Российские законы

Постановление Администрации Сладковского муниципального района от 21.10.2009 N 895 “Об утверждении порядка взыскания остатков непогашенных кредитов, предоставленных из бюджета муниципального района бюджетам поселений, включая проценты, штрафы и пени“

АДМИНИСТРАЦИЯ СЛАДКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 октября 2009 г. N 895

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЗЫСКАНИЯ ОСТАТКОВ

НЕПОГАШЕННЫХ КРЕДИТОВ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ИЗ БЮДЖЕТА

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БЮДЖЕТАМ ПОСЕЛЕНИЙ,

ВКЛЮЧАЯ ПРОЦЕНТЫ, ШТРАФЫ И ПЕНИ

На основании статьи 93.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации:

1. Утвердить порядок взыскания остатков непогашенных кредитов, предоставленных из бюджета муниципального района бюджетам поселений, включая проценты, штрафы и пени, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Столяренко Е.В., начальника Финансово-казначейского управления по Сладковскому району.

Глава района

А.АНОХИН

Приложение

к постановлению

администрации района

от 21.10.2009 N 895

ПОРЯДОК

ВЗЫСКАНИЯ ОСТАТКОВ НЕПОГАШЕННЫХ КРЕДИТОВ,

ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ИЗ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

БЮДЖЕТАМ ПОСЕЛЕНИЙ, ВКЛЮЧАЯ ПРОЦЕНТЫ, ШТРАФЫ И ПЕНИ

Настоящий Порядок устанавливает единый порядок взыскания Финансово-казначейским управлением по Сладковскому району (далее -
ФКУ по Сладковскому району) остатков непогашенных кредитов, предоставленных из бюджета муниципального района бюджетам поселений, включая проценты, штрафы и пени, за счет дотаций, предоставляемых из бюджета муниципального района бюджетам поселений, а также за счет доходов от федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, региональных налогов, подлежащих зачислению в бюджет поселения.

1. Решение о взыскании остатков непогашенных кредитов (далее - остатки непогашенных кредитов) принимает Глава района в форме распоряжения.

2. Для осуществления процедуры взыскания необходимы следующие документы:

- распоряжение администрации района о взыскании остатков непогашенных кредитов;

- копия договора бюджетного кредита;

- расчет сумм остатка непогашенного кредита.

3. Глава района вправе принять решение о взыскании остатков непогашенных кредитов начиная со дня, следующего за днем возврата кредита, определенного договором бюджетного кредита.

4. Проект распоряжения о взыскании остатков непогашенных кредитов и расчет сумм остатков непогашенных кредитов готовятся ФКУ по Сладковскому району и после подписания направляется в бухгалтерию ФКУ по Сладковскому району.

Взыскание остатков непогашенных кредитов производится в течение пяти дней со дня издания распоряжения.

5. Информация о проведенных операциях по взысканию остатков непогашенных кредитов в счет дотаций, предоставляемых из бюджета муниципального района бюджетам поселений, в течение трех дней после проведения операций по взысканию доводится до Управления федерального казначейства по Тюменской области.

Распоряжение о взыскании остатков непогашенных кредитов в счет дотаций, предоставляемых из бюджета муниципального района, доводится до органов местного самоуправления поселений на следующий день после подтверждения отражения указанных операций в Управлении федерального казначейства по Тюменской области, но не позднее двух дней до окончания месяца, в котором производится взыскание.

Отражение операций по взысканию остатков непогашенных кредитов в учете и отчетности проводится в календарном месяце,
в котором было произведено взыскание.

6. В случае принятия Главой района решения о взыскании остатков непогашенных кредитов за счет отчислений от федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, региональных налогов, подлежащих зачислению в местные бюджеты, ФКУ направляет в Управление федерального казначейства по Тюменской области распоряжение о взыскании остатков непогашенных кредитов, с указанием реквизитов бюджета, из которого необходимо произвести взыскание, сумм взыскания и кодов бюджетной классификации Российской Федерации.

7. Взыскание суммы остатка непогашенного кредита в бюджет муниципального района за счет отчислений от федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, региональных налогов, подлежащих зачислению в соответствующий бюджет, осуществляется не позднее следующего рабочего дня после получения от ФКУ по Сладковскому району распоряжения.

В случае недостаточности поступлений от соответствующих налогов и сборов в текущем операционном дне взыскание остатка непогашенного кредита осуществляется в последующие дни в соответствии с настоящим Порядком.

Операции по взысканию суммы остатка непогашенного кредита осуществляются территориальным органом Федерального казначейства по Тюменской области в соответствии с Порядком учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 5 сентября 2008 г. N 92н, на основании Справки органа Федерального казначейства (код формы по КДФ 0531453).

При этом в первой строке Справки органа федерального казначейства в графе 11 “Код по БК“ указывается код классификации доходов бюджетов Российской Федерации, по которому осуществляется отражение средств, взысканных из соответствующего бюджета поселения, во второй строке Справки органа Федерального казначейства в графе 11 “Код по БК“ указывается код классификации доходов бюджетов Российской Федерации, по которому указанные
средства подлежат перечислению в бюджет муниципального района.

Средства, удержанные в соответствии с настоящим Порядком из соответствующего бюджета поселения, учитываются территориальным органом федерального казначейства по коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации “Невыясненные поступления, зачисляемые в бюджет поселения“.

Справка органа Федерального казначейства не позднее дня, следующего за днем ее исполнения, направляется территориальным органом Федерального казначейства соответствующему финансовому органу для дальнейшего отражения в бюджетном учете.

8. Поступления, отраженные в бюджетном учете бюджета поселения как невыясненные поступления, подлежат уточнению в установленном порядке.

При этом сумма невыясненных поступлений отражается в графе 11 “Поступления“ Ведомости кассовых поступлений в бюджет по форме согласно приложению N 12 к Порядку кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и порядку осуществления органами Федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов, утвержденному Приказом Федерального казначейства от 10 октября 2008 г. N 8н (далее - Порядок кассового обслуживания) (код формы по КФД 0531812).

Погашение расходов по обслуживанию выданных средств, предоставленных из бюджета муниципального района на возвратной основе бюджетам поселений, погашение иной задолженности бюджетов поселений, штрафов, пеней по ним отражается в Сводной ведомости по кассовым выплатам из бюджета по форме согласно приложению N 13 к Порядку кассового обслуживания (код формы по КФД 0531813) в графе 5 “Кассовые выплаты за день“ по соответствующему коду классификации расходов или источников финансирования дефицитов бюджетов. Указанные операции отражаются на лицевых счетах финансового органа (получателя средств бюджета поселения, администратора источников финансирования дефицита бюджета поселения).