Российские законы

Постановление Администрации города Ялуторовска от 01.03.2010 N 216 “Об установлении специальных мест для размещения газет, плакатов, афиш, объявлений и листовок, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на территории города Ялуторовска“

Вступает в силу с момента опубликования (пункт 7 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЯЛУТОРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2010 г. N 216

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕСТ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ГАЗЕТ,

ПЛАКАТОВ, АФИШ, ОБЪЯВЛЕНИЙ И ЛИСТОВОК,

НЕ СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДА ЯЛУТОРОВСКА

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, решением Ялуторовской городской Думы от 27.03.2003 N 216-III ГД (ред. от 25.09.2008) “Об утверждении Правил благоустройства и обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального образования город Ялуторовск“, руководствуясь статьей 38 Устава города Ялуторовска:

1. Установить специальные места для размещения газет, плакатов, афиш, объявлений и листовок, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, на территории общего пользования города Ялуторовска согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Установить, что:

а) газеты, плакаты, афиши, объявления и листовки, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, также могут размещаться на специальных стендах (тумбах), установленных собственниками соответствующих зданий, строений, сооружений, земельных участков (в том числе на подъездах многоквартирных домов, дворовой территории) в соответствии с действующим законодательством;

б) реклама, в том числе газеты, плакаты, афиши, объявления и листовки, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, размещается в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (в ред. от 27.12.2009) “О рекламе“ и в соответствии с требованиями муниципальных нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в области размещения рекламы, а их размещение на стендах (тумбах), установленных на территории общего пользования города Ялуторовска согласно приложению N 1 к настоящему постановлению, не допускается;

в) стенды (тумбы), установленные на территории общего пользования согласно приложению N 1 к настоящему постановлению, могут использоваться органами местного самоуправления города Ялуторовска для размещения официальной информации в соответствии с федеральным законодательством.

3. Утвердить Требования к внешнему виду и порядку установки стендов (тумб) для размещения газет, плакатов, афиш, объявлений и листовок, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

4. Муниципальному учреждению “Служба заказчика“ (Харитонов К.Л.):

а) обеспечить надлежащее содержание стендов (тумб), установленных на территории общего пользования согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;

б) при установке новых или замене существующих стендов (тумб) руководствоваться требованиями, указанными в пункте 3 настоящего постановления.

5. Комитету по развитию экономических связей и потребительского рынка Администрации города (Федорова Н.А.) обеспечить контроль за выполнением требований, установленных в подпункте “б“ пункта 2 настоящего
постановления, в соответствии с действующим законодательством.

6. Муниципальной инспекции муниципального учреждения “Городское имущество“ (Василевских А.Г.) обеспечить контроль за размещением газет, афиш, плакатов, объявлений и листовок вне мест, специально установленных для этих целей согласно приложению N 1 к настоящему постановлению, применять в отношении правонарушителей меры ответственности, предусмотренные действующим законодательством.

7. Постановление вступает в силу с момента опубликования.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Главы города Столяренко Н.М., заместителя Главы города по развитию экономических связей и потребительского рынка Басова Е.А. и на заместителя Главы города по экономике и муниципальному имуществу Козодееву Н.А.

Глава города

В.Д.ЗИМНЕВ

Приложение N 1

к постановлению

от 1 марта 2010 г. N 216

СПИСОК

СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕСТ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СТЕНДОВ

(ТУМБ) ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ГАЗЕТ, ПЛАКАТОВ, АФИШ, ОБЪЯВЛЕНИЙ

И ЛИСТОВОК, НЕ СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НА ТЕРРИТОРИИ

ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОДА ЯЛУТОРОВСКА

1. Территория у здания железнодорожного вокзала (на пути прохода к пешеходному мосту через железнодорожные пути) - 1 стенд или 1 тумба.

2. Территория у здания автовокзала - 1 стенд или 1 тумба.

3. Площадь по ул. Скворцова-Степанова (у здания торгового центра) - 1 стенд или 1 тумба.

4. Территория у здания магазина “Молодежный“ (ул. Свердлова) - 1 стенд или 1 тумба.

5. “Площадь труда“ (ул. Свободы) - 1 стенд или 1 тумба.

6. Территория у административного здания ЗАО “Ялуторовскмолоко“ (ул. Сирина) - 1 стенд или 1 тумба.

7. Территория у административного здания ЗАО “Ялуторовский автомобильный завод“ (ул. Советская) - 1 стенд или 1 тумба.

8. Территория у здания магазина “Уралочка“ (ул. Агеева) - 1 стенд или 1 тумба.

9. Территория у здания магазина “Гарантия“ (ул. Северная) - 1 стенд или 1 тумба.

10. Конечная остановка городского автобуса
по ул. Бахтиярова - 1 стенд или 1 тумба.

Приложение N 2

к постановлению

от 1 марта 2010 г. N 216

ТРЕБОВАНИЯ

К ВНЕШНЕМУ ВИДУ И ПОРЯДКУ УСТАНОВКИ СТЕНДОВ (ТУМБ)

ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ГАЗЕТ, АФИШ, ПЛАКАТОВ, ОБЪЯВЛЕНИЙ И ЛИСТОВОК,

НЕ СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Настоящие Требования разработаны в целях обеспечения единого подхода к внешнему виду и порядку установки стендов (тумб) для размещения газет, плакатов, афиш, объявлений и листовок, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - информационные стенды (тумбы)), на территории общего пользования города Ялуторовска и являются обязательными для применения органами Администрации города Ялуторовска и муниципальными учреждениями, уполномоченными на организацию благоустройства и озеленения территории городского округа.

2. Размещение информационных стендов (тумб) производится в местах, определенных постановлением Администрации города Ялуторовска, за счет средств бюджета города Ялуторовска.

Информационные стенды (тумбы) должны устанавливаться в местах наибольшего скопления людей, в том числе у остановочных комплексов общественного транспорта, и на территории жилой зоны города.

Информационные стенды (тумбы) не должны содержать помех для прохода пешеходов и уборки улиц и тротуаров, ухудшать обзор ранее размещенных в установленном порядке конструкций, должны быть освещены в темное время суток. Запрещается устанавливать информационные стенды (тумбы) непосредственно у светофоров, пешеходных переходов.

3. Информационный стенд представляет собой отдельно стоящую конструкцию площадью не более 3 (трех) кв. метров, с размерами информационного поля не менее 2 (двух) кв. метров. Расстояние от уровня земли до нижнего края информационного стенда не должно быть менее 1 (одного) метра.

4. Информационная тумба представляет собой отдельно стоящую конструкцию (округлой, трехгранной или четырехгранной формы) с размерами информационного поля не менее 2 (двух) кв. метров.

5. Конструкция информационного стенда (тумбы) должна соответствовать техническим нормам и требованиям
к конструкциям соответствующего типа, должна быть безопасна, спроектирована, изготовлена и установлена в соответствии с существующими строительными нормами и правилами, ГОСТами, техническими регламентами и другими нормативными актами, содержащими требования для конструкций данного типа.

6. Информационные стенды (тумбы) должны быть изготовлены из прочного материала. Материалы, используемые для изготовления информационных стендов (тумб), должны отвечать современным требованиям экологических и санитарно-эпидемиологических норм, не должны создавать угрозу жизни и здоровью граждан. При оформлении информационного поля предпочтительно использовать энергосберегающие технологии (светоотражающие материалы: краски, покрытия, пленки).

7. Информационные стенды (тумбы) выполняются, как правило, в двустороннем варианте. Информационные стенды (тумбы), выполненные в одностороннем варианте, должны иметь декоративно оформленную обратную сторону.

8. Монтаж информационных стендов (тумб) производится с соблюдением требований техники безопасности, обеспечивающих безопасную эксплуатацию, в соответствии с действующим законодательством.