Российские законы

Распоряжение Администрации Тобольского муниципального района от 27.10.2010 N 988 “О приемной эвакуационной комиссии Тобольского района“ (вместе с “Положением о приемной эвакуационной комиссии Тобольского муниципального района“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ТОБОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 октября 2010 г. N 988

О ПРИЕМНОЙ ЭВАКУАЦИОННОЙ КОМИССИИ ТОБОЛЬСКОГО РАЙОНА

Руководствуясь Федеральными законами от 11.11.1994 “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, Уставом Тобольского муниципального района, в целях планирования и проведения эвакуационных мероприятий, всестороннему обеспечению и трудоустройству эвакуированного населения при возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное время и в особый период:

1. Утвердить:

- Положение о приемной эвакуационной комиссии Тобольского муниципального района согласно приложению N 1;

- структуру, основные задачи приемной эвакуационной комиссии Тобольского муниципального района согласно приложению N 2;

- состав приемной эвакуационной комиссии Тобольского муниципального района согласно приложению
N 3.

2. Председателю приемной эвакуационной комиссии Тобольского муниципального района (Лосев А.А.) в срок до 20.11.2010 произвести необходимые изменения в рабочих документах комиссии, уточнить план приема и размещения эвакуируемого населения в загородной зоне.

3. Рекомендовать главам администраций сельских поселений Тобольского муниципального района до 20.11.2010 уточнить состав подведомственных приемных эвакуационных комиссий, администраций сборных эвакуационных пунктов, приемных эвакуационных пунктов, промежуточных пунктов эвакуации, групп управления на маршрутах пешей эвакуации, пунктов посадки (высадки) населения на транспорт (с транспорта).

4. Контроль за выполнением данного распоряжения возложить на заместителя Главы администрации Тобольского муниципального района (Лосев А.А.).

5. Приказ Главы администрации Тобольского муниципального района от 13.12.2005 N 1020 признать утратившим силу.

Глава администрации

Тобольского муниципального района

Ю.А.БАТТ

Приложение N 1

к распоряжению

Главы администрации Тобольского района

от 27.10.2010 N 988

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИЕМНОЙ ЭВАКУАЦИОННОЙ КОМИССИИ

ТОБОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Приемная эвакуационная комиссия (далее - эвакоприемная комиссия) создается при комиссии по чрезвычайных ситуациях и обеспечению пожарной безопасности Тобольского муниципального района, а при ведении военных действий является самостоятельным органом управления гражданской обороны.

2. Эвакоприемная комиссия является постоянно действующим органом управления Гражданской обороны Тобольского района и руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами “О гражданской обороне“, “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Указами Президента, Постановлениями Правительства Российской Федерации, распоряжениями Губернатора области, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами.

3. Эвакоприемная комиссия осуществляет свою деятельность под непосредственным руководством председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Тобольского района - в мирное время, а при ведении военных действий - руководителя Гражданской обороны - Главы администрации Тобольского муниципального района. Эвакоприемной комиссии подчиняются все эвакуационные (эвакоприемные) комиссии администраций сельских поселений
Тобольского муниципального района.

4. Эвакуационные мероприятия осуществляются:

- при ведении военных действий - по решению Президента или руководителя гражданской обороны Российской Федерации - Председателя Правительства Российской Федерации. В отдельных случаях, требующих принятия немедленного решения, - по решению руководителя Гражданской обороны - Губернатора Тюменской области, с последующим докладом по подчиненности;

- при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации - по решению руководителя Гражданской обороны - Губернатора Тюменской области, а также руководителя Гражданской обороны органа местного самоуправления, на территории которого возникла или прогнозируется чрезвычайная ситуация.

Ответственность за организацию планирования, обеспечения, проведения эвакуации населения и его размещение в загородной зоне возлагается на соответствующих руководителей Гражданской обороны, в зависимости от варианта эвакуации: локальной, местной.

Общее руководство эвакуацией осуществляется руководителем Гражданской обороны - Главой администрации Тобольского района через комиссию по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Тобольского района, а непосредственная организация и проведение эвакуационных мероприятий (прием, размещение и первоочередное жизнеобеспечение населения) - эвакоприемной комиссией Тобольского района.

5. Структура, руководящий состав районной эвакоприемной комиссии утверждается руководителем Гражданской обороны - Главой администрации Тобольского района.

Председателем эвакоприемной комиссии назначается заместитель Главы Тобольского муниципального района (по социальным вопросам). В состав комиссии входят представители администрации Тобольского муниципального района, межмуниципального УВД “Тобольское“, отдела военного комиссариата Тюменской области в г. Тобольске и Тобольском районе. Место сбора и работы комиссии - кабинет заместителя Главы Тобольского муниципального района.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ПРАВА ЭВАКОПРИЕМНОЙ КОМИССИИ

Основными задачами являются:

а) в мирное время (в режиме повседневной деятельности)

1. Разработка совместно с ведущим специалистом администрации Тобольского района, начальниками служб гражданской обороны и ежегодное уточнение плана приема и размещения эвакуируемого населения, плана эвакуации населения, материальных и культурных ценностей. Периодическое
проведение заседаний (не реже 2-х раз в год).

2. Разработка совместно с административными, хозяйственными органами, службами гражданской обороны планов всестороннего обеспечения эвакомероприятий по подготовке к размещению эвакуируемого населения, материальных и культурных ценностей в загородной зоне (безопасных районах), контроль за выполнением этих мероприятий.

3. Контроль за созданием, комплектованием и подготовкой подчиненных эвакуационных органов.

4. Контроль за ходом разработки планов приема, размещения и первоочередного обеспечения эваконаселения в загородной зоне (планов эвакуации) подчиненными эвакуационными органами.

5. Организация взаимодействия с органами военного управления по вопросам планирования, обеспечения и проведения эвакомероприятий.

6. Участие в учениях гражданской обороны с целью проверки реальности разрабатываемых планов и приобретения практических навыков по организации эвакомероприятий.

7. Проведение мероприятий по подготовке к приему и размещению эвакуируемого населения экономики, их размещению, развертыванию лечебных и других учреждений, необходимых для первоочередного обеспечения пострадавшего населения.

8. Организация и осуществление практических проверок готовности подчиненных эвакоорганов и служб обеспечения.

9. Разработка, доведение до исполнителей и учет эвакуационных документов.

б) При переводе гражданской обороны с мирного на военное время (в режиме повышенной готовности)

1. Уточнение:

- групп (категорий) и численности населения;

- планов приема и размещения прибывающего населения (планов эвакуации), порядка и осуществления всех видов обеспечения эвакомероприятий;

- совместно с транспортными органами порядка использования всех видов транспорта, выделяемого для вывоза населения с промежуточных пунктов эвакуации в пункты его размещения в загородной зоне;

- с подчиненными и взаимодействующими эвакоприемными (эвакуационными) комиссиями пунктов приема, размещения и обеспечения населения в загородной зоне.

2. Осуществление контроля:

- за приведением в готовность подчиненных эвакуационных органов;

- за подготовкой населения к проведению эвакомероприятий;

- за подготовкой транспортных средств к эвакуационным перевозкам людей, материальных и культурных ценностей;

- совместно с инженерной службой за организацией
инженерного оборудования маршрутов пешей эвакуации и укрытий в местах привалов и промежуточных пунктов эвакуации.

в) с получением распоряжения о проведении эвакуации (в режиме чрезвычайной ситуации)

1. Развертывание и организация работы эвакоорганов.

2. Постоянное поддержание связи с подчиненными эвакуационными органами и транспортной службой.

3. Контроль за выполнением разработанных и уточненных по конкретным условиям обстановки планов приема и размещения прибывающего населения (планов эвакуации).

4. Руководство работой подчиненных эвакуационных органов по приему и размещению эвакуируемого населения (по оповещению и сбору эвакуируемого населения).

5. Организация регулирования движения и поддержание порядка в ходе эвакомероприятий.

6. Информация эвакоприемных комиссий о количестве вывозимого (выводимого) населения по времени и видам транспорта.

7. Сбор и обобщение данных о ходе приема и размещения прибывающего населения (эвакуации населения), доклады начальнику гражданской обороны и вышестоящим эвакуационным органам.

8. Организация взаимодействия с органами военного управления и соответствующими службами гражданской обороны района по вопросам организации, обеспечения и проведения эвакоприемных мероприятий.

9. Организация первоочередного жизнеобеспечения и защиты населения.

ЭВАКОПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ РАЙОНА ИМЕЕТ ПРАВО

- участвовать в рассмотрении входящих в компетенцию комиссии вопросов на заседаниях комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Тобольского района;

- в пределах своей компетенции принимать решения, издаваемые в виде постановлений и распоряжений Главы Тобольского муниципального района, обязательные для выполнения структурными подразделениями администрации Тобольского муниципального района, организациями, учреждениями и предприятиями, расположенными на территории района, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности;

- привлекать, при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации, военных действий (в особый период) силы и средства, независимо от их форм собственности, ведомственной принадлежности, для проведения эвакоприемных мероприятий;

- осуществлять контроль за подготовкой и готовностью эвакуационных органов и транспортных средств к выполнению задач по приему и
размещению прибывающего населения (эвакуации населения), эвакуации сельскохозяйственных животных, вывозу материальных и культурных ценностей;

- контролировать проведение мероприятий по подготовке к приему и размещению эваконаселения, эвакуации населения, материальных и культурных ценностей, развертыванию лечебных и других учреждений, необходимых для первоочередного обеспечения пострадавшего населения;

- заслушивать на заседаниях комиссии начальников групп комиссии, руководителей эвакуационных и эвакоприемных органов администраций сельских поселений Тобольского района и служб гражданской обороны по вопросам эвакуации и размещению населения, сельскохозяйственных животных, материальных и культурных ценностей.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ИМЕЕТ ПРАВО

привлекать для проведения эвакуационных мероприятий необходимые силы и средства отделов и спасательных служб гражданской обороны Тобольского района.

III. МАТЕРИАЛЬНОЕ И ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Материальное обеспечение приемной эвакуационной комиссии Тобольского района осуществляется за счет средств бюджета Тобольского муниципального района.

Оплату за период привлечения для работы, учебы и сборов по вопросам эвакуационных мероприятий членам комиссии производить по основному месту работы, в соответствии с занимаемой должностью.

Приложение N 2

к распоряжению

Главы администрации Тобольского района

от 27.10.2010 N 988

СТРУКТУРА,

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПРИЕМНОЙ ЭВАКУАЦИОННОЙ КОМИССИИ

СТРУКТУРНАЯ СХЕМА

организации приемной эвакуационной комиссии

-------------------------¬

¦ Председатель ¦

¦ эвакоприемной комиссии ¦

--------------+------------------------+----------------¬

---------+----------¬ -----------+-------¬

¦ Заместитель ¦ ¦Секретарь комиссии¦

¦ председателя ¦ ¦ ¦

L--------T----------- L----------T--------

¦ Члены комиссии: ¦

¦ представители администрации Тобольского ¦

¦ муниципального района, транспортных органов,
военного ¦

¦ комиссариата, военно-мобилизационных органов, органов ¦

¦ социального обеспечения, органов здравоохранения, ¦

¦ связи и внутренних дел ¦

L--------------------------------------------------------

Г Р У П П Ы

------------------------------------------------------------¬

-------+---------¬ ---------------------¬ ---------+------¬

¦ Учета ¦ ¦ Приема и ¦ ¦ Дорожного и ¦

¦ эваконаселения ¦ ¦ организации ¦ ¦ транспортного ¦

¦ и информации ¦ ¦ размещения
¦ ¦ обеспечения ¦

L----------------- ¦ эваконаселения ¦ L----------------

L---------------------

------------------¬ ----------------¬

¦ Охраны ¦ ¦ Социального ¦

¦ общественного ¦ ¦ и др. видов ¦

¦ порядка ¦ ¦ обеспечения ¦

L------------------ L----------------

Основные задачи эвакоприемной комиссии:

В мирное время

(в режиме повседневной деятельности)

1. Разработка совместно с административными, хозяйственными органами, органами управления ГОЧС и спасательными службами ГО плана приема, размещения и первоочередного жизнеобеспечения
эваконаселения.

2. Определение развертывания (дислокации) пунктов приема эваконаселения, пунктов (станций, пристаней) высадки.

3. Организация подготовки личного состава подчиненных эвакоорганов к практической работе по предназначению.

4. Разработка, учет и хранение эвакуационных документов и обеспечение ими подчиненных эвакоорганов.

При переводе с мирного на военное время

(в режиме повышенной готовности)

5. Осуществление контроля за приведением в готовность подчиненных эвакуационных органов.

6. Уточнение плана приема и размещения эваконаселения, мероприятий по первоочередным видам его жизнеобеспечения.

7. Организация подготовки маршрутов эвакуации и промежуточных пунктов эвакуации (ППЭ) на своей территории, контроля за подготовкой пунктов высадки и приема эваконаселения.

С получением распоряжения о проведении эвакуации

(в чрезвычайном режиме)

8. Организация развертывания ППЭ, ПЭП и пунктов высадки. Руководство работой подчиненных эвакоорганов по приему и размещению населения.

9. Сбор и обобщение данных о прибытии, размещении эваконаселения и доклад в установленные сроки руководителями ГО и вышестоящей эвакуационной комиссии.

10. Организация взаимодействия с соответствующими спасательными службами ГО по вопросам всестороннего обеспечения прибывающего по эвакуации населения.

11. Представление донесений вышестоящим руководителям Гражданской обороны и эвакуационным комиссиям.

Приложение N 3

к распоряжению

Главы администрации Тобольского района

от 27.10.2010 N 988

СОСТАВ

ПРИЕМНОЙ ЭВАКУАЦИОННОЙ КОМИССИИ

----T-----------------------T---------------------T-----------------------¬

¦ N ¦ Должность в комиссии ¦ Ф.И.О. ¦Занимаемая должность по¦

¦п/п¦ ¦ ¦ основной деятельности ¦

+---+-----------------------+---------------------+-----------------------+

¦ ¦ ¦ ЛОСЕВ ¦Заместитель Главы ¦

¦1. ¦Председатель комиссии ¦ Андрей Адольфович ¦администрации ¦

¦ ¦ ¦ ¦Тобольского ¦

¦ ¦ ¦ ¦муниципального района ¦

+---+-----------------------+---------------------+-----------------------+

¦ ¦Заместитель ¦ ЕРШОВА ¦Ведущий специалист ¦

¦2. ¦председателя комиссии ¦ Елена Владимировна ¦администрации ¦

¦ ¦ ¦ ¦Тобольского ¦

¦ ¦ ¦ ¦муниципального района ¦

+---+-----------------------+---------------------+-----------------------+

¦ ¦ ¦ СМИРНЫХ ¦Ведущий специалист ¦

¦3. ¦Секретарь ¦ Юлия Александровна ¦администрации ¦

¦ ¦ ¦ ¦Тобольского ¦

¦ ¦ ¦ ¦муниципального района ¦

+---+-----------------------+---------------------+-----------------------+

¦ ¦Начальник группы учета ¦ ИВАНИНА ¦Начальник отдела ¦

¦ ¦эваконаселения и ¦ Нина Михайловна ¦образования ¦

¦4. ¦информации ¦ ¦администрации ¦

¦ ¦ ¦ ¦Тобольского ¦

¦ ¦ ¦ ¦муниципального района ¦

+---+-----------------------+---------------------+-----------------------+

¦ ¦Начальник группы приема¦ САИТОВА ¦Ведущий специалист ¦

¦5. ¦и организации ¦ Эльвира Дамировна ¦администрации ¦

¦ ¦размещения населения ¦ ¦Тобольского ¦

¦ ¦ ¦ ¦муниципального района ¦

+---+-----------------------+---------------------+-----------------------+

¦ ¦Начальник группы ¦ ¦Начальник отдела по ¦

¦ ¦дорожного и ¦ ПАВЛЮЧЕНКО ¦делам культуры, ¦

¦6. ¦транспортного ¦ Владимир Васильевич ¦молодежи и спорта ¦

¦ ¦обеспечения ¦ ¦администрации ¦

¦ ¦ ¦ ¦Тобольского ¦

¦ ¦ ¦ ¦муниципального района ¦

+---+-----------------------+---------------------+-----------------------+

¦ ¦ ¦ ¦Начальник отдела ¦

¦ ¦ ¦ ¦жилищных и ¦

¦7. ¦Начальник группы охраны¦ ГУДИМОВ ¦имущественных отношений¦

¦ ¦общественного порядка ¦ Вадим Владимирович ¦администрации ¦

¦ ¦ ¦ ¦Тобольского ¦

¦ ¦ ¦ ¦муниципального района ¦

+---+-----------------------+---------------------+-----------------------+

¦ ¦Начальник группы ¦ ЕРМИЛОВА ¦Начальник управления ¦

¦8. ¦социального и других ¦ Вера Владимировна ¦социальной защиты ¦

¦ ¦видов обеспечения ¦ ¦населения ¦

+---+-----------------------+---------------------+-----------------------+

¦ ¦ ¦ ¦Ведущий специалист ¦

¦ ¦ ¦ ПЕРВУШИН ¦отдела образования ¦

¦9. ¦ Член комиссии ¦ Леонид Федорович ¦администрации ¦

¦ ¦ ¦ ¦Тобольского ¦

¦ ¦ ¦ ¦муниципального района ¦

+---+-----------------------+---------------------+-----------------------+

¦ ¦ ¦ АВИЛОВА ¦Ведущий специалист ¦

¦ ¦ ¦ Елена Викторовна ¦юридического отдела ¦

¦10.¦ Член комиссии ¦ ¦администрации ¦

¦ ¦ ¦ ¦Тобольского ¦

¦ ¦ ¦ ¦муниципального района ¦

+---+-----------------------+---------------------+-----------------------+

¦ ¦ ¦ ГОРЮНОВА ¦Ведущий специалист ¦

¦ ¦ ¦Людмила Вячеславовна ¦отдела образования ¦

¦11.¦ Член комиссии ¦ ¦администрации ¦

¦ ¦ ¦ ¦Тобольского ¦

¦ ¦ ¦ ¦муниципального района ¦

+---+-----------------------+---------------------+-----------------------+

¦ ¦ ¦ БУХАРОВА ¦Ведущий специалист ¦

¦12.¦ Член комиссии ¦Александра Сергеевна ¦отдела образования ¦

¦ ¦ ¦ ¦администрации ¦

¦ ¦ ¦ ¦Тобольского района ¦

+---+-----------------------+---------------------+-----------------------+

¦ ¦ ¦ ¦Ведущий специалист ¦

¦ ¦ ¦ БРАТЧИКОВА ¦отдела культуры ¦

¦13.¦ Член комиссии ¦ Ольга Александровна ¦администрации ¦

¦ ¦ ¦ ¦Тобольского ¦

¦ ¦ ¦ ¦муниципального района ¦

+---+-----------------------+---------------------+-----------------------+

¦ ¦ ¦ ¦Ведущий специалист ¦

¦ ¦ ¦ СНЕГУРЕНКО ¦отдела культуры ¦

¦14.¦ Член комиссии ¦Константин Михайлович¦администрации ¦

¦ ¦ ¦ ¦Тобольского ¦

¦ ¦ ¦ ¦муниципального района ¦

+---+-----------------------+---------------------+-----------------------+

¦ ¦ ¦ АЛЕКСЕЕНКО ¦Начальник отдела по ¦

¦ ¦ ¦ Светлана Николаевна ¦архивным делам ¦

¦15.¦ Член комиссии ¦ ¦администрации ¦

¦ ¦ ¦ ¦Тобольского ¦

¦ ¦ ¦ ¦муниципального района ¦

+---+-----------------------+---------------------+-----------------------+

¦ ¦ ¦ ОСОСОВА ¦Ведущий специалист ¦

¦16.¦ Член комиссии ¦ Светлана Сергеевна ¦администрации ¦

¦ ¦ ¦ ¦Тобольского ¦

¦ ¦ ¦ ¦муниципального района ¦

+---+-----------------------+---------------------+-----------------------+

¦ ¦ ¦ ¦Специалист I категории ¦

¦ ¦ ¦ ЦАПЦОВА ¦отдела по архивным ¦

¦17.¦ Член комиссии ¦ Ольга Николаевна ¦делам администрации ¦

¦ ¦ ¦ ¦Тобольского ¦

¦ ¦ ¦ ¦муниципального района ¦

L---+-----------------------+---------------------+------------------------