Российские законы

Постановление администрации Тульской области от 16.05.2003 N 278 (ред. от 12.01.2010) “О мерах по повышению эффективности использования имущества, находящегося в собственности Тульской области, закрепленного на праве хозяйственного ведения за государственными унитарными предприятиями Тульской области“ (вместе с “Правилами разработки и утверждения Программ деятельности и определения подлежащей перечислению в бюджет области части прибыли государственных унитарных предприятий Тульской области“)

Изменения, внесенные Постановлением администрации Тульской области от 12.01.2010 N 6, вступили в силу со дня опубликования.

АДМИНИСТРАЦИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2003 г. N 278

О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ТУЛЬСКОЙ

ОБЛАСТИ, ЗАКРЕПЛЕННОГО НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО

ВЕДЕНИЯ ЗА ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УНИТАРНЫМИ

ПРЕДПРИЯТИЯМИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления администрации Тульской области

от 12.01.2010 N 6)

В соответствии с Федеральным законом “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, на основании статьи 34 Устава (Основного Закона) Тульской области администрация Тульской области постановляет:

1. Установить, что органы исполнительной власти Тульской области, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях (сферах) управления (далее именуются органы исполнительной власти), в рамках их компетенции,
установленной актами, определяющими статус этих органов, ежегодно утверждают программы деятельности государственных унитарных предприятий Тульской области.

2. Утвердить прилагаемые Правила разработки и утверждения программ деятельности и определения подлежащей перечислению в бюджет области части прибыли государственных унитарных предприятий Тульской области (приложение).

3. Департаменту имущественных и земельных отношений Тульской области, с учетом предложений органов исполнительной власти, представлять до 10 августа текущего года в департамент финансов Тульской области предложения по объему поступлений в бюджет области части прибыли государственных унитарных предприятий Тульской области на следующий год.

(в ред. Постановления администрации Тульской области от 12.01.2010 N 6)

4. Органам исполнительной власти в 3-месячный срок принять соответствующие меры, обеспечивающие реализацию настоящего Постановления.

5 - 6. Утратили силу. - Постановление администрации Тульской области от 12.01.2010 N 6.

7. Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Губернатор Тульской области

В.А.СТАРОДУБЦЕВ

Утверждены

Постановлением администрации

Тульской области

от 16.05.2003 N 278

ПРАВИЛА

РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОГРАММ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДЛЕЖАЩЕЙ ПЕРЕЧИСЛЕНИЮ В БЮДЖЕТ

ОБЛАСТИ ЧАСТИ ПРИБЫЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления администрации Тульской области

от 12.01.2010 N 6)

1. Руководитель государственного унитарного предприятия Тульской области представляет ежегодно, до 1 июля, в орган исполнительной власти Тульской области, в ведении которого находится предприятие (далее соответственно именуются предприятие, орган исполнительной власти), проект программы деятельности предприятия на следующий год, разработанной согласно Типовой структуре программы, утверждаемой департаментом имущественных и земельных отношений Тульской области (далее - Департамент) и представляющей собой комплекс мероприятий, связанных между собой по срокам и источникам финансирования. Мероприятия программы должны отражать основные направления деятельности в планируемом периоде по достижению целей, определенных уставом, решениями администрации Тульской области. Вместе с проектом программы представляется технико-экономическое обоснование планируемых мероприятий, затрат на их реализацию, а также
ожидаемого эффекта от их выполнения.

(в ред. Постановления администрации Тульской области от 12.01.2010 N 6)

Одновременно проект программы деятельности предприятия на следующий год представляется в Департамент.

(в ред. Постановления администрации Тульской области от 12.01.2010 N 6)

2. Орган исполнительной власти до 20 июля утверждает программу деятельности предприятия на следующий год после рассмотрения ее на заседании балансовой комиссии.

3. Программа деятельности предприятия представляется органом исполнительной власти в Департамент в течение 7 дней с даты ее утверждения.

(в ред. Постановления администрации Тульской области от 12.01.2010 N 6)

4. В случае если проект программы деятельности предприятия не рассмотрен органом исполнительной власти и предусмотренное пунктом 2 настоящих Правил решение не принято в установленные сроки, программа деятельности предприятия утверждается Департаментом до 5 августа.

(в ред. Постановления администрации Тульской области от 12.01.2010 N 6)

5. Руководитель предприятия ежегодно, до 15 апреля, вместе с отчетом о деятельности предприятия за прошедший год представляет в орган исполнительной власти предложения по уточнению размера части прибыли, подлежащей перечислению в бюджет области в текущем году, а также при необходимости - предложения по уточнению показателей деятельности предприятия, предусмотренных программой деятельности предприятия на текущий год.

Одновременно указанные предложения представляются в Департамент.

(в ред. Постановления администрации Тульской области от 12.01.2010 N 6)

6. Часть прибыли предприятия за предыдущий год, подлежащая перечислению в бюджет области в текущем году, определяется органом исполнительной власти на заседании отраслевой балансовой комиссии не позднее 1 мая на основании отчета о деятельности предприятия за прошедший год и утвержденной программы деятельности предприятия. При этом часть прибыли, подлежащая перечислению в бюджет области, рассчитывается путем уменьшения суммы чистой прибыли (нераспределенной прибыли) предприятия за прошедший год на сумму
утвержденных в составе программы деятельности предприятия на текущий год расходов на реализацию мероприятий по развитию предприятия, осуществляемых за счет чистой прибыли.

При отсутствии утвержденной программы деятельности предприятия на текущий год часть прибыли предприятия, подлежащая перечислению в бюджет области в текущем году, определяется путем уменьшения суммы чистой прибыли (нераспределенной прибыли) предприятия за прошедший год на сумму обязательных отчислений в фонды предприятия, образованные в соответствии с законодательством и уставом предприятия.

Чистая прибыль (нераспределенная прибыль) определяется на основании данных бухгалтерской отчетности.

7. Решение органа исполнительной власти, предусмотренное пунктом 6 настоящих Правил, представляется в Департамент в течение 7 дней с даты принятия.

(в ред. Постановления администрации Тульской области от 12.01.2010 N 6)

8. Перечисление в бюджет области части прибыли осуществляется предприятием до 15 июня.

9. В случае если предусмотренное пунктом 6 настоящих Правил решение не принято в установленные сроки, часть прибыли предприятия, подлежащая перечислению в бюджет области в текущем году, определяется решением Департамента до 15 июня.

(в ред. Постановления администрации Тульской области от 12.01.2010 N 6)

10. Контроль за перечислением в бюджет области части прибыли предприятия осуществляется органом исполнительной власти и Департаментом в течение года на основании анализа ежеквартальной отчетности предприятий и данных Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Тульской области.

(в ред. Постановления администрации Тульской области от 12.01.2010 N 6)

Департаментом ежеквартально производится сверка поступивших в бюджет области платежей с департаментом финансов Тульской области.

(в ред. Постановления администрации Тульской области от 12.01.2010 N 6)