Российские законы

Решение Собрания депутатов муниципального образования г. Богородицк Богородицкого района от 26.05.2006 N 8-32 “Порядок отдельных дополнительных выплат к должностным окладам лицам, замещающим муниципальные должности муниципальной службы Собрания депутатов муниципального образования город Богородицк Богородицкого района“

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 4 данного документа).

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ГОРОД БОГОРОДИЦК БОГОРОДИЦКОГО РАЙОНА

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

1-го созыва

РЕШЕНИЕ

от 26 мая 2006 г. N 8-32

ПОРЯДОК ОТДЕЛЬНЫХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

К ДОЛЖНОСТНЫМ ОКЛАДАМ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАЮЩИМ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД БОГОРОДИЦК БОГОРОДИЦКОГО РАЙОНА

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Тульской области N 660-ЗТО издан 28.12.2005, а не 22.12.2005.

В соответствии с Законами Тульской области от 22.12.2005 N 660-ЗТО “О системе оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы в Тульской области“ и от 02.02.1998 N 76-ЗТО “О муниципальной службе в Тульской области“ Собрание депутатов муниципального образования город Богородицк Богородицкого района решило:

1. Утвердить
“Порядок отдельных дополнительных выплат к должностным окладам лицам, замещающим муниципальные должности муниципальной службы Собрания депутатов муниципального образования город Богородицк Богородицкого района“ (приложение).

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Собрания депутатов муниципального образования город Богородицк Богородицкого района Бойчук Л.А.

4. Установить, что настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования.

Глава МО город Богородицк

Богородицкого района

Н.ЩЕРБИНИН

Приложение

к решению Собрания депутатов

МО город Богородицк

Богородицкого района

от 26.05.2006 N 8-32

ПОРЯДОК

ОТДЕЛЬНЫХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ К ДОЛЖНОСТНЫМ

ОКЛАДАМ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАЮЩИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД БОГОРОДИЦК

БОГОРОДИЦКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Тульской области N 660-ЗТО издан 28.12.2005, а не 22.12.2005.

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законами Тульской области от 22.12.2005 N 660-ЗТО “О системе оплаты труда лиц, замечающих муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы в Тульской области“ и от 02.02.1998 N 76-ЗТО “О муниципальной службе в Тульской области“.

1.2. Лицам, замещающим муниципальные должности муниципальной службы муниципального образования город Богородицк Богородицкого района категорий “Б“ и “В“ (далее - муниципальные служащие), кроме должностного оклада производятся дополнительные выплаты:

- за особые условия муниципальной службы;

- премии за выполнение особо важных и сложных заданий;

- ежемесячного денежного поощрения;

- единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

- материальной помощи.

1.3. Все дополнительные выплаты, перечисленные в п. 1.2, производятся в пределах фонда оплаты труда, утвержденного по смете администрации или структурного подразделения на соответствующий год.

2. Ежемесячная надбавка к должностному окладу

за особые условия муниципальной службы

2.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы устанавливается и фиксируется в штатном расписании с учетом сложности, напряженности, объема
и эффективности выполняемой работы, уровня ответственности, самостоятельности при принятии решений, специального режима работы муниципального служащего.

2.2. Размер ежемесячной надбавки, определенный штатным расписанием, может быть изменен или отменен по инициативе главы муниципального образования город Богородицк Богородицкого района в случаях:

- при приеме на работу нового служащего;

- при переводе служащего на другую должность;

- при возложении на работника обязанностей временно отсутствующего работника, а также в других случаях изменений условий, перечисленных в пункте 2.1.

3. Премии за выполнение особо важных и сложных заданий

3.1. Премия за выполнение особо важных и сложных заданий (далее - премия) является формой материального стимулирования эффективного и напряженного труда муниципальных служащих, достижения значительных результатов при выполнении наиболее важных и сложных заданий при обеспечении полномочий муниципального образования город Богородицк Богородицкого района.

3.2. Основными критериями премирования являются:

- результаты работы муниципального образования город Богородицк Богородицкого района;

- результаты выполнения отдельных особо важных и сложных работ;

- проявленная инициатива, четкая организация деятельности, применение современных форм и методов организации труда;

- продолжительная и безупречная работа.

3.3. Премия за выполнение особо важных и сложных заданий выплачивается согласно распоряжению главы муниципального образования город Богородицк Богородицкого района, которое готовится по предложению заместителя главы муниципального образования или по усмотрению главы муниципального образования город Богородицк Богородицкого района.

3.4. Размер премии может быть установлен в твердой сумме или процентах к должностному окладу и максимальными размерами не ограничивается.

4. Ежемесячное денежное поощрение

4.1. Ежемесячное денежное поощрение (далее - поощрение) осуществляется с учетом добросовестного и качественного исполнения должностных обязанностей в целях:

- обеспечения более высоких личных показателей работы;

- четкого и своевременного выполнения должностных обязанностей, а также распоряжений, указаний, поручений руководителей;

- поддерживания квалификации на уровне, достаточном для
исполнения должностных обязанностей;

- соблюдения служебного этикета, правил внутреннего трудового распорядка, создания благоприятного морально-психологического климата в коллективе.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: пункт 2.3 в данном документе отсутствует, имеется в виду пункт 2.2.

4.2. Поощрение устанавливается распоряжением главы муниципального образования Богородицкий район на определенный срок, начисляется и выплачивается в зависимости от фактически отработанного времени в размере не более 0,5 должностного оклада. Изменения размера поощрения или отмена производятся в порядке, определенном в п. 2.3, при ухудшении показателей, определенных п. 4.1.

4.3. Поощрение выплачивается ежемесячно, одновременно с выплатой заработной платы муниципальным служащим.

5. Единовременные выплаты при предоставлении

ежегодного оплачиваемого отпуска

и материальной помощи

5.1. Единовременная выплата выплачивается муниципальному служащему в размере двух должностных окладов при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска согласно заявлению и соответствующему распоряжению главы муниципального образования город Богородицк Богородицкого района.

5.2. Материальная помощь выплачивается муниципальному служащему согласно его заявлению по распоряжению главы муниципального образования город Богородицк Богородицкого района и не зависит от итогов оценки результатов труда. Материальная помощь может быть выплачена в связи со смертью близких родственников, к юбилейным датам работающих, выходом на трудовую пенсию и другим уважительным, заслуживающим внимания причинам в течение года.

Предельными размерами материальная помощь не ограничивается.

Начальник финансово-экономического отдела

В.НОВИКОВА