Российские законы

Постановление главы администрации г. Тулы от 01.06.2006 N 852 “Об утверждении Положения об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в муниципальном образовании город Тула“

Утратил силу с 10 июня 2008 года в связи с изданием Постановления главы администрации г. Тулы от 10.06.2008 N 2147.

Вступил в силу с 1 июня 2006 года (пункт 5 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТУЛЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2006 г. N 852

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПЕРВИЧНЫХ

МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ

ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД ТУЛА

В соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Тульской области от 11 ноября 2005 года N 641-ЗТО “О пожарной безопасности в Тульской области“, руководствуясь Уставом муниципального образования
город Тула, постановляю:

1. Утвердить Положение об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования город Тула (приложение).

2. Управлению по городу Туле Главного управления МЧС России по Тульской области (Суворов А.Г.) организовать постоянный контроль за выполнением мер пожарной безопасности учреждениями, предприятиями и организациями города, особенно с массовым пребыванием людей.

3. Редакции газеты “Тула“ (Щербаков В.Л.) опубликовать данное Постановление.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Тулы Мышкина А.М.

5. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Глава администрации города Тулы

А.В.УКОЛОВ

Приложение

к Постановлению главы

администрации города Тулы

от 01.06.2006 N 852

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПЕРВИЧНЫХ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В ГРАНИЦАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ТУЛА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Тульской области от 11 ноября 2005 г. N 641-ЗТО “О пожарной безопасности в Тульской области“.

1.2. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования город Тула относится к вопросам местного значения.

1.3. Первичные меры пожарной безопасности - реализация норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров, являющихся частью комплекса мероприятий по организации пожаротушения.

1.4. Первичные меры пожарной безопасности включают в себя:

1.4.1. Обеспечение необходимых условий для привлечения населения к работам по предупреждению и тушению пожаров в составе добровольных противопожарных формирований.

1.4.2. Проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности.

1.4.3. Определение перечня первичных средств тушения пожаров для помещений и строений, находящихся в собственности граждан.

1.4.4. Разработку и выполнение для муниципального образования мероприятий, исключающих возможность переброски
огня при наземных пожарах на здания и сооружения.

1.4.5. Организацию патрулирования территории города Тулы в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения.

1.4.6. Обеспечение территории города исправной телефонной или радиосвязью для сообщения о пожаре в пожарную охрану.

1.4.7. Своевременную очистку территории города от горючих отходов, мусора, сухой растительности.

1.4.8. Содержание в исправном состоянии в границах города в любое время года дорог, за исключением автомобильных дорог общего пользования регионального и федерального значения, проездов к зданиям и сооружениям, систем противопожарного водоснабжения с обеспечением требуемого расхода воды.

1.4.9. Поддержание в постоянной готовности техники, приспособленной для тушения пожаров.

2. Полномочия администрации города Тулы

2.1. В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ полномочия по первичным мерам пожарной безопасности на территории муниципального образования город Тула осуществляет администрация города Тулы.

2.2. Реализация полномочий осуществляется путем:

2.2.1. Разработки для утверждения Тульской городской Думой инвестиционных программ, направленных на достижение целей, связанных с реализацией вопросов обеспечения первичных мер пожарной безопасности и приводящих к созданию и (или) увеличению муниципального имущества.

2.2.2. Принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных организаций, осуществляющих деятельность в целях обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории города Тулы.

2.2.3. Передачи муниципального имущества в пользование организациям для осуществления деятельности в целях обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории города Тулы.

2.2.4. Проведения противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности.

2.2.5. Информирования населения о принятых администрацией города решениях по обеспечению пожарной безопасности и содействия распространению пожарно-технических знаний.

2.2.6. Установления на территории города Тулы особого противопожарного режима и дополнительных требований пожарной безопасности в
случае повышения пожарной опасности.

2.2.7. Определения порядка привлечения граждан к выполнению социально значимых работ на добровольной основе (без заключения трудового договора) к деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров.

2.2.8. Организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах города Тулы.

2.2.9. Формирования и размещения муниципальных заказов, связанных с реализацией вопросов обеспечения первичных мер пожарной безопасности.

3. Расходные обязательства муниципального

образования

3.1. Финансовое обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах города является расходным обязательством муниципального образования.

3.2. За счет средств городского бюджета осуществляются расходы, связанные:

3.2.1. С реализацией вопросов обеспечения первичных мер пожарной безопасности, приводящих к созданию и (или) увеличению муниципального имущества.

3.2.2. С созданием, реорганизацией и ликвидацией муниципальных организаций, осуществляющих деятельность в целях обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории города Тулы.

3.2.3. С проведением противопожарной пропаганды и обучением населения мерам пожарной безопасности.

3.2.4. С информированием населения о принятых администрацией города Тулы решениях по обеспечению пожарной безопасности территории города и содействием по распространению пожарно-технических знаний.

3.2.5. С формированием и размещением муниципальных заказов на обеспечение первичных мер пожарной безопасности.

3.3. Финансовое обеспечение расходных обязательств осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете города на обеспечение первичных мер пожарной безопасности.

Начальник управления по городу Туле

Главного управления МЧС России по

Тульской области

полковник

А.Г.СУВОРОВ