Российские законы

Решение Собрания депутатов муниципального образования г. Новомосковск Новомосковского района от 08.12.2006 N 21-4 “Об утверждении Положения о муниципальной казне муниципального образования город Новомосковск Новомосковского района“

Утратил силу с 5 декабря 2008 года в связи с изданием решения Собрания депутатов муниципального образования г. Новомосковск от 05.12.2008 N 9-11.

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 3 данного документа).

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ГОРОД НОВОМОСКОВСК НОВОМОСКОВСКОГО РАЙОНА

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 8 декабря 2006 г. N 21-4

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОВОМОСКОВСК

НОВОМОСКОВСКОГО РАЙОНА

В целях повышения эффективности использования муниципального имущества, укрепления материальной и финансовой основы муниципального образования город Новомосковск Новомосковского района, руководствуясь ст. ст. 125, 215 Гражданского кодекса РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и на основании ст. 8 Устава муниципального образования город
Новомосковск Новомосковского района Собрание депутатов решило:

1. Утвердить Положение о муниципальной казне муниципального образования город Новомосковск Новомосковского района согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Новомосковская правда“.

3. Решение вступает в силу с момента опубликования.

4. Контроль исполнения настоящего решения возложить на заместителя председателя Собрания депутатов Лазарева В.Н.

Приложение 1

к решению Собрания депутатов

муниципального образования

город Новомосковск

Новомосковского района

от 08.12.2006 N 21-4

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД НОВОМОСКОВСК НОВОМОСКОВСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Положение о муниципальной казне муниципального образования город Новомосковск Новомосковского района (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 25.09.1997 N 126-ФЗ “О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации“ и определяет цели, задачи, порядок учета, управления и распоряжения имуществом, составляющим казну муниципального образования город Новомосковск Новомосковского района (далее по тексту - муниципальная казна).

1.2. Муниципальную казну составляют средства местного бюджета, а также движимое и недвижимое имущество, в том числе объекты внешнего благоустройства, инженерной и транспортной инфраструктуры, не закрепленное за муниципальными унитарными (казенными) предприятиями и муниципальными учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.

1.3. Приобретение и осуществление имущественных и иных прав и обязанностей, а также обеспечение защиты прав собственника казны, в том числе судебной, учет, управление и распоряжение от имени муниципального образования город Новомосковск Новомосковского района осуществляют в рамках своих полномочий глава администрации города Новомосковска, администрация города Новомосковска в лице ее структурных подразделений.

1.4. Уполномоченным органом по управлению имуществом муниципальной казны от имени администрации города Новомосковска в пределах своих компетенций является отдел по экономике и имущественным
отношениям города Новомосковска.

1.5. Финансирование мероприятий по формированию и содержанию объектов муниципальной казны осуществляется за счет средств местного бюджета и иных не противоречащих действующему законодательству источников.

2. Цели и задачи управления и распоряжения

муниципальной казной

2.1. Целями управления и распоряжения муниципальной казной являются укрепление материально-финансовой основы местного самоуправления, приумножение и улучшение муниципальной собственности, используемой для социально-экономического развития города, увеличение доходов бюджета муниципального образования, сохранение и создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций и стимулирование предпринимательской активности на территории города, обеспечение обязательств города по гражданско-правовым сделкам.

2.2. Основными задачами учета, управления и распоряжения имуществом казны являются:

- обеспечение полного пообъектного учета имущества казны и его движения;

- сохранение и приумножение в составе муниципальной казны имущества, необходимого для получения дополнительных доходов в местный бюджет, а также для обеспечения общественных и социальных потребностей населения муниципального образования;

- применение наиболее эффективных способов использования имущества казны;

- контроль за сохранностью, содержанием и использованием муниципального имущества по целевому назначению.

3. Состав и источники формирования муниципальной казны

3.1. Муниципальную казну составляют:

- муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности;

- средства местного бюджета;

- ценные бумаги, доли в уставном капитале хозяйствующих субъектов, доли в договорах о совместной деятельности;

- муниципальный жилой и нежилой фонд;

- иное движимое и недвижимое имущество, не закрепленное за муниципальными унитарными (казенными) предприятиями, муниципальными учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

- имущественные права органов местного самоуправления муниципального образования город Новомосковск Новомосковского района.

Объекты муниципальной казны могут находиться как на территории города Новомосковска, так и за его пределами.

Настоящее Положение не регулирует порядок формирования, учета и распоряжения средствами местного бюджета, входящими в состав имущества казны.

3.2. Имущество казны образуется из
имущества;

- переданного из государственной и областной собственности в муниципальную собственность;

- вновь созданного или приобретенного в муниципальную собственность в порядке, установленном гражданским законодательством;

- переданного безвозмездно в муниципальную собственность юридическими и физическими лицами;

- изъятого в установленном порядке излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению имущества, закрепленного за муниципальными унитарными (казенными) предприятиями и муниципальными учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, в том числе на основании отказа муниципальных унитарных предприятий от такого имущества;

- оставшееся после ликвидации муниципальных предприятий и муниципальных учреждений;

- иные основания, предусмотренные действующим законодательством.

3.3. Включение в состав муниципальной казны имущества, образованного за счет источников, указанных в п. 3.2, осуществляется на основании постановления главы администрации муниципального образования город Новомосковск Новомосковского района.

4. Оценка стоимости объектов муниципальной казны

4.1. Оценка стоимости объектов муниципальной казны осуществляется в соответствии с Федеральным законом N 135-ФЗ от 29.07.1998 “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“ за счет средств местного бюджета либо за счет иных источников, не противоречащих действующему законодательству.

4.2. Оценка стоимости объектов муниципальной казны является обязательной:

- при приватизации муниципального имущества;

- при предоставлении в аренду;

- при предоставлении в безвозмездное пользование;

- при передаче в доверительное управление;

- в других случаях, предусмотренных действующим законодательством.

4.3. Основанием для проведения оценки стоимости объектов муниципальной казны является договор между администрацией муниципального образования и оценщиком.

4.4. Результаты оценки стоимости объектов муниципальной казны оформляются отчетом, который подписывается оценщиком и заверяется печатью. В отчете должны быть указаны дата его составления и порядковый номер.

4.5. Содержание отчета об оценке стоимости объекта муниципальной казны должно отвечать общим требованиям, установленным действующим законодательством.

4.6. Объекты муниципальной казны могут приниматься к первоначальному учету по первоначальной стоимости (балансовой) стоимости,
указанной в документах по приемке в эксплуатацию, нормативных актах органов местного самоуправления и др.

5. Регистрация и порядок учета имущества муниципальной казны

5.1. Имущество казны принадлежит на праве собственности муниципальному образованию город Новомосковск Новомосковского района и не подлежит отражению на балансе органов местного самоуправления, юридических лиц в качестве основных или оборотных средств.

5.2 Права на недвижимое имущество, составляющее муниципальную казну, подлежат обязательной государственной регистрации в порядке, установленном действующим законодательством.

5.3. Учет имущества муниципальной казны, его движение осуществляется отделом по экономике и имущественным отношениям администрации города Новомосковска путем занесения сведений в реестр муниципальной казны.

5.4. Реестр имущества, относящегося к муниципальной казне, формирует отдел по экономике и имущественным отношениям администрации города Новомосковска как определенный раздел реестра муниципального имущества.

5.5. Ведение Реестра муниципальной казны возлагается на отдел по экономике и имущественным отношениям администрации (реестродержатель), организационные и технические решения которого по вопросу формирования и ведения реестра являются обязательными для структурных подразделений администрации, муниципальных предприятий и учреждений, а также иных пользователей имущества муниципальной казны.

5.6. Реестр должен содержать сведения о составе, способе приобретения, стоимости, сроке постановки на учет, износе имущества и другие сведения, соответствующие требованиям законодательства о бухгалтерском учете, а также сведения о решениях и передаче имущества в пользование. Сведения о других актах распоряжения имуществом, в том числе влекущих исключение имущества из состава казны и его возврат в казну.

5.7. Объектами учета в специальном разделе реестра, содержащем сведения об имуществе, составляющим казну, является имущество органов местного самоуправления, муниципальный жилищный фонд и нежилые помещения, объекты инженерной инфраструктуры и другие муниципальные объекты, непосредственно связанные с обслуживанием жилищного фонда, ценные бумаги (пакеты акций) и вклады.

5.8. Учет
средств местного бюджета, контроль за их использованием осуществляется отделом по экономике и имущественным отношениям администрации в порядке, определенном бюджетным законодательством Российской Федерации, Положением о бюджетном процессе в муниципальном образовании город Новомосковск Новомосковского района.

5.9. Учет земель, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с порядком, установленным действующим земельным законодательством.

6. Порядок управления и распоряжения объектами

и средствами муниципальной казны

6.1. Управление и распоряжение объектами муниципальной казны осуществляется администрацией города Новомосковска в пределах своих полномочий, в соответствии с действующим законодательством, настоящим Положением и другими нормативными правовыми актами органов местного самоуправления города Новомосковска.

6.2. Распоряжение объектами муниципальной казны осуществляется следующими способами:

- предоставление в аренду;

- передача в безвозмездное пользование;

- передача в доверительное управление;

- предоставление бюджетного кредита;

- иными способами распоряжения объектами казны в соответствии с действующим законодательством.

6.3. В аренду могут быть переданы следующие объекты муниципальной казны:

- земельные участки;

- нежилые здания, сооружения, помещения;

- движимое имущество.

6.3.1. Объекты муниципальной казны могут быть предоставлены в аренду юридическим лицам и гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и юридическим лицам исходя из социально-экономических интересов муниципального образования город Новомосковск Новомосковского района.

6.3.2. Предоставление в аренду объектов муниципальной казны осуществляется в соответствии с Положением о порядке использования и распоряжения объектами муниципального нежилого фонда муниципального образования город Новомосковск Новомосковского района.

6.3.3. Плата за пользование переданными в аренду объектами муниципальной казны устанавливается в соответствии с Методикой расчета арендной платы за пользование нежилыми помещениями и строениями муниципального фонда, утвержденной Собранием депутатов города Новомосковска.

6.3.4. Арендная плата за земельные участки, являющиеся объектами муниципальной казны и переданные в аренду, устанавливается в соответствии с Положением о расчете арендной платы за землю в г. Новомосковске.

6.3.5. Основанием для предоставления
в аренду объектов муниципальной казны является постановление главы администрации муниципального образования.

6.4. Объекты муниципальной казны могут быть переданы в безвозмездное пользование муниципальным унитарным (казенным) предприятиям, муниципальным учреждениям, некоммерческим организациям в целях поддержки и развития организаций здравоохранения и медицинского обслуживания, образования, просвещения, науки и культуры; решения социально-экономических задач, имеющих существенное значение для населения муниципального образования; в целях исполнения муниципального заказа, обеспечения деятельности общественных и благотворительных организаций, в иных случаях для сохранности и восстановления муниципального имущества и уменьшения расходов местного бюджета на содержание имущества.

6.4.1. Основанием для передачи объектов муниципальной казны в безвозмездное пользование является постановление главы администрации муниципального образования.

6.4.2. Порядок передачи объектов муниципальной казны в безвозмездное пользование, цель и срок использования определяются договором. Договор безвозмездного пользования объектами муниципальной казны, заключенный на срок более года, подлежит обязательной государственной регистрации в соответствии с установленным порядком.

6.5. Объекты муниципальной казны могут быть переданы в доверительное управление в адресном порядке или на основании конкурса в порядке, определенном действующим законодательством. Договор доверительного управления имуществом, входящим в муниципальную казну, подлежит обязательной государственной регистрации.

6.6. Объекты муниципальной казны могут быть пожертвованы в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Основанием для заключения договора пожертвования является решение Собрания депутатов города Новомосковска.

6.7. Денежные средства местного бюджета могут быть предоставлены по договору о предоставлении бюджетного кредита юридическим лицам в соответствии с Положением о порядке и условиях предоставления бюджетных кредитов из средств местного бюджета на территории города Новомосковска, утвержденным решением Собрания депутатов города Новомосковска.

6.8. Настоящее Положение не распространяется на отчуждение объектов муниципальной казны в порядке приватизации муниципального имущества, которая осуществляется в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами органов
местного самоуправления муниципального образования.

7. Исключение объектов из муниципальной казны

7.1. Объекты могут быть исключены из муниципальной казны в следующих случаях:

- закрепления на праве хозяйственного ведения, оперативного управления за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями;

- отчуждения (в том числе путем приватизации, передачи в государственную собственность);

- списания;

- по иным основаниям в соответствии с действующим законодательством.

7.2. Основанием для исключения имущества из муниципальной казны является постановление главы администрации муниципального образования.

7.3. Объекты муниципальной казны списываются в результате физического и морального износа, а также ликвидации объектов при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях.

7.4. Списание объектов муниципальной казны осуществляется распоряжением главы администрации города Новомосковска.

7.5. Состав комиссии по списанию объектов муниципальной казны определяется распоряжением главы администрации, документы оформляются комиссионно в соответствии с установленным порядком.

8. Контроль за сохранностью и целевым использованием

муниципальной казны

8.1. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества, входящего в состав муниципальной казны, переданного в пользование юридическим и физическим лицам, осуществляет отдел по экономике и имущественным отношениям в рамках своей компетенции и в соответствии с условиями заключенных договоров о передаче объектов муниципальной казны.

8.2. Обязанности по содержанию и сохранности объектов муниципальной казны, переданных по договорам (аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления и др.) юридическим и физическим лицам, ложатся на держателей имущества муниципальной казны.

8.3. В ходе контроля уполномоченные органы по управлению муниципальной казной по мере необходимости осуществляют проверки состояния переданных объектов муниципальной казны и соблюдения условий заключенных договоров.

8.4. В период, когда имущество, входящее в состав муниципальной казны, не обременено договорными обязательствами, риск его случайной гибели, обязанности по содержанию ложатся на администрацию муниципального образования город Новомосковск Новомосковского района. Контроль за его состоянием
выполняет отдел по экономике и имущественным отношениям администрации в рамках своей компетенции за счет средств местного бюджета.