Российские законы

Решение Собрания представителей муниципального образования Заокский район от 19.12.2008 N 45/319 “Об утверждении Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании Заокский район“

Утратил силу в связи с изданием решения Собрания представителей муниципального образования Заокский район от 28.12.2010 N 20/164, вступающего в силу со дня официального опубликования.

Вступил в силу после официального опубликования (пункт 4 данного документа).

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ЗАОКСКИЙ РАЙОН

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАОКСКИЙ РАЙОН

РЕШЕНИЕ

от 19 декабря 2008 г. N 45/319

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О БЮДЖЕТНОМ ПРОЦЕССЕ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ЗАОКСКИЙ РАЙОН

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 152 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьями 6, 20 Устава муниципального образования Заокский район Собрание представителей муниципального образования Заокский район решает:

1. Утвердить Положение о бюджетном процессе в муниципальном образовании
Заокский район (приложение).

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: решение Собрания представителей муниципального образования Заокский район N 4/18 “Об утверждении Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании Заокский район“ издано 20.12.2005, а не 21.12.2005.

2. Решение Собрания представителей муниципального образования Заокский район от 21.12.2005 N 4/18 “Об утверждении Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании Заокский район“ считать утратившим силу.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по финансам, бюджету и налогам Собрания представителей муниципального образования Заокский район (Набиев И.Ш.).

4. Решение вступает в силу после его официального опубликования.

Глава муниципального образования

Заокский район

А.В.МОХОВ

Приложение

к решению Собрания представителей

муниципального образования

Заокский район

от 19.12.2008 N 45/319

ПОЛОЖЕНИЕ

О БЮДЖЕТНОМ ПРОЦЕССЕ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

ЗАОКСКИЙ РАЙОН

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о бюджетном процессе в муниципальном образовании Заокский район (далее - Положение) разработано в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

1.2. Настоящее Положение разработано в целях определения правовых основ, содержания и механизма осуществления бюджетного процесса в муниципальном образовании Заокский район, установления основ формирования доходов, осуществления расходов районного бюджета, муниципальных заимствований и управления муниципальным долгом, регулирует бюджетные правоотношения, возникающие между участниками бюджетного процесса по составлению, рассмотрению, утверждению, исполнению бюджета муниципального образования Заокский район (далее - районный бюджет), контролю за его исполнением, рассмотрению и утверждению годового отчета об исполнении районного бюджета.

2. Составление проекта районного бюджета

2.1. Районный бюджет составляется сроком на три года (на очередной финансовый год и плановый период) и утверждается в форме решения (далее - решение о районном бюджете на очередной финансовый год и плановый период).

2.2. Составление бюджета
муниципального образования - исключительная прерогатива администрации муниципального образования Заокский район.

2.3. Непосредственное составление проекта районного бюджета осуществляет финансовое управление администрации муниципального образования Заокский район.

2.4. Составление проекта районного бюджета осуществляется на основании следующих документов:

1) Бюджетного послания Президента Российской Федерации;

2) прогноза социально-экономического развития муниципального образования Заокский район;

3) основных направлений бюджетной и налоговой политики на очередной финансовый год;

4) реестра расходных обязательств муниципального образования Заокский район.

2.5. Составление проекта районного бюджета осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, настоящим Положением.

3. Требования к содержанию проекта районного бюджета

3.1. Проект решения о районном бюджете должен содержать:

1) основные характеристики бюджета, включая общий объем доходов районного бюджета, общий объем расходов районного бюджета, дефицит или профицит районного бюджета;

2) общий объем бюджетных ассигнований, направляемых на исполнение публичных нормативных обязательств;

3) объем межбюджетных трансфертов, получаемых из бюджета Тульской области в очередном финансовом году;

4) объем расходов районного бюджета на обслуживание муниципального долга муниципального образования;

5) верхний предел муниципального внутреннего долга муниципального образования по состоянию на 1 января года, следующего за очередным финансовым годом, с указанием в том числе верхнего предела долга по муниципальным гарантиям;

6) цели, на которые могут быть предоставлены бюджетные кредиты из районного бюджета, условия и порядок предоставления этих бюджетных кредитов, объем бюджетных кредитов, которые предоставляются из районного бюджета в пределах финансового года, и объем бюджетных кредитов, которые предоставляются из районного бюджета на срок, выходящий за пределы финансового года, - в случае, если планируется предоставление бюджетных кредитов из районного бюджета в очередном финансовом году;

7) иные показатели районного бюджета, которые должны содержаться в решении о районном бюджете на очередной финансовый год в соответствии с бюджетным законодательством
Российской Федерации.

3.2. В виде проектов приложений к решению о районном бюджете на очередной финансовый год должны быть оформлены:

1) свод доходов районного бюджета;

2) перечень главных администраторов доходов районного бюджета;

3) ведомственная структура расходов районного бюджета;

4) свод источников финансирования дефицита районного бюджета;

5) перечень главных администраторов источников финансирования дефицита районного бюджета;

6) программа муниципальных внутренних заимствований на очередной финансовый год в случае, если планируется осуществление таких заимствований в очередном финансовом году;

7) программа муниципальных гарантий муниципального образования в очередном финансовом году в случае, если планируется предоставление таких гарантий в очередном финансовом году;

8) программы предоставления бюджетных кредитов на очередной финансовый год в случае, если планируется предоставление таких кредитов в очередном финансовом году;

9) перечень муниципальных целевых программ с указанием объемов финансирования за счет районного бюджета, подлежащих финансированию в очередном финансовом году.

Составной частью проекта решения о районном бюджете на очередной финансовый год могут быть иные проекты приложений к решению Собрания представителей муниципального образования Заокский район на очередной финансовый год и плановый период.

4. Документы и материалы, представляемые в Собрание

представителей муниципального образования Заокский район

одновременно с проектом решения о районном бюджете

на очередной финансовый год и плановый период

4.1. Глава администрации муниципального образования представляет в Собрание представителей муниципального образования Заокский район одновременно с решением о районном бюджете на очередной финансовый год и плановый период следующие документы и материалы:

1) предварительные итоги социально-экономического развития муниципального образования за истекший период текущего года и ожидаемые итоги социально-экономического развития муниципального образования за текущий год;

2) прогноз социально-экономического развития муниципального образования;

3) проект структуры государственного долга муниципального образования с указанием объема обязательств на первый и последний день очередного финансового года;

Нумерация подпунктов дана
в соответствии с официальным текстом документа.

5) расчеты распределения межбюджетных трансфертов на очередной финансовый год и плановый период;

6) проект программы предоставления бюджетных кредитов;

7) пояснительная записка, содержащая:

а) основные направления бюджетной и налоговой политики муниципального образования на очередной финансовый год и плановый период;

б) оценка ожидаемого исполнения местного бюджета за текущий финансовый год;

в) расчеты доходов районного бюджета на очередной финансовый год и плановый период по группам, подгруппам классификации доходов бюджетов;

г) обоснование расходов районного бюджета на очередной финансовый год по разделам классификации расходов бюджетов.

4.2. Проект решения о районном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, пояснительная записка к нему направляются в Собрание представителей муниципального образования Заокский район на бумажном и электронном носителях.

5. Публичные слушания по проекту решения о бюджете

на очередной финансовый год и плановый период

Публичные слушания по проекту решения о районном бюджете на очередной финансовый год и плановый период проводятся в порядке, установленном решением Собрания представителей муниципального образования Заокский район.

6. Рассмотрение проекта решения о районном бюджете

6.1. В течение суток со дня внесения проекта решения о районном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в Собрание представителей муниципального образования Заокский район глава муниципального образования направляет его в комиссию по финансам, бюджету и налогам для проведения экспертизы.

6.2. Комиссия по финансам, бюджету и налогам в 10-дневный срок подготавливает заключение о проекте решения о районном бюджете с указанием недостатков данного проекта в случае их выявления.

Заключение комиссии по финансам, бюджету и налогам учитывается при подготовке депутатами Собрания представителей муниципального образования поправок к проекту решения о районном бюджете.

6.3. Внесенный проект решения о районном бюджете на очередной финансовый год с
заключением комиссии по финансам, бюджету и налогам направляется на рассмотрение в Собрание представителей муниципального образования Заокский район.

6.4. В случае возникновения несогласованных вопросов по проекту решения о районном бюджете может создаваться согласительная комиссия, в которую входит равное количество представителей администрации и Собрания представителей муниципального образования Заокский район.

6.5. Принятое Собранием представителей муниципального образования Заокский район решение о районном бюджете в течение пяти рабочих дней со дня принятия направляется главе муниципального образования для подписания.

7. Сроки утверждения решения о районном бюджете

7.1. Решение о районном бюджете должно быть рассмотрено, утверждено Собранием представителей муниципального образования Заокский район, подписано главой муниципального образования и обнародовано до начала очередного финансового года.

7.2. Органы местного самоуправления обязаны принимать всевозможные меры в пределах их компетенции по обеспечению своевременного рассмотрения, утверждения, подписания и опубликования решения о районном бюджете.

8. Исполнение районного бюджета

8.1. Исполнение районного бюджета обеспечивается администрацией муниципального образования в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

8.2. Организация исполнения районного бюджета осуществляется финансовым управлением администрации муниципального образования в установленном им порядке в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.

9. Внешняя проверка годового отчета

об исполнении районного бюджета

9.1. Годовой отчет об исполнении районного бюджета до его рассмотрения Собранием представителей муниципального образования Заокский район подлежит внешней проверке комиссией по финансам, бюджету и налогам Собрания представителей муниципального образования Заокский район.

9.2. Годовой отчет об исполнении районного бюджета направляется финансовым управлением администрации муниципального образования Заокский район в Собрание представителей муниципального образования Заокский район не позднее 1 апреля текущего финансового года для подготовки заключения комиссии по финансам, бюджету и налогам.

9.3. На основании данных внешней проверки годового отчета районного бюджета комиссия по финансам,
бюджету и налогам готовит заключение на годовой отчет об исполнении районного бюджета и представляет его в Собрание представителей муниципального образования Заокский район с одновременным направлением финансовому управлению администрации муниципального образования.

10. Представление в Собрание представителей

муниципального образования Заокский район годового

отчета об исполнении районного бюджета

10.1. Глава администрации муниципального образования вносит на рассмотрение Собрания представителей муниципального образования Заокский район годовой отчет об исполнении районного бюджета не позднее 1 апреля текущего финансового года.

10.2. Одновременно с годовым отчетом об исполнении районного бюджета представляются следующие документы и материалы:

1) проект решения об исполнении районного бюджета за отчетный финансовый год;

2) пояснительная записка, содержащая информацию о причинах отклонения фактического исполнения доходов и расходов районного бюджета от утвержденных бюджетом на отчетный финансовый год бюджетных назначений;

3) отчет об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда;

4) сведения о предоставлении из бюджета области и погашении бюджетных кредитов, о задолженности по бюджетным кредитам на начало и конец отчетного финансового года;

5) бюджетная отчетность об исполнении районного бюджета за отчетный финансовый год.

10.3. Проект решения об исполнении районного бюджета за отчетный финансовый год и пояснительная записка к нему направляются Собранию представителей муниципального образования Заокский район на бумажном и электронном носителях.

11. Публичные слушания по проекту решения

об исполнении районного бюджета за отчетный финансовый год

Публичные слушания по проекту решения об исполнении районного бюджета за отчетный финансовый год проводятся в порядке, установленном решением Собрания представителей муниципального образования Заокский район.

12. Рассмотрение и утверждение годового

отчета об исполнении районного бюджета

12.1. Собрание представителей муниципального образования Заокский район рассматривает проект решения об исполнении районного бюджета за отчетный финансовый год в течение 14 дней со дня его внесения главой администрации
муниципального образования Заокский район.

12.2. При рассмотрении годового отчета об исполнении районного бюджета Собрание представителей муниципального образования Заокский район заслушивает доклад начальника финансового управления администрации муниципального образования Заокский район об исполнении районного бюджета за отчетный финансовый год, содоклад председателя комиссии по финансам, бюджету и налогам.

12.3. По результатам рассмотрения годового отчета об исполнении районного бюджета Собрание представителей муниципального образования Заокский район принимает либо отклоняет проект решения об исполнении бюджета муниципального образования за отчетный финансовый год.

12.4. В случае отклонения Собранием представителей муниципального образования Заокский район проекта решения об исполнении районного бюджета за отчетный финансовый год он возвращается для устранения фактов недостоверного или неполного отражения данных и повторного представления в срок, не превышающий один месяц.

12.5. Повторно представленный проект решения об исполнении районного бюджета за отчетный финансовый год Собранием представителей муниципального образования Заокский район рассматривается и утверждается в течение 30 дней.

12.6. Решение об исполнении районного бюджета за отчетный финансовый год считается принятым, если за него проголосовало более половины от установленного числа депутатов Собрания представителей муниципального образования Заокский район.