Российские законы

Решение Собрания депутатов муниципального образования г. Щекино Щекинского района от 20.11.2009 N 83-473 “О передаче полномочий по решению вопросов местного значения на территории муниципального образования город Щекино Щекинского района“ (вместе с “Перечнем полномочий по решению вопросов местного значения, подлежащих передаче органам местного самоуправления муниципального образования Щекинский район“, “Соглашением между муниципальным образованием город Щекино Щекинского района и муниципальным образованием Щекинский район о передаче осуществления части полномочий“)

Вступил в силу с 20 ноября 2009 года (пункт 5 данного документа).

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ГОРОД ЩЕКИНО ЩЕКИНСКОГО РАЙОНА

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 20 ноября 2009 г. N 83-473

О ПЕРЕДАЧЕ ПОЛНОМОЧИЙ ПО РЕШЕНИЮ

ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ЩЕКИНО

ЩЕКИНСКОГО РАЙОНА

Руководствуясь ст. 14, ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления“, ч. 2 ст. 8 Устава муниципального образования город Щекино Щекинского района, Собрание депутатов муниципального образования город Щекино Щекинского района решило:

1. Передать часть полномочий по решению вопросов местного значения (приложение N 1) на территории муниципального образования город Щекино Щекинского района органам местного самоуправления муниципального образования Щекинский район на
срок с 1 января 2010 г. до 31 декабря 2010 г.

2. Главе муниципального образования город Щекино Щекинского района Савушкину Ю.В. заключить в установленном порядке с органами местного самоуправления муниципального образования Щекинский район соглашение (приложение N 2) о передаче указанных в приложении N 1 к настоящему решению полномочий.

3. Контроль за выполнением решения оставляю за собой.

4. Опубликовать настоящее решение в газете “Щекинский вестник“.

5. Настоящее решение вступает в силу со дня подписания.

Глава МО г. Щекино

Щекинского района

Ю.В.САВУШКИН

Приложение N 1

к решению Собрания депутатов

МО г. Щекино Щекинского района

от 20.11.2009 N 83-473

ПЕРЕЧЕНЬ

ПОЛНОМОЧИЙ ПО РЕШЕНИЮ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ,

ПОДЛЕЖАЩИХ ПЕРЕДАЧЕ ОРГАНАМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЩЕКИНСКИЙ РАЙОН

1. Организация строительства, создание условий для жилищного строительства к пункту 1.1.1 Соглашения.

2. Разработка генеральных планов муниципального образования город Щекино Щекинского района, правил землепользования и застройки, разработка подготовленной на основе генеральных планов муниципального образования город Щекино Щекинского района документации по планировке территории, резервирование и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах муниципального образования город Щекино Щекинского района для муниципальных нужд к пункту 1.1.2 Соглашения.

3. Создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории муниципального образования город Щекино Щекинского района к пункту 1.1.3 Соглашения.

Приложение N 2

к решению Собрания депутатов

МО г. Щекино Щекинского района

от 20.11.2009 N 83-473

СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ ГОРОД ЩЕКИНО

ЩЕКИНСКОГО РАЙОНА И МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ

ЩЕКИНСКИЙ РАЙОН О ПЕРЕДАЧЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЧАСТИ

ПОЛНОМОЧИЙ

N __________ “__“ _______ 200_ г.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: решение Собрания представителей муниципального образования Щекинский район от 20.11.2009 N 83-473 имеет название “О передаче полномочий по решению вопросов местного значения на территории муниципального образования город Щекино Щекинского района“,
а не “О предоставлении права главе муниципального образования Щекинский район на заключение соглашений о передаче части полномочий МО, входящих в состав Щекинского района, органам местного самоуправления МО Щекинский район“.

Муниципальное образование город Щекино Щекинского района в лице главы муниципального образования город Щекино Щекинского района Савушкина Юрия Вячеславовича, именуемого в дальнейшем “Сторона 1“, действующего на основании Устава муниципального образования город Щекино Щекинского района и решения Собрания депутатов муниципального образования от ________ 200_ г. N ______ “О передаче части полномочий по решению вопросов местного значения на территории муниципального образования город Щекино Щекинского района“, с одной стороны и муниципальное образование Щекинский район в лице главы муниципального образования Пилюс Наталии Николаевны, именуемой в дальнейшем “Сторона 2“, действующей на основании Устава муниципального образования Щекинский район Тульской области и решения Собрания представителей муниципального образования Щекинский район от 20 ноября 2009 г. N 83-473 “О предоставлении права главе муниципального образования Щекинский район на заключение соглашений о передаче части полномочий МО, входящих в состав Щекинского района, органам местного самоуправления МО Щекинский район“, с другой стороны, в соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. Сторона 1 передает, а Сторона 2 принимает к исполнению полномочия по решению следующих вопросов местного значения:

1.1.1. Организация строительства, создание условий для жилищного строительства.

1.1.2. Разработка генеральных планов муниципального образования город Щекино Щекинского района, правил землепользования и застройки, разработка подготовленной на основе генеральных планов муниципального образования город Щекино Щекинского района документации по планировке территории,
резервирование и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах муниципального образования город Щекино Щекинского района для муниципальных нужд.

1.1.3. Создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории муниципального образования город Щекино Щекинского района.

1.2. Передача полномочий производится в интересах социально-экономического развития муниципального образования город Щекино Щекинского района и с учетом возможности эффективного их осуществления органами местного самоуправления муниципального района.

1.3. Для осуществления полномочий муниципальное образование город Щекино Щекинского района из своего бюджета предоставляет бюджету муниципального образования Щекинский район субвенции в порядке, определяемом настоящим Соглашением.

1.4. Полномочия считаются переданными со дня получения муниципальным образованием Щекинский район финансовых средств, необходимых для их осуществления.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Сторона 1:

2.1.1. Обеспечивает перечисление муниципальному образованию Щекинский район финансовых средств в виде субвенций из бюджета муниципального образования город Щекино Щекинского района, предназначенных для исполнения переданных по настоящему Соглашению полномочий, в размере и порядке, установленном настоящим Соглашением.

2.1.2. Осуществляет контроль за исполнением переданных полномочий, а также за целевым использованием финансовых средств, предоставленных на эти цели.

2.1.3. В случае выявления нарушений при осуществлении переданных полномочий вправе выдавать письменные предложения по их устранению.

2.1.4. Вправе запрашивать у Стороны 2 документы, отчеты и иную информацию, связанную с исполнением переданных полномочий.

2.2. Сторона 2:

2.2.1. Обеспечивает осуществление переданных ей Стороной 1 полномочий в пределах выделенных на эти цели финансовых средств.

2.2.2. Обеспечивает использование переданных Стороной 1 в соответствии с настоящим Соглашением финансовых средств по целевому назначению.

2.2.3. Не позднее чем в месячный срок обеспечивает рассмотрение представленных Стороной 1 предложений об устранении выявленных нарушений и принимает меры по их устранению, о чем незамедлительно сообщает
Стороне 1.

2.2.4. Представляет Стороне 1 не позднее сроков, установленных бюджетным и налоговым законодательством, ежеквартальную и годовую отчетность об использовании финансовых средств, предназначенных для исполнения переданных по настоящему Соглашению полномочий.

2.2.5. В случае невозможности надлежащего исполнения переданных полномочий Сторона 2 не позднее 10 дней после возникновения обязательств, препятствующих исполнению переданных полномочий, сообщает об этом в письменной форме Стороне 1. Сторона 1 рассматривает такое сообщение в течение 5 дней со дня его поступления.

3. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО ОБЪЕМА СУБВЕНЦИЙ

3.1. Ежегодный объем субвенций, предоставляемых из бюджета муниципального образования город Щекино Щекинского района для осуществления полномочий, предусмотренных Соглашением, устанавливается в соответствии с расчетом субвенций, являющимся приложением к Соглашению.

3.2. Субвенции, предоставляемые для осуществления полномочий, перечисляются ежемесячно в срок до 25 числа текущего месяца в пределах утвержденных сумм по бюджету муниципального образования город Щекино Щекинского района и пропорционально плану поступления доходов.

3.3. Формирование, перечисление и учет субвенций, предоставляемых из бюджета муниципального образования город Щекино Щекинского района бюджету муниципального образования Щекинский район на реализацию полномочий, указанных в пункте 1.1 настоящего Соглашения, осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

3.4. В случае выявления нецелевого использования субвенции подлежат возврату в бюджет поселения.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Неисполнение в установленный срок письменных предложений, указанных п. 2.1.3 Соглашения, является основанием для одностороннего расторжения данного Соглашения. Расторжение Соглашения влечет за собой возврат перечисленных субвенций за вычетом фактических расходов, подтвержденных документально, в течение 30 дней со дня получения письменного уведомления о расторжении Соглашения.

4.2. Сторона 2 несет ответственность за осуществление переданных ей полномочий в той мере, в какой эти полномочия обеспечены финансовыми средствами.

4.3. В случае неисполнения Стороной 1 предусмотренных
настоящим Соглашением обязательств по финансированию переданных Стороне 2 полномочий, Сторона 2 расторгает Соглашение в одностороннем порядке. Соглашение считается расторгнутым по истечении 10 календарных дней с даты поступления от Стороны 2 письменного уведомления о расторжении Соглашения.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ

ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ

5.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с 01.01.2010 и действует до 31.12.2010.

5.2. Настоящее Соглашение пролонгируется на следующий год, если ни одна из Сторон до 1 декабря текущего года не заявит письменно о его расторжении, при условии, что в бюджете поселения на соответствующий финансовый год предусмотрено предоставление субвенций на осуществление передаваемых полномочий.

5.3. Действие настоящего Соглашения может быть прекращено досрочно:

5.3.1. По соглашению Сторон.

5.3.2. В одностороннем порядке в случае:

- изменения действующего законодательства Российской Федерации и (или) законодательства Тульской области;

- неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из Сторон своих обязательств в соответствии с настоящим Соглашением.

5.4. Уведомление о расторжении настоящего Соглашения в одностороннем порядке направляется второй Стороне не менее чем за 3 месяца, при этом второй Стороне возмещаются все убытки, связанные с досрочным расторжением Соглашения.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

6.2. Внесение изменений и дополнений в настоящее Соглашение осуществляется путем подписания Сторонами дополнительных соглашений.

6.3. По вопросам, не урегулированным настоящим Соглашением, Стороны руководствуются действующим законодательством.

6.4. Споры, связанные с исполнением настоящего Соглашения, разрешаются путем проведения переговоров или в судебном порядке.

7. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Глава муниципального Глава муниципального

образования Щекинский район образования город Щекино

Щекинского района

_______________ Н.Н. Пилюс ________________ Ю.В. Савушкин

пл. Ленина, 1, г. Щекино, ул. Шахтерская, 11, г. Щекино

Тульская область, Россия, 301212 Щекинский район, Тульская

ОГРН 1027101504231 область, Россия, 301212

ИНН 7118011747 КПП 711801001 ОГРН 1067151001500

УФК по Тульской области ИНН 7118816710 КПП 711801001,

(администрация Щекинского УФК по Тульской области

района) (администрация МО г. Щекино

л/с 03000000013 Щекинского района)

р/с 40204810500000000052 л/с 03000001293

ГРКЦ ГУ Банка России по р/с 40204810500000000052

Тульской области, г. Тула ГРКЦ ГУ Банка России по

БИК 047003001 Тульской области, г. Тула

Решение Собрания представителей БИК 047003001

муниципального образования Решение Собрания депутатов

Щекинский район муниципального образования

N _______ от ___ ______ 2009 г. город Щекино Щекинского района

N ______ от ___ ______ 2009 г.

Приложение

к Соглашению

N __ от “__“ ______ 2009 г.

РАСЧЕТ

СУБВЕНЦИЙ ПО ПЕРЕДАВАЕМЫМ ПОЛНОМОЧИЯМ НА 2010 ГОД

------------------------------------------------------T-------------------¬

¦1. Организация строительства, создание условий для ¦ 87,10 тыс. руб.¦

¦жилищного строительства к пункту 1.1.1 Соглашения ¦ ¦

+-----------------------------------------------------+-------------------+

¦2. Разработка генеральных планов муниципального ¦ 1000,00 тыс. руб.¦

¦образования город Щекино Щекинского района, правил ¦ ¦

¦землепользования и застройки, разработка ¦ ¦

¦подготовленной на основе генеральных планов ¦ ¦

¦муниципального образования город Щекино Щекинского ¦ ¦

¦района документации по планировке территории, ¦ ¦

¦резервирование и изъятие, в том числе путем выкупа, ¦ ¦

¦земельных участков в границах муниципального ¦ ¦

¦образования город Щекино Щекинского района для ¦ ¦

¦муниципальных нужд к пункту 1.1.2 Соглашения ¦ ¦

+-----------------------------------------------------+-------------------+

¦3. Создание, содержание и организация деятельности ¦ 274,00 тыс. руб.¦

¦аварийно-спасательных служб и (или) ¦ ¦

¦аварийно-спасательных формирований на территории ¦ ¦

¦муниципального образования город Щекино Щекинского ¦ ¦

¦района к пункту 1.1.3 Соглашения ¦ ¦

+-----------------------------------------------------+-------------------+

¦ Итого¦ 1361,10 тыс. руб.¦

L-----------------------------------------------------+--------------------

Глава муниципального Глава муниципального

образования Щекинский район образования город Щекино

Щекинского района

_______________ Н.Н. Пилюс _______________ Ю.В. Савушкин