Российские законы

Решение Собрания депутатов муниципального образования Шатское Ленинского района от 25.11.2010 N 17-2 “О земельном налоге в муниципальном образовании Шатское Ленинского района“

Вступил в силу с 1 января 2011 года (пункт 15 данного документа).

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ШАТСКОЕ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 25 ноября 2010 г. N 17-2

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

ШАТСКОЕ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и на основании Устава муниципального образования Шатское Ленинского района (далее по тексту - муниципальное образование) Собрание депутатов муниципального образования Шатское Ленинского района решило:

1. Ввести на территории муниципального образования земельный налог, порядок и сроки уплаты налога за земли, находящиеся в пределах границ муниципального образования.

2. Налогоплательщиками земельного налога признаются
организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.

Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве пожизненного наследуемого владения.

Если иное не предусмотрено настоящим решением, для налогоплательщика, являющегося физическим лицом, налоговая база определяется налоговым органом на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

5. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1)
0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в Федеральном законе от 29.11.2004 N 141-ФЗ пункт 5 статьи 391 и статья 395 отсутствуют, имеются в виду пункт 5 статьи 391 и статья 395 Налогового кодекса РФ.

6. Определить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории муниципального образования, льготы, установленные в соответствии со статьями 391, п. 5 и 395 Закона Российской Федерации от 29 ноября 2004 г. N 141-ФЗ, действуют в полном объеме.

7. Установить, что помимо льгот, предусмотренных п. 6 настоящего решения, земельный налог не уплачивается:

7.1. Гражданами, получающими пенсию по случаю потери кормильца. Льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения, справки ГУ УПФ России по Ленинскому району Тульской области на имя получателя пенсии, свидетельства о рождении или паспорта.

7.2. Гражданами - членами многодетных семей, имеющих на иждивении 3 и более детей. Льгота предоставляется на основании трудовой книжки, справки службы по работе с населением о составе семьи.

7.3. Одинокими родителями и опекунами, имеющими несовершеннолетних детей, - на основании справки территориального органа социальной защиты населения департамента социального развития
Тульской области, подтверждающей право на льготы.

7.4. Членами семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы наказания, потерявшими кормильца при исполнении им служебных обязанностей. Льгота предоставляется на основании удостоверения о праве на льготы или справки о гибели военнослужащего установленной формы, выданной военным комиссариатом, а также пенсионного удостоверения, в котором имеется соответствующая запись.

7.5. Учреждениями образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, туризма, физкультурно-спортивными учреждениями, органами местного самоуправления, полностью или частично финансируемыми за счет средств бюджета всех уровней.

8. Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, установленную пунктами 6, 7 настоящего решения, производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

Срок представления документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, устанавливается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

9. Налоговым периодом признается календарный год.

10. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

11. Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.

Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет муниципального образования налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговым органом.

12. Установить для налогоплательщиков - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, срок уплаты земельного налога по истечении налогового периода не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направленного
налоговым органом.

13. Установить для налогоплательщиков, являющихся организациями или физическими лицами - индивидуальными предпринимателями, срок уплаты авансовых платежей по истечении каждого отчетного периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

14. Установить для налогоплательщиков, являющихся организациями или физическими лицами - индивидуальными предпринимателями, срок уплаты земельного налога не позднее 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

15. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2011 года.

16. Решения Собрания депутатов муниципального образования Шатское Ленинского района Тульской области от 17.11.2006 N 9-2 “О земельном налоге в муниципальном образовании Шатское Ленинского района“ с последующими изменениями от 31.12.2009 N 11-1 считать утратившими силу со дня вступления в силу настоящего решения.

17. Настоящее решение опубликовать в газете “Загородные вести“.

Глава муниципального образования

Шатское Ленинского района

Н.Н.ВЕРНЕР