Российские законы

Постановление Губернатора Хабаровского края от 30.09.2002 N 435 “О мерах по охране, сохранению, использованию и исследованию памятника древней культуры “Петроглифы Сикачи-Аляна“

Вступил в силу с 30 сентября 2002 года (пункт 8 данного документа).

ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2002 г. N 435

О МЕРАХ ПО ОХРАНЕ, СОХРАНЕНИЮ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

И ИССЛЕДОВАНИЮ ПАМЯТНИКА ДРЕВНЕЙ КУЛЬТУРЫ

“ПЕТРОГЛИФЫ СИКАЧИ-АЛЯНА“

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“, Положением об охране и использовании памятников истории и культуры, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 16 сентября 1982 г. N 865, Федеральным законом от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“, в целях сохранения и использования культурного наследия Хабаровского края, содействия социально-экономическому развитию
муниципального образования с. Сикачи-Алян Хабаровского района и развитию туризма постановляю:

1. Министерству культуры края (Журомский В.В.), министерству природных ресурсов края (Почеревин Г.Е.):

1.1. Разработать, согласовать и утвердить в установленном порядке до 2004 года охранную зону территории памятника, зону регулирования застройки и хозяйственной деятельности и зону охраняемого природного ландшафта памятника древней культуры “Петроглифы Сикачи-Аляна“.

1.2. Решить вопрос до 2004 года по внесению памятника “Петроглифы Сикачи-Аляна“ в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

2. Администрации Хабаровского района (Алешко В.А.) разработать до 2003 года комплексный проект градостроительного развития этнокультурного туристического комплекса в с. Сикачи-Алян.

3. Утвердить прилагаемые:

Положение о памятнике древней культуры “Петроглифы Сикачи-Аляна“;

план мероприятий по охране, сохранению, использованию и исследованию памятника древней культуры “Петроглифы Сикачи-Аляна“ на период до 2006 года;

состав наблюдательного совета за деятельностью по выполнению мероприятий по охране, сохранению, использованию и исследованию памятника древней культуры “Петроглифы Сикачи-Аляна“.

4. Министерству финансов края (Кацуба А.С.) предусматривать с 2003 года в краевом бюджете средства на реализацию плана мероприятий по охране, сохранению, использованию и исследованию памятника древней культуры “Петроглифы Сикачи-Аляна“ на период до 2006 года.

5. Министерству строительства края (Ващишин С.А.) предусматривать с 2003 года в перечне объемов капитального строительства, финансируемых за счет средств краевого бюджета, расходы на финансирование строительства этнокультурного центра в с. Сикачи-Алян в объеме 10,5 млн. рублей, в том числе: в 2003 году - 2,0 млн. рублей, в 2004 году - 5,0 млн. рублей, в 2005 году - 3,5 млн. рублей.

6. Министерству культуры края обеспечивать ежегодное уточнение мероприятий и объектов, определяемых к финансированию на очередной год за счет государственных и других источников.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра культуры края
Журомского В.В.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор края

В.И.Ишаев

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Губернатора края

от 30 сентября 2002 г. N 435

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАМЯТНИКЕ ДРЕВНЕЙ КУЛЬТУРЫ

“ПЕТРОГЛИФЫ СИКАЧИ-АЛЯНА“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“, Положением об охране и использовании памятников истории и культуры, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 16 сентября 1982 г. N 865, Федеральным законом от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“, Инструкцией по организации зон охраны недвижимых памятников истории и культуры СССР, утвержденной Приказом Министерства культуры СССР от 24 января 1986 г. N 33.

1.2. Памятник древней культуры “Петроглифы Сикачи-Аляна“ предназначен для использования в научных, культурно-просветительских и туристических целях.

1.3. Правовой статус памятника древней культуры “Петроглифы Сикачи-Аляна“ устанавливается Правительством Российской Федерации. Порядок сохранения, охраны и использования памятника устанавливается настоящим Положением.

2. Основные задачи

2.1. Сохранение историко-культурных объектов на территории памятника.

2.2. Сохранение исторически сложившегося природного ландшафта на территории памятника и в границах его охранной зоны.

2.3. Научно-исследовательская деятельность, направленная на изучение памятника древнего искусства.

2.4. Создание условий для регулируемого туризма.

2.5. Историко-культурное просвещение населения.

2.6. Разработка и утверждение зон охраны памятника археологии.

2.7. Осуществление комплекса мер, направленных на улучшение охраны и использования памятника, восстановление разрушенных историко-культурных объектов.

2.8. Работа по включению памятника археологии “Петроглифы Сикачи-Аляна“ в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

3. Правовой статус памятника

3.1. Территория памятника и его охранная зона являются исключительно федеральной собственностью и предоставляются в пользование администрации с. Сикачи-Алян в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.2. Памятник археологии “Петроглифы Сикачи-Аляна“ в соответствии с Постановлением
Совета Министров РСФСР от 4 декабря 1974 г. N 624 является памятником археологии государственного значения и на основании Указа Президента Российской Федерации от 20 февраля 1995 г. N 176 “Об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения“ отнесен к объектам исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.

3.3. До разработки и утверждения в установленном порядке постоянных зон охраны памятника археологии на его территории действует временная охранная зона, утвержденная приказом государственного учреждения культуры “Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Хабаровского края“ от 1 марта 2001 г. N 10 (согласно п. 5.3.3 Инструкции по организации зон охраны недвижимых памятников истории и культуры СССР от 24 января 1986 г. N 33).

4. Режим использования памятника

4.1. Территория памятника используется в научных, культурно-просветительских и туристических целях строго в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Без согласования с государственным органом охраны памятников запрещается производить какие-либо работы как на самом памятнике, так и в границах его охранной зоны.

4.3. Запрещается:

- использование элементов памятника в качестве строительного материала и других хозяйственных целях;

- использование территории памятника и его охранной зоны в качестве свалки твердых и жидких отходов хозяйственной деятельности;

- производить вырубку деревьев, кустарников и других зеленых насаждений, разводить огонь, осуществлять движения авто- и мототранспортных средств, загрязнять водное и воздушное пространство вокруг памятника;

- осуществлять действия, связанные с повреждением элементов памятника (прочерчивание, выбивка, обводка, термическое воздействие на камни с изображением, а также без них) в комплексах каменной гряды.

4.4. Научно-исследовательские работы на памятнике проводятся с разрешения государственного органа по охране памятников.

5. Комплекс мер по охране и

использованию памятника археологии

5.1. Работы, связанные
с сохранением и рациональным использованием памятника, формирующим историческую среду, работы, связанные с благоустройством территории, но не нарушающие исторически ценную среду и природный ландшафт, а также не мешающие восприятию и сохранению памятника, а именно:

- установка информационных знаков и предупредительных щитов;

- установка необходимых заграждений на территории памятника;

- устройство пешеходных дорожек для проведения экскурсий;

- озеленение территории.

Проводятся по согласованию с государственным органом охраны памятников.

5.2. Пользователь, обеспечивающий охрану памятника “Петроглифы Сикачи-Аляна“, обязан:

- обеспечить охрану территории памятника от повреждений и разрушений вследствие незаконных действий неорганизованных туристических групп и отдельных граждан;

- организовать специально оборудованные места для продажи сувениров и других предметов народного творчества;

- выполнить работу по удалению современных надписей и рисунков как на камнях с древними изображениями, так и без них, в комплексах каменной гряды.

6. Ответственность и контроль

6.1. Ответственность за соблюдением режима использования и проведения комплекса мер по охране и использованию памятника археологии “Петроглифы Сикачи-Аляна“ несет организация, с которой заключен охранный договор.

6.2. В случае действий, при которых нанесены повреждения памятнику, повлекшие частичную или полную его утрату, виновные привлекаются к административной или уголовной ответственности согласно действующему законодательству.

6.3. Государственный контроль за охраной и использованием памятника археологии “Петроглифы Сикачи-Аляна“ осуществляет государственный орган охраны памятников - государственное учреждение культуры “Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Хабаровского края“.

7. Организация туристских услуг

7.1. Туристская деятельность должна быть направлена на привлечение внимания туристов к памятнику как историческому и культурному наследию федерального (общероссийского) значения. Осуществление экскурсионной деятельности должно проходить в строгом соответствии с законами по охране природных и исторических объектов, с выполнением мероприятий по уходу за ними и их восстановлению, а также
с организацией регулируемого потока туристов.

7.2. Обеспечение регулируемого туризма и отдыха осуществляется физическими и юридическими лицами на основании лицензий на осуществление деятельности. Предлагаемые услуги по организации обслуживания посетителей не должны причинять ущерб природным комплексам и объектам историко-культурного наследия.

7.3. Юридические лица и граждане, осуществляющие туристскую деятельность на основании лицензий и проводящие экскурсии в зоне памятника “Петроглифы Сикачи-Аляна“, обязаны согласовать проведение данных экскурсий с организацией, осуществляющей охрану и использование памятника древней культуры.

7.4. Юридическим и физическим лицам при наличии соответствующих лицензий для организации туристской деятельности могут быть предоставлены в аренду земельные участки, природные объекты, здания и сооружения на условиях, определенных соответствующими договорами, заключаемыми с органами, в ведении которых находятся вышеназванные объекты.

7.5. Предоставление экскурсионных услуг должно производиться подготовленными экскурсоводами, имеющими соответствующие документы.

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Губернатора края

от 30 сентября 2002 г. N 435

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ОХРАНЕ, СОХРАНЕНИЮ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ И

ИССЛЕДОВАНИЮ ПАМЯТНИКА ДРЕВНЕЙ КУЛЬТУРЫ

“ПЕТРОГЛИФЫ СИКАЧИ-АЛЯНА“ НА ПЕРИОД ДО 2006 ГОДА

-------T--------------------------T----------T--------------------T--------T-------------¬

¦ N ¦ Мероприятия ¦ Сроки ¦ Ответственный за ¦Объем ¦Источник ¦

¦ п/п ¦ ¦ ¦ исполнение ¦финанси-¦финанси- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦рования ¦рования ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦(млн. ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦рублей) ¦ ¦

+------+--------------------------+----------+--------------------+--------+-------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

L------+--------------------------+----------+--------------------+--------+--------------

1. Организационные мероприятия

1.1. Включить в установленном до государственное

порядке памятник 2003 учреждение культуры

“Петроглифы Сикачи- года “Научно-

Аляна“ в Государственный производственный

свод особо ценных объектов центр по охране и

культурного наследия использованию

народов Российской памятников истории

Федерации и культуры

Хабаровского края“

1.2. Провести первоочередные 2002 - 2,755 краевой

мероприятия по 2003 гг. бюджет

благоустройству территории

памятника:

- разработать рекомендации 2002 год управление науки 0,015

по ландшафтно- министерства

экологическому экономического

планированию развития и внешних

- установка информационных 2003 год связей края, 0,14

знаков администрация

- установка ограждения 2003 год Хабаровского района 0,354

- строительство и 2004 год 1,0

обустройство пешеходных

дорожек для проведения

экскурсий

- работа по озеленению 2003 год 0,126

территории

- строительство 2004 год 1,0

автостоянки

- площадки для отдыха, 2003 год 0,12

санитарные объекты

1.3. Рассмотреть вопрос о 2002 год министерство

создании филиала культуры края,

Дальневосточного Дальневосточный

художественного музея художественный музей

на базе эколого-

туристического центра

“Вэлком“ на основе

двухстороннего договора

о совместной деятельности

1.3.1. Открытие филиала музея 2002 год министерство 0,03 краевой

культуры края, бюджет

Дальневосточный

художественный музей

1.3.2. Научно-исследовательская 2003 - министерство 0,342 краевой

деятельность: 2006 гг. культуры края, бюджет

Дальневосточный

художественный музей

- приобретение предметов 2003 год 0,04

народного и 2004 год 0,04

профессионального 2005 год 0,04

искусства, предметов 2006 год 0,03

этнографии, истории

- организация и проведение 2003 год 0,047

научных экспедиций 2004 год 0,015

2005 год 0,015

2006 год 0,015

- подготовка и публикация 2003 год 0,05

альбома-каталога 2004 год 0,05

“Предметы искусства

Сикачи-Аляна в собраниях

музеев Дальнего Востока“

1.3.3. Научно-экспозиционная и 2003 - министерство 0,22 краевой

научно-исследовательская 2006 гг. культуры края, бюджет

деятельность: Дальневосточный

художественный музей

“Сикачи-Алян. 2003 год 0,04

Исследователи, памятники,

художники“ XII тыс. лет до

н. э. - XX век

“Первобытное искусство 2003 год 0,04

Приамурья. Кондон, Сучу,

Сикачи-Алян“

“Рисуют дети Сикачи- 2004 год 0,02

Аляна“

“Шаманские маски Сибири и 2004 год 0,02

Дальнего Востока“

“Искусство народов 2005 год 0,02

Приамурья и индейцев

Северной Америки“

“Сэвэны“ 2005 год 0,02

“Экспедиционные рисунки 2006 год 0,02

В.К.Арсеньева. Начало

XX века“

“Традиционная игрушка 2006 год 0,04

Приамурья“

1.4. Оказать практическую и 2003 год министерство 0,06 краевой

методическую помощь культуры края, бюджет

школьному музею Хабаровский краевой

с. Сикачи-Алян по краеведческий музей

вопросам экспозиционной, им. Н.И.Гродекова

просветительской и

учетно-хранительской

деятельности

1.5. Организовать обучение и 2002 год управление по 0,012 краевой

аттестацию экскурсоводов туризму министерства бюджет

(по комплексу с. Сикачи- экономического

Алян) развития и внешних

связей края

1.6. Организовать и провести 2003 год администрация 0,02 муниципальный

совместно с другими Хабаровского района бюджет

структурами и учреждениями

просветительские акции,

способствующие сохранению

самобытной культуры

малочисленных народов,

проживающих на территории

Хабаровского края

1.7. Разработать новые сценарии 2003 - администрация 0,4 муниципальный

и программы культурного 2005 гг. Хабаровского бюджет

обслуживания посетителей и района, эколого-

туристических групп, туристический

проведения национальных центр “Вэлком“

праздников

2003 год 0,2

2005 год 0,2

1.8. Разработать 2002 - министерство 0,6 краевой

технико-экономическое 2003 гг. строительства бюджет

обоснование комплексного края, министерство

проекта культуры края

градостроительного

развития этнокультурного

комплекса в с. Сикачи-

Алян

1.9. Проработать вопрос о 2003 - министерство

возможности финансирования 2004 гг. природных ресурсов

комплексного проекта края

развития с. Сикачи-Алян

по федеральной целевой

программе “Экономическое и

социальное развитие

коренных малочисленных

народов Севера до

2011 года“

1.10. Разработать проект зон 2003 - государственное 0,227 краевой

охраны памятника 2004 гг. учреждение культуры бюджет

древней культуры “Научно-

“Петроглифы Сикачи- производственный

Аляна“ в Хабаровском центр по охране

районе и использованию

памятников истории

и культуры

Хабаровского края“

1.11. Проработать вопрос о 2003 - министерство 0,5 краевой

включении памятника 2004 гг. культуры края, бюджет

древней культуры министерство

“Петроглифы Сикачи- природных ресурсов

Аляна“ в Список края

всемирного наследия

ЮНЕСКО 2003 год 0,25

2004 год 0,25

1.12. Проработать вопросы по 2002 - управление по

рекламной деятельности по 2006 гг. туризму министерства

комплексу на международных экономического

и российских туристических развития и внешних

выставках связей края

1.13. Издать рекламные проспекты 2002 год - “ - 0,045 краевой

“Петроглифы Сикачи- бюджет

Аляна“

2. Культурно-массовые мероприятия

2.1. Провести краевой фестиваль 2003 - краевое творческое 0,59 краевой

творчества коренных 2006 гг. научно- бюджет

народов Дальнего Востока образовательное

“У подножья Сикачи“ объединение культуры

министерства культуры

края, министерство

природных ресурсов

края

2003 год 0,15

2004 год 0,15

2005 год 0,15

2006 год 0,14

2.2. Провести смены летнего 2002 - министерство 0,4 краевой

детского лагеря по 2006 гг. природных ресурсов бюджет

экологическому направлению края, эколого-

на базе эколого- туристический центр

туристического центра “Вэлком“

“Вэлком“

2002 год 0,08

2004 год 0,08

2006 год 0,08

Итого

6,041

в том числе: 2002 год 0,182

2003 год 2,344

2004 год 2,745

2005 год 0,445

2006 год 0,325

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Губернатора края

от 30 сентября 2002 г. N 435

СОСТАВ

НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПО

ВЫПОЛНЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ, СОХРАНЕНИЮ,

ИСПОЛЬЗОВАНИЮ И ИССЛЕДОВАНИЮ ПАМЯТНИКА ДРЕВНЕЙ

КУЛЬТУРЫ “ПЕТРОГЛИФЫ СИКАЧИ-АЛЯНА“

Лопатин Сергей - первый заместитель министра

Иванович экономического развития и внешних связей

края, председатель совета

Алешко Владимир - глава Хабаровского района (по

Александрович согласованию)

Антипин Александр - начальник отдела по делам коренных

Федорович малочисленных народов Севера

министерства природных ресурсов края

Ефимов Николай - начальник отдела координации и

Николаевич планирования управления охраны

окружающей среды министерства природных

ресурсов края

Иванов Андрей - директор государственного учреждения

Витальевич культуры “Научно-производственный

центр по охране и использованию

памятников истории и культуры

Хабаровского края“

Куршева Светлана - заместитель министра культуры края

Владимировна

Самотыя Иван - первый заместитель министра финансов

Казимирович края

Селюков Виталий - начальник управления по туризму

Евгеньевич департамента внешнеэкономических связей

и туризма министерства экономического

развития и внешних связей края