Российские законы

Постановление Главы администрации города Комсомольска-на-Амуре от 08.09.2003 N 1509 “О ходе подготовки энергетического и жилищно-коммунального хозяйства города к отопительному сезону 2003 - 2004 г.г.“

Утратил силу в связи с изданием постановления главы города Комсомольска-на-Амуре от 12.03.2004 N 74.

Вступил в силу с 8 сентября 2003 года (пункт 15 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 сентября 2003 г. N 1509

О ХОДЕ ПОДГОТОВКИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО

И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА

К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ 2003 - 2004 Г.Г.

Подготовка теплоэнергетического и жилищно-коммунального хозяйства города к работе в осенне-зимний период начата в установленные сроки и ведется в соответствии с утвержденными плановыми заданиями по подготовке к осенне-зимнему периоду 2003/2004 гг.

Ход подготовки городского хозяйства контролируется постоянно действующей комиссией.

В соответствии с графиками ведутся работы по подготовке энергетического оборудования на Комсомольских ТЭЦ-1, 2, 3, ВК “Дземги“, на которых выполнен
ремонт шести единиц энергетического оборудования из девяти, предусмотренных плановым заданием. На Комсомольской ТЭЦ-2 создан запас угля в объеме 300 тыс. т при плановом задании обеспечить до 01.10.2003 450 тыс. тонн.

Выполняются плановые задания по ремонту электрических сетей и электрооборудования филиалом “Северные электрические сети“ ОАО “Хабаровскэнерго“ и муниципальным производственным предприятием электрических сетей.

Муниципальным предприятием тепловых сетей ведется капитальный ремонт внутриквартальных теплотрасс, из 6200 п. м заменено 4398 п. м (71%). В соответствии с графиком производится промывка тепловых вводов.

МУП “Теплоцентраль“, МУП ППТС выполнена подготовка оборудования на муниципальных котельных мкр. Менделеева, пос. Большая и Малая Хапсоль, подготовлена к работе котельная п. Хумми-Сортировочная (ДВжд), пос. Старт (Учреждение ЯБ-257/8).

Продолжается реконструкция котельных пос. Попова Комсомольского Радиоцентра, ведутся ремонтные работы на 4-х котлах “Универсал-6“ с полной разборкой и монтажом, включая увеличение объема топочной камеры, вент. канала.

Администрацией города выполнены обязательства по поставке топлива на котельные пос. Попова (Радиоцентр), пос. Старт в соответствии с договором на совместное обслуживание жилого фонда и объектов соцкультбыта. На котельной пос. Хумми-Сортировочная создан запас 2,0 тыс. т. МУП “Гортоп“ приобретен уголь для реализации населению в полном объеме.

Продолжаются работы по реконструкции 2-й очереди канализационных очистных сооружений (КОС). Завершены работы по строительству 1-й и 2-й иловых площадок, ведутся работы по устройству оснований 3-й и 4-й иловых площадок.

Начато строительство канализационной насосной станции “Центральная“ сметной стоимостью 64,7 млн. руб. Выполнены работы по разработке проектной документации, ведется разработка котлована.

Продолжаются экспериментальные работы по подземному обезжелезиванию воды в пласте на Амурском подземном водозаборе (АПВ-3). Проводятся подготовительные работы по переключению жилых домов к существующим районным подкачивающим станциям с последующей ликвидацией внутридомовых подкачек, а также
увеличению производительности подкачивающих станций с перекладкой напорных трубопроводов большего диаметра.

Комсомольским филиалом ОАО “Хабаровсккрайгаз“ выполнена газификация 5 жилых домов (213 квартир). Ведется строительство газопровода для перевода с сжиженного на природный газ ГРУ-22 по ул. Партизанской (531 кв.). Выполнена разбивка трассы под строительство газопроводов высокого давления для перевода на природный газ жилых домов от ГРП N 2 в Ленинском округе, предусмотренного в 2004 г.

Своевременно, с 15.04.2003 в соответствии с графиком начаты работы по подготовке жилищного фонда к работе в зимний период 2003 - 2004 гг. В соответствии с плановым заданием муниципальными жилищными предприятиями выполнены следующие работы: опрессовка систем отопления, подготовка элеваторных узлов, подготовка подвалов, ремонт наружных дверей, ремонт розливов и стояков отопления, ХВС, ГВС.

Вместе с тем руководителями Комсомольских ТЭЦ (Батаков А.И., Ащев В.В.) недостаточно внимания уделяется созданию резервного запаса мазута. По состоянию на 08.08.2003 запас мазута на ТЭЦ-2, 3 составляет 8,8 тыс. тонн, при наличии емкостей на 39 тыс. тонн и плане создания запаса к началу отопительного сезона в объеме 21

тыс. т, что при планируемом снижении поставок газа в 2004 г. на 16% явно недостаточно для поддержания температурного режима сетевой воды. При прохождении зимнего максимума нагрузок потребуется не менее 40 тыс. т мазута.

Филиалом ОАО “Хабаровскэнерго“ “Комсомольские тепловые сети“ (Ончуров Б.С.) не приняты меры по сохранению тепловой изоляции в текущем году, что привело к увеличению протяженности магистральных теплотрасс, находящихся без изоляции более чем на 7 км, по состоянию на 08.08.2003 все еще остается без изоляции 13 км теплотрасс (в 2002 г. - 5,8 км).

МУП “Теплоцентраль“ (Красиков А.Ф.) не приняты действенные меры по ускорению
подготовки проекта и выполнению монтажа теплотрассы до совхоза “Хорпинский“.

МУП “Горводоканал“ не проявляет должной настойчивости к проектной организации (МП “Комсомольскгорпроект“), которая до настоящего времени не завершила выдачу проектной документации на переключение жилых домов к существующим районным подкачивающим станциям.

Управлением капитального строительства администрации города (Монастырный В.М.) не ведется работа по строительству напорного канализационного коллектора от РНС-2 до ВКД (3, 4 очередь) протяженностью 4,2 км диаметром 1000 мм, до настоящего времени не утвержден вариант прокладки коллектора и не выдано задание на его проектирование.

Не выполнены плановые задания в Центральном округе по промывке систем отопления (94,3%), изоляции трубопроводов (76,2%), ремонту электропроводки (84%).

Ленинским округом намеренно занижено плановое задание при разработке мероприятий по подготовке жилья к зиме. Не были включены работы по ремонту подъездного отопления, при этом на 01.08.2003 данные работы были выполнены в 29 подъездах.

На 15.08.2003 в Ленинском округе созданной окружной комиссией по подготовке жилья к зиме выдано более 60 паспортов готовности объектов жилищного фонда и социально-культурной сферы к эксплуатации в зимний период.

В Центральном округе данная окружная комиссия до настоящего времени не выдала ни одного паспорта готовности на указанные объекты.

Жилищными предприятиями МУП “ПЖРЭТ N 1, 2, 3, 4“ (Ямбарышев Ю.П., Ломанчук В.И., Калашникова Т.И., Куликов И.М.) из года в год не в полном объеме выполняются работы по очистке вентиляционных каналов в жилых домах, что влечет постепенное разрушение жилых помещений из-за избыточной влажности, создает угрозу безопасной эксплуатации газовых приборов и вызывает жалобы населения.

С низким качеством выполнены отдельные виды работ - промывка систем центрального отопления, ремонт кровель, подготовка элеваторных узлов, подготовка подвалов и другие.

Из года в год ведомственными предприятиями
СМП-291 (Баландин С.Н.), Комсомольская КЭЧ (Демин О.А.), ОАО “Комсомольскжилстрой“ (Синицин С.В.), не выполняется даже минимально необходимый объем ремонтных работ по подготовке своего жилищного фонда. Руководство данных предприятий полностью самоустранилось от решения вопросов по содержанию и подготовке своего жилья к эксплуатации в зимний период.

Командованием в/ч 36144 (Леонтьев Ю.П.) и руководством Бочинской КЭЧ (Андреев А.Г.), Комсомольской ТЭЦ-3 (Ащев В.В.) не выполнены работы по приведению передаваемых в муниципальную собственность жилых домов и подводящих инженерных сетей в исправное состояние, что наряду с невыполнением необходимых работ по подготовке к эксплуатации в зимний период усугубляет их техническое состояние.

В целях выполнения запланированных мероприятий по подготовке теплоэнергетического и жилищно-коммунального хозяйства города к отопительному сезону 2003/2004 гг., руководствуясь ст. 6 Федерального закона от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления“ постановляю:

1. Руководителям филиалов ОАО “Хабаровскэнерго“ “Комсомольская ТЭЦ-2, 3“ Батакову А.И., Ащеву В.В.:

1.1. Обеспечить окончание ремонта теплоэнергетического оборудования в соответствии с планом.

1.2. Обеспечить запас резервного топлива - мазута на начало отопительного сезона не менее 21,0 тыс. т, в том числе: ТЭЦ-1 - 3 тыс. т, ТЭЦ-2 - 8 тыс. т, ТЭЦ-3 - 6 тыс. т, ВК “Дземги“ - 4 тыс. т.

2. Директору филиала ОАО “Хабаровскэнерго“ “Комсомольские тепловые сети“ Ончурову Б.С.:

2.1. Активизировать работу по ремонту участка магистральной теплотрассы N 2 по Аллее Труда для завершения восстановления асфальтового покрытия дорожного полотна и благоустройства до 01.10.2003.

2.2. Ускорить работу по восстановлению изоляции на магистральных тепловых сетях и принять действенные меры по сохранности имущества предприятия.

2.3. В срок до 10.10.2003 выполнить испытание магистральных теплотрасс N 1, 2, 5 на максимальную температуру.

2.4. Обеспечить готовность участка
магистральной теплотрассы от ул. Ленинградской до отвода на мкр. Индустриальный к началу отопительного сезона.

3. Директору МУП “Производственное предприятие тепловых сетей“ Дедулю Ю.И.:

3.1. Указать на необходимость активизации работы с целью окончания ремонтных работ до 15.09.2003.

3.2. Обеспечить промывку тепловых вводов в запланированном объеме.

3.3. Принять меры по устранению перекопов и восстановлению благоустройства на объектах капитального ремонта 2002 г.

4. Обязать директора МУП “Теплоцентраль“ Красикова А.Ф. ускорить работы по монтажу теплотрассы от котельной “Теплоцентраль“ мкр. Менделеева до совхоза “Хорпинский“ и вводу в эксплуатацию в ноябре 2003 года.

5. Заместителю главы администрации города - начальнику Центрального округа Соколову В.В., исполняющему обязанности заместителя главы администрации города - начальника Ленинского округа Попову Г.А.:

5.1. Усилить работу окружных комиссий по приемке готовности зданий муниципального и ведомственного жилищного фонда, а также зданий социально-культурной сферы учреждений образования, здравоохранения, культуры и средств массовой информации, физкультуры и спорта, административных зданий администрации города и округов, содержание которых осуществляется за счет средств городского бюджета, к эксплуатации в зимних условиях.

5.2. Принять меры воздействия к руководителям предприятий всех форм собственности, не выполняющим задания по подготовке к зиме, осуществляющим слабый технический надзор, допустившим некачественное выполнение работ по ремонту кровель, ремонту и текущему содержанию жилья.

5.3. В срок до 15.09.2003 обеспечить приемку всех объектов жилищного фонда и социально-культурной сферы города на паспорта готовности к эксплуатации в зимних условиях.

6. Управляющим муниципальными унитарными предприятиями ПЖРЭТ N 1, 2, 3, 4 Ямбарышеву Ю.П., Ломанчуку В.И., Калашниковой Т.И., Куликову И.М.:

6.1. Указать на низкое качество работ и не выполнение заданий по ремонту кровель, внутридомовых инженерных сетей, содержание подвалов, подъездов.

6.2. Принять меры под личную ответственность по выполнению заданий
по подготовке муниципального жилищного фонда к отопительному сезону 2003 - 2004 г.г. и обеспечить его сдачу на паспорта готовности в установленные сроки.

6.3. Обеспечить доведение уровня сборов платежей с населения за жилищно-коммунальные услуги до 90% от начисленных согласно постановлению Правительства Хабаровского края от 24.03.2003 N 7-пр.

6.4. Обеспечить безусловное своевременное устранение по жалобам населения нарушений в предоставлении качественных жилищно-коммунальных услуг.

7. Директору Комсомольского филиала ОАО “Хабаровсккрайгаз“ Шамраю А.В. принять меры по освоению финансовых средств, выделенных на газификацию жилых домов в текущем году.

8. Управляющим МУП ПЖРЭТ N 1, N 3 Ямбарышеву Ю.П., Калашниковой Т.И. провести разъяснительную работу с квартиросъемщиками и обеспечить доступ в квартиры для обеспечения прокладки внутридомового газопровода.

9. Директору МУП “Горводоканал“ Дацко К.Н.:

9.1. Принять меры по безусловному выполнению объемов капитального ремонта и замены водопроводно-канализационных сетей, обеспечить переключение жилых домов с недостаточным водоснабжением от районных водоподкачивающих станций в соответствии с установленным заданием.

9.2. Усилить работу с подрядными организациями по выполнению договорных обязательств, безусловному выполнению всех плановых работ в установленные сроки.

10. Начальнику УКС администрации города Монастырному В.М.:

10.1. Обеспечить сдачу Госкомиссии и ввод в эксплуатацию в 4 квартале 2003 года канализационного коллектора от НКД до РНС-1 и самотечного канализационного коллектора по ул. Лесной.

10.2. Обеспечить строительство объектов водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с установленным заданием.

11. В срок до 15.09.2003 директору Комсомольского радиоцентра филиала ФУГП ВГТРК “Центр радиовещания и радиосвязи N 8“ Кривенок А.М. завершить ремонт энергетического оборудования котельной пос. Попова и обеспечить запас топлива в запланированных объемах.

12. Заместителю главы администрации города - начальнику Центрального округа Соколову В.В., и.о. заместителя главы администрации города - начальника Ленинского округа Попову Г.А. решить
вопрос о привлечении к административной ответственности руководства Бочинской КЭЧ (Андреев А.Г.), Комсомольской ТЭЦ-3 (Ащев В.В.), в/ч 36144 (Леонтьев Ю.П.), СМП-291 (Баландин С.Н.), Комсомольская КЭЧ (Демин О.А.), ОАО “Комсомольскжилстрой“ (Синицин С.В.), не выполняющих необходимые работы по приведению в исправное состояние передаваемых в муниципальную собственность жилых домов и подводящих инженерных сетей, а также подготовке их к эксплуатации в зимний период.

13. Начальникам отделов жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики администрации города Гамею А.И., Глазачеву В.А.:

13.1. Усилить контроль за выполнением мероприятий по подготовке энергетического и жилищно-коммунального хозяйства города к отопительному сезону 2003 - 2004 гг.

13.2. В срок до 01.10.2003 разработать и утвердить Положение о снижении оплаты за потребленную тепловую энергию в жилищном фонде при снижении температуры теплоносителя ниже заданной по температурному графику.

14. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя главы администрации Есипова Ю.В.

15. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

И.о. главы администрации города

Ю.В.Есипов