Российские законы

Вопрос: Я учитель с 20-летним стажем. Хочу оформиться индивидуальным предпринимателем и начать дополнительное обучение по предмету (репетиторство). В обязательном ли порядке я должна приобрести ККТ, или в этом случае можно работать по бланкам строгой отчетности? Какие ККТ или формы бланков строгой отчетности в данном случае можно использовать?

Вопрос: Я учитель с 20-летним стажем. Хочу оформиться индивидуальным предпринимателем и начать дополнительное обучение по предмету (репетиторство). В обязательном ли порядке я должна приобрести ККТ, или в этом случае можно работать по бланкам строгой отчетности? Какие ККТ или формы бланков строгой отчетности в данном случае можно использовать?

Ответ: Согласно пункту 1 статьи 2 Закона Российской Федерации от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ (далее - Закон 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими
наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг.

Пунктом 2 статьи 2 Закона 54-ФЗ определено, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

При оказании различного рода консультационных услуг в сфере культуры, платных образовательных услуг населению применяются бланки строгой отчетности, утвержденные Министерством финансов Российской Федерации от 20.04.1995 N 16-00-30-35 (форма по ОКУД N 0700001, 0700002).

Начальник отдела оперативного

контроля и применения ККМ

И.И.Кулешова

21.09.2004