Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 11.10.2004 N А73-8452/2004-19 <Заявление о взыскании задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и пени>
Данное решение оставлено без изменения постановлением апелляционной инстанции от 01.12.2004 N АИ-1/1407/2004-46. Постановлением ФАС ДВО от 23.03.2005 N Ф03-А73/05-2/237 данное решение оставлено без изменения.АРБИТРАЖНЫЙ СУД ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 11 октября 2004 г. по делу N А73-8452/2004-19
Арбитражный суд в составе:
председательствующего судьи Кравченко Л.П.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Кравченко Л.П.,
рассмотрев в заседании суда дело по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в районе им. Лазо Хабаровского края к Муниципальному предприятию “Вяземский рынок“ г. Вяземский, 3-е лицо - Межрайонная инспекция МНС РФ N 4 по Хабаровскому краю, о взыскании 6229 руб. 00 коп.,
при участии:
от заявителя - заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя,
от страхователя - не явился,
от Инспекции - вед. спец. юр. отдела Подолинская М.Ю.,
установил:
Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в районе им. Лазо Хабаровского края (далее - Управление) обратилось к Муниципальному предприятию “Вяземский рынок“ (далее - страхователь и Предприятие) с заявлением о взыскании задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и пени за просрочку уплаты за третий квартал 2003 года.
Из материалов дела усматривается, что Управлением предъявлены требования о взыскании недоимки по взносам за второй квартал 2003 года на основании требования налогового органа N 2330 от 02.12.2003, срок уплаты по которому установлен до 15 декабря 2003 года.
Заявленные требования Управления подлежат отклонению по следующим основаниям.
В силу ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством о налогах и сборах, если иное не предусмотрено этим Законом. Закон о пенсионном страховании не регламентирует порядок взыскания недоимки и пеней, за исключением указания на судебный порядок, следовательно, подлежат применению нормы НК РФ.
При неуплате плательщиком взноса в установленный срок требование об уплате недоимки должно быть направлено ему не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты (статья 70 НК РФ), а при неисполнении требования заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока его исполнения (ст. 48 НК РФ). При этом сроки, установленные статьей 48 НК РФ, распространяются и на юридических лиц (Постановление Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 п. 12).
Поскольку заявление Управлением подано в суд 04 августа 2004 года (по штемпелю на почтовом конверте), т.е. по истечении шестимесячного срока, предусмотренного статьей 48 НК РФ, поэтому требование (заявление) Управления о взыскании недоимки и пени за третий квартал 2003 года подлежит отклонению.
Руководствуясь ст.ст. 27, 110, 123, 156, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст.ст. 48, 70 Налогового кодекса Российской Федерации, ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, арбитражный суд
решил:
Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ в районе им. Лазо Хабаровского края во взыскании с Муниципального предприятия “Вяземский рынок“ недоимки и пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 6229 руб. 00 коп. отказать.
Решение может быть обжаловано в месячный срок в апелляционном порядке и в двухмесячный срок после вступления его в законную силу в кассационном порядке путем направления кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Хабаровского края.
Судья
Л.П.Кравченко