Российские законы

Постановление Правительства Хабаровского края от 28.03.2005 N 23-пр “Об организации на территории Хабаровского края ландшафтного памятника природы краевого значения “Пещера Прощальная“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 7 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2005 г. N 23-пр

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЛАНДШАФТНОГО

ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ КРАЕВОГО ЗНАЧЕНИЯ “ПЕЩЕРА ПРОЩАЛЬНАЯ“

В соответствии с федеральными законами от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях“ и в целях сохранения и восстановления природных комплексов, биологического и ландшафтного разнообразия, обеспечения охраны ценных в хозяйственном отношении, а также редких и исчезающих видов животных и растений, сохранения среды их обитания, развития туризма и рекреации Правительство края постановляет:

1. Объявить природный комплекс с находящимися на
нем объектами, расположенный на землях лесного и водного фонда в Кафэнском лесничестве Хорского лесхоза района имени Лазо на территории площадью 765 га, ландшафтным памятником природы краевого значения “Пещера Прощальная“ (далее также - ландшафтный памятник природы) без изъятия земельных участков у собственников, владельцев и пользователей этих участков и охотничьих угодий у охотопользователей.

2. Утвердить прилагаемые:

Описание границ ландшафтного памятника природы краевого значения “Пещера Прощальная“;

Карту-схему ландшафтного памятника природы краевого значения “Пещера Прощальная“ (не приводится);

Режим особой охраны ландшафтного памятника природы краевого значения “Пещера Прощальная“.

3. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Хабаровскому краю (Сурков В.А.) утвердить паспорт ландшафтного памятника природы и передать ландшафтный памятник природы под охрану в установленном порядке с оформлением охранного обязательства.

4. Рекомендовать главе муниципального района имени Лазо Говору Е.Ф. руководствоваться настоящим постановлением при разработке и утверждении проектов и планов районной планировки, схем землеустройства, развития землепользования, размещения объектов производственной и социальной инфраструктуры.

5. Комитету по печати, полиграфической промышленности и телерадиовещанию Правительства края (Левков С.А.) опубликовать настоящее постановление в газете “Тихоокеанская звезда“.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министерство природных ресурсов края (Почеревин Г.Е.).

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор, Председатель

Правительства края

В.И.Ишаев

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

Правительства края

от 28 марта 2005 г. N 23-пр

ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ

ЛАНДШАФТНОГО ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ

КРАЕВОГО ЗНАЧЕНИЯ “ПЕЩЕРА ПРОЩАЛЬНАЯ“

Северная: направлением на восток берет начало от долины р. Кафэ в 1,5 км ниже устья р. Сагды-Селанка и поднимается по водораздельной линии до вершины 560,2, следует по водоразделу на северо-восток через вершины 674,8 и 809,2 и далее по водораздельной линии спускается к ручью Глубокий в 3,5 км выше от устья.

Восточная: на юго-восток по
правому берегу ручья Глубокий до устья, затем поднимается до моста через р. Сагды-Селанка и идет далее на юго-восток вдоль лесовозной дороги.

Южная: вдоль лесовозной дороги до моста через р. Сагды-Селанка до моста через р. Кафэ, где поворачивает на север.

Западная: спускается вниз по течению р. Кафэ вдоль правого берега, пересекает устье р. Сагды-Селанка и поворачивает на северо-восток в 1,5 км до устья последней.

В состав его территории входят кварталы N 267, 268, 292 Кафэнского лесничества Хорского лесхоза.

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

Правительства края

от 28 марта 2005 г. N 23-пр

РЕЖИМ ОСОБОЙ ОХРАНЫ

ЛАНДШАФТНОГО ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ КРАЕВОГО ЗНАЧЕНИЯ

“ПЕЩЕРА ПРОЩАЛЬНАЯ“

1. Общие положения

1.1. Ландшафтный памятник природы краевого значения “Пещера Прощальная“ (далее - ландшафтный памятник природы) расположен в районе имени Лазо Хабаровского края и занимает склоны правого борта долины р. Сагды-Селанка в ее нижнем течении. Площадь его составляет 765 га.

1.2. Ландшафтный памятник природы находится в пределах ареала амурского тигра, является особо охраняемой природной территорией краевого значения, расположен вблизи комплексного охотничьего заказника “Чукенский“ и имеет в своем составе комплекс геологических, геоморфологических, гидрологических, флористических и фаунистических объектов.

1.3. Ландшафтный памятник природы является функциональным элементом системы охраняемых природных территорий Хабаровского края и организован для обеспечения целостности уникального карстового ландшафта западного макросклона хребта Сихотэ-Алинь и поддержания экологических функций природных комплексов долин рек Сагды-Селанка и Кафэ, сохранения биоразнообразия, редких и исчезающих видов растений и животных.

1.4. Объявление территории ландшафтным памятником природы не влечет изъятия занимаемого им земельного участка и водной поверхности у собственников и пользователей земельных участков и водной акватории, а также охотничьих угодий у охотопользователей.

1.5. Финансирование деятельности ландшафтного памятника природы осуществляется из средств экологических фондов, других фондов и благотворительных взносов
организаций и частных лиц, иных не запрещенных законодательством источников.

1.6. Охрана территории ландшафтного памятника природы осуществляется Кафэнским лесничеством Хорского лесхоза, должностными лицами специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей природной среды и животного мира, а также арендаторами ресурсов охотничьих животных, имеющими разрешительные документы на право охотопользования.

1.7. Предприятия, учреждения, организации и граждане обязаны соблюдать установленный на территории ландшафтного памятника природы режим, возмещать причиненный ущерб в пределах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации и Хабаровского края.

1.8. Ликвидация ландшафтного памятника природы, изменение его границ и настоящего Положения производятся Правительством Хабаровского края по представлению специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей природной среды и животного мира.

2. Функции и задачи

2.1. Ландшафтный памятник природы выполняет функции сохранения карстового ландшафта и биоразнообразия хвойно-широколиственных и пихтово-еловых неморальных лесов западного макросклона северного Сихотэ-Алиня, среды обитания комплекса видов растений и животных и всего природного комплекса долин рек Сагды-Селанка и Кафэ.

2.2. На ландшафтный памятник природы возлагается выполнение следующих задач:

2.2.1. Сохранение уникального карстового ландшафта северного Сихотэ-Алиня.

2.2.2. Сохранение средоформирующих, биостационных, водоохранных и водорегулирующих функций лесных экосистем.

2.2.3. Сохранение ценных в научном и эстетическом отношениях геологических, геоморфологических, гидрологических объектов.

2.2.4. Сохранение кедрово-широколиственных, широколиственных и елово-пихтовых неморальных лесов с набором специфичных для них флористических и фаунистических комплексов на неопределенно долгий период времени.

2.2.5. Выявление и обеспечение охраны животных и растений, занесенных в Красные книги Международного союза охраны природы (МСОП), Российской Федерации и Хабаровского края, а также видов животных, охраняемых в рамках международных соглашений; охрана среды их обитания.

2.2.6. Содействие проведению научно-исследовательских работ без нарушения установленного режима.

2.2.7. Экологическое воспитание и просвещение, развитие экологического туризма.

3. Режим

3.1. На территории ландшафтного памятника
природы запрещается:

3.1.1. Посещение пещер и нахождение на охраняемой территории без разрешения организации, осуществляющей охрану ландшафтного памятника природы.

3.1.2. Разведка и добыча месторождений полезных ископаемых.

3.1.3. Рубки леса главного и промежуточного пользования, за исключением выборочных санитарных рубок.

3.1.4. Сбор и повреждение редких и исчезающих видов растений.

3.1.5. Сбор дикоросов.

3.1.6. Заготовка древесины на технические цели (устройство стоянок, бивуаков, дрова и т.п.).

3.1.7. Выжигание лесной растительности.

3.1.8. Охота на диких копытных животных.

3.1.9. Охота на гималайского медведя во все сезоны года.

3.1.10. Применение всех видов ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста.

3.1.11. Предоставление земельных участков под капитальное строительство, за исключением строительства объектов туризма.

3.1.12. Изъятие земель, связанное с их исключением из состава лесного фонда.

3.1.13. Строительство автодорог, трубопроводов, ЛЭП.

3.1.14. Гидротехнические работы (спрямление русел рек и ручьев, строительство водозаборов, организация сбросов и т.п.).

3.1.15. Любая иная хозяйственная деятельность рекреационного и другого природопользования, наносящая вред среде обитания редких и исчезающих видов животных и растений и непосредственно им самим, а также препятствующая сохранению, восстановлению и воспроизводству природных комплексов и их компонентов.

3.2. На территории ландшафтного памятника природы разрешается:

3.2.1. Охота на бурого медведя, боровую дичь.

3.2.2. Охота на пушные виды охотничьих животных и зайцев в объемах, не сокращающих их численности и воспроизводственных способностей.

3.2.3. Регулируемая любительская рыбная ловля.

3.2.4. Регулирование численности волков, уничтожение бродячих собак.

3.2.5. Посадка лесных культур.

3.2.6. Работа научно-исследовательских коллективов и отдельных лиц, а также учебная и производственная практика студентов по темам, относящимся к изучению охраняемых объектов, среды их обитания, рациональному использованию природных ресурсов, по согласованию со специально уполномоченными органами по охране окружающей природной среды и животного мира.

3.2.7. Рекреационная и туристическая деятельность, прокладка туристических маршрутов и проведение туров
с ограниченным (нормированным) режимом посещения.

3.2.8. Съемка видеофильмов и фотографирование.

3.2.9. Традиционное природопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации и Хабаровского края о территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера. Иная не противоречащая целям организации ландшафтного памятника природы деятельность.

3.3. Границы ландшафтного памятника природы обозначаются на местности предупредительными и информационными знаками по периметру территории.

4. Охрана

4.1. Охрана и контроль соблюдения режима ландшафтного памятника природы обеспечивается Кафэнским лесничеством Хорского лесхоза, должностными лицами специально уполномоченных государственных органов по охране окружающей природной среды и животного мира, работниками службы охраны охотопользователей с привлечением общественности.

4.2. Должностные лица специально уполномоченных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них действующим законодательством, вправе составлять протоколы (акты) на нарушителей установленного режима на территории ландшафтного памятника природы и передавать их для принятия мер, установленных законодательством Российской Федерации.

4.3. К охране ландшафтного памятника природы могут привлекаться специализированные инспекции, службы и иные формирования предприятий, учреждений, организаций и объединений граждан, осуществляющие ведомственный и общественный экологический контроль и надзор за соблюдением установленного порядка природопользования.

4.4. Лица, виновные в нарушении режима ландшафтного памятника природы, привлекаются к административной, уголовной или иной ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Хабаровского края.

4.5. Юридические лица и граждане обязаны возмещать ущерб, причиненный нарушением режима ландшафтного памятника природы, в размерах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации и Хабаровского края.