Российские законы

Письмо Министерства образования Хабаровского края от 25.04.2005 N 5-8-1212 <Рекомендации по целевому использованию субвенций из краевого бюджета городским округам и муниципальным районам края на выполнение Закона Хабаровского края от 14.02.2005 N 261 “О мерах социальной поддержки работников образовательных учреждений и дополнительных гарантий права на образование отдельным категориям обучающихся“>

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПИСЬМО

от 25 апреля 2005 г. N 5-8-1212

Руководителям муниципальных органов

управления образованием

В связи принятием Закона Хабаровского края от 14.02.2005 N 261 “О мерах социальной поддержки работников образовательных учреждений и дополнительных гарантий права на образование отдельным категориям обучающихся“ министерством образования края подготовлены и направляются для руководства в работе Рекомендации муниципальным органам управления образованием по целевому использованию субвенций, выделяемых из краевого бюджета на реализацию данного Закона.

Приложение на 4 л.

Министр образования

Л.Ф.Обухова

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ЦЕЛЕВОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СУБВЕНЦИЙ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА

ГОРОДСКИМ ОКРУГАМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ РАЙОНАМ КРАЯ

НА ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАКОНА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ОТ 14.02.2005 N 261

“О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ОБУЧАЮЩИХСЯ“

1.
В соответствии с Законом Хабаровского края от 14.02.2005 N 261 “О мерах социальной поддержки работников образовательных учреждений и дополнительных гарантиях права на образование отдельным категориям обучающихся“ начиная с 1 января 2005 г. к расходным обязательствам Хабаровского края отнесены расходы по установлению мер социальной поддержки работников образовательных учреждений и дополнительным гарантиям права на образование отдельных категорий обучающихся.

2. Размер субвенции каждому муниципальному образованию на выполнение Закона Хабаровского края от 14.02.2005 N 261 “О мерах социальной поддержки работников образовательных учреждений и дополнительных гарантиях права на образование отдельным категориям обучающихся“ (далее - Субвенции) на 2005 год установлен приложением 12 к Закону Хабаровского края от 14.02.2005 N 263 “О краевом бюджете на 2005 год“ (прилагается).

3. Субвенции направляются в бюджеты городских округов и муниципальных районов края ежемесячно на основании сводной бюджетной росписи и утвержденных лимитов бюджетных обязательств.

4. За счет Субвенции финансируются следующие расходы:

Меры социальной поддержки

- надбавка за непрерывный стаж работы в учреждениях системы образования;

- материальная помощь в размере одного должностного оклада (тарифной ставки) в течение года;

- ежемесячная денежная компенсация педагогическим работникам (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с руководством образовательным процессом) за приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий;

- повышение на 25 процентов должностных окладов (тарифных ставок) педагогическим работникам (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с руководством образовательным процессом), работающим в сельской местности (учтены средства на принятое ранее повышение специалистам учреждений образования в рабочих поселках отдельных муниципальных образований);

- выплата единовременного пособия в размере 4-х должностных окладов (тарифных ставок) выпускникам учреждений высшего и среднего профессионального образования при поступлении на работу в краевые государственные и
муниципальные образовательные учреждения на педагогические должности впервые;

- выплата единовременного пособия в размере 3-х должностных окладов (тарифных ставок) при выходе на пенсию по старости и стаже педагогической деятельности 25 лет и более;

- выплата единовременного пособия в размере 3-х должностных окладов (тарифных ставок) при выходе на пенсию по инвалидности независимо от стажа работы.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3. В общем объеме Субвенции учтены расходы по установлению мер социальной поддержки работников образования учреждений, финансирование которых относится к исключительной компетенции муниципальных бюджетов:

детских дошкольных учреждениях,

детских домах,

учреждениях дополнительного образования детей, методических кабинетах, методических центрах, межшкольных учебных комбинатах.

Для работников муниципальных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы, - школ, школ-интернатов - расходы на установление мер социальной поддержки (выплаты надбавок за непрерывный стаж работы, материальной помощи, компенсации за книгоиздательскую продукцию, повышение на 25 процентов за работу на селе, выплата единовременного пособия выпускникам и при уходе на пенсию) включены в субвенцию на реализацию основных общеобразовательных программ (выполнение п.п. 13 п. 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“).

Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки работникам краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений определяются Законом Хабаровского края от 14.02.2005 N 261 “О мерах социальной поддержки работников образовательных учреждений и дополнительных гарантиях права на образование отдельным категориям обучающихся“ и постановлением Правительства Хабаровского края от 13.04.2005 N 31-пр “О порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки работников краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений“.

Дополнительные гарантии права на образование

отдельным категориям обучающихся

1) Детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

бесплатный проезд на городском, пригородном, в сельской местности - на внутрирайонном транспорте (кроме такси);

бесплатный проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

2) Детям-инвалидам:

- компенсация затрат родителей при индивидуальном обучении детей-инвалидов на дому;

- обеспечение специальными учебными пособиями и литературой, а также оплата услуг сурдопереводчиков.

Порядок и условия предоставления вышеуказанных дополнительных гарантий прав на образование отдельным категориям обучающихся установлены:

- Законом Хабаровского края от 14.02.2005 N 261 “О мерах социальной поддержки работников образовательных учреждений и дополнительных гарантий права на образование отдельным категориям обучающихся“

и постановлениями:

- Правительства Хабаровского края от 15.04.2005 N 34-пр “О порядке и условиях предоставления дополнительных гарантий права на образование отдельным категориям обучающихся“;

- Губернатора Хабаровского края от 28 марта 2005 г. N 64 “О порядке воспитания и обучения детей-инвалидов на дому, а также компенсации затрат родителей на эти цели“.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

10. Распределение финансирования муниципальным образовательным учреждениям на реализацию мер социальной поддержки работников образовательных учреждений и дополнительных гарантий права на образование отдельным категориям обучающихся осуществляется администрациями городских округов и муниципальных районов края в пределах выделенной Субвенции. Объем расходов по каждому направлению муниципальные образования устанавливают самостоятельно в соответствии с размером выплат, предусмотренных вышеуказанными нормативными документами и фактическим числом получателей льгот.

11. Субвенции носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

12. Администрации городских округов и муниципальных районов края представляют ежемесячный отчет об использовании Субвенции министерству финансов края по форме, утвержденной решением коллегии министерства финансов края от 17 марта 2005 г.
“Об итогах исполнения бюджета Хабаровского края за 2004 год и основных направлениях бюджетной политики в 2005 году“.

Приложение

к Рекомендациям

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СУБВЕНЦИЙ БЮДЖЕТАМ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ КРАЯ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ЗАКОНА

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ОТ 14.02.2005 N 261 “О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫМ

КАТЕГОРИЯМ ОБУЧАЮЩИХСЯ“ НА 2005 Г.

----T-------------------------------------------------------T----------------¬

¦ N ¦ Наименование территорий ¦Объем субвенции,¦

¦п/п¦ ¦ тыс. руб. ¦

+---+-------------------------------------------------------+----------------+

¦ 1 ¦Городской округ “Город Хабаровск“ ¦ 63368 ¦

+---+-------------------------------------------------------+----------------+

¦ 2 ¦Городской округ “Город Комсомольск-на-Амуре“ ¦ 67638 ¦

+---+-------------------------------------------------------+----------------+

¦ 3 ¦Советско-Гаванский муниципальный район ¦ 10773 ¦

+---+-------------------------------------------------------+----------------+

¦ 4 ¦Николаевский муниципальный район ¦ 17101 ¦

+---+-------------------------------------------------------+----------------+

¦ 5 ¦Амурский муниципальный район ¦ 24478 ¦

+---+-------------------------------------------------------+----------------+

¦ 6 ¦Бикинский муниципальный район ¦ 8524 ¦

+---+-------------------------------------------------------+----------------+

¦ 7 ¦Аяно-Майский муниципальный район ¦ 1827 ¦

+---+-------------------------------------------------------+----------------+

¦ 8 ¦Ванинский муниципальный район ¦ 10009 ¦

+---+-------------------------------------------------------+----------------+

¦ 9 ¦Верхнебуреинский муниципальный район ¦ 9999 ¦

+---+-------------------------------------------------------+----------------+

¦10 ¦Вяземский муниципальный район ¦ 6976 ¦

+---+-------------------------------------------------------+----------------+

¦11 ¦Комсомольский муниципальный район ¦ 17331 ¦

+---+-------------------------------------------------------+----------------+

¦12 ¦Муниципальный район имени Лазо ¦ 12502 ¦

+---+-------------------------------------------------------+----------------+

¦13 ¦Нанайский муниципальный район ¦ 9328 ¦

+---+-------------------------------------------------------+----------------+

¦14 ¦Охотский муниципальный район ¦ 8058 ¦

+---+-------------------------------------------------------+----------------+

¦15 ¦Муниципальный район имени Полины Осипенко ¦ 4659 ¦

+---+-------------------------------------------------------+----------------+

¦16 ¦Солнечный муниципальный район ¦ 10588 ¦

+---+-------------------------------------------------------+----------------+

¦17 ¦Тугуро-Чумиканский муниципальный район ¦ 1076 ¦

+---+-------------------------------------------------------+----------------+

¦18 ¦Ульчский муниципальный район ¦ 10927 ¦

+---+-------------------------------------------------------+----------------+

¦19 ¦Хабаровский муниципальный район ¦ 21281 ¦

+---+-------------------------------------------------------+----------------+

¦ ¦ИТОГО ¦ 316442 ¦

L---+-------------------------------------------------------+-----------------