Российские законы

Постановление Главы Советско-Гаванского муниципального района от 15.01.2007 N 5 “Об организации утилизации и размещении твердых бытовых отходов на полигонах Советско-Гаванского муниципального района в 2007 году“

Утратил силу в связи с изданием постановления главы Советско-Гаванского муниципального района от 03.12.2009 N 1587, вступающего в силу со дня опубликования в газете “Советская звезда“.

Вступил в силу со дня опубликования в газете “Советская звезда“ (пункт 11 данного документа).

ГЛАВА СОВЕТСКО-ГАВАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2007 г. N 5

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УТИЛИЗАЦИИ И РАЗМЕЩЕНИИ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ

ОТХОДОВ НА ПОЛИГОНАХ СОВЕТСКО-ГАВАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА В 2007 ГОДУ

Во исполнение требований, установленных федеральными законами от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“, от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“,
в целях обеспечения экологической безопасности Советско-Гаванского муниципального района при обращении с отходами производства и потребления, комплексного решения вопросов по сбору и переработке отходов производства и потребления, снижения их негативного воздействия на окружающую природную среду и здоровье населения постановляю:

1. Установить места утилизации, размещения твердых бытовых отходов на полигонах, расположенных на территории муниципального района:

- действующий полигон ТБО на бухте Сетуан, принимающий отходы от населения, организаций, учреждений, предприятий и индивидуальных предпринимателей городских поселений “Город Советская Гавань“ и “Рабочий поселок Лососина“;

- действующий полигон ТБО в районе перекрестка дорог Совгавань - Аэропорт и Коппинской автолесовозной дороги (далее - Май-Гатка), принимающий отходы от населения, организаций, учреждений и индивидуальных предпринимателей городских поселений “Рабочий поселок Майский“, “Рабочий поселок Заветы Ильича“, “Гаткинское сельское поселение“.

2. Директору МУП “Спектр“ Бонцеву В.Е.:

2.1. Продлить аренду земельных участков под действующими полигонами на 2007 год.

2.2. Утвердить регламент и режим работы полигонов, инструкции по приему бытовых отходов, с учетом требований производственной санитарии для работающих на полигонах, обеспечить контроль за составом поступающих отходов, вести учет поступающих отходов, осуществлять контроль за распределением отходов в работающей части полигона, обеспечивать технологический цикл по изоляции отходов.

2.3. Осуществлять прием твердых бытовых отходов по договорам, заключаемым МУП “Спектр“ с предприятиями, организациями, учреждениями и индивидуальными предпринимателями (далее - природопользователи), осуществляющими вывоз отходов на полигоны в установленном законодательством порядке. Объемы образования отходов для каждого природопользователя проставляются в договоре на основании лимитов на размещение отходов производства и потребления, выданных Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, при отсутствии лимитов расчет производится в соответствии с нормативами образования отходов. (Сборник удельных показателей образования отходов производства и потребления.
Москва. 1999 г.).

3. Природопользователям всех форм собственности заключить договоры на утилизацию, захоронение отходов производства и потребления с МУП “Спектр“ и обеспечивать своевременную очистку территорий, объектов бизнеса и вывоз отходов на муниципальные полигоны в соответствии с действующим законодательством.

4. Установить маршруты движения автотранспорта по межселенной территории района, осуществляющего вывоз отходов производства и потребления на муниципальные полигоны:

4.1. На действующий полигон б. Сетуан: от перекрестка ул. Сибирской и ул. Свободная по дороге на маяк “Красный партизан“ до примыкания к дороге въезда на полигон.

4.2. На действующий полигон Май-Гатка: от границы поселения “Рабочий поселок Заветы Ильича“ по краевой автодороге Советская Гавань - Монгохто в сторону поселения “Рабочий поселок Майский“, далее до пересечения дороги с дорогой Советская Гавань - аэропорт, далее в сторону аэропорта до примыкания к дороге в аэропорт въезда на полигон. От Гаткинского сельского поселения по краевой дороге до пересечения с автодорогой Советская Гавань - Монгохто, далее в сторону поселения “Рабочий поселок Майский“ до пересечения с дорогой в аэропорт, далее по дороге в аэропорт до пересечения с выездом на полигон.

5. Запретить движение автотранспорта, перевозящего отходы производства и потребления, по Советско-Гаванскому району вне установленных маршрутов.

6. Управлению ЖКХ Администрации муниципального района (Захаровой В.Г.) разработать и утвердить тарифы на захоронение отходов производства и потребления на муниципальных полигонах в установленном законодательством порядке.

7. Отделу природопользования Администрации муниципального района (Просолов В.М.):

7.1. Осуществлять мониторинг в области обращения с отходами, размещаемыми на полигонах ТБО, в установленном законодательством порядке.

7.2. При согласовании расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду проверять у природопользователей документы, подтверждающие передачу отходов производства и потребления на полигоны ТБО для последующего
захоронения.

7.3. Оказывать помощь МУП “Спектр“ в заключении договоров с природопользователями, осуществляющими негативное воздействие на окружающую среду.

8. Рекомендовать ОВД Советско-Гаванского района (Алешин А.Г.) организовать контроль за перевозкой отходов производства и потребления вне установленных маршрутов и принимать меры административного воздействия к нарушителям.

9. Работы по захоронению отходов на санкционированной свалке на мысе Веселом прекратить с 01.02.2007. МУП “Рембаза“ начать работы по рекультивации свалки.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации муниципального района Д.В.Тюрина.

11. Данное постановление вступает в силу со дня его опубликования в газете “Советская звезда“.

Глава муниципального района

С.Л.Луговской