Российские законы

Постановление Администрации города Комсомольска-на-Амуре от 02.08.2007 N 53-па “О создании условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории муниципального образования городской округ “Город Комсомольск-на-Амуре“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 августа 2007 г. N 53-па

О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ РЫНКА

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

“ГОРОД КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ“

В соответствии с федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и от 29.12.2006 N 264-ФЗ “О развитии сельского хозяйства“, в целях создания условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории муниципального образования городского округа “Город Комсомольск-на-Амуре“ постановляю:

1. Утвердить Положение о создании условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории муниципального образования городской округ “Город Комсомольск-на-Амуре“ согласно приложению 1.

2. Создать комиссию по реализации основных направлений
создания условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории муниципального образования городской округ “Город Комсомольск-на-Амуре“ и утвердить ее состав согласно приложению 2.

3. Постановление опубликовать в газете “Дальневосточный Комсомольск“.

Глава города

В.П.Михалев

Приложение 1

к постановлению

администрации города

Комсомольска-на-Амуре

от 02 августа 2007 г. N 53-па

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ РЫНКА

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

“ГОРОД КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ“

1. Общие положения

1.1. В деятельности по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия администрация города руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными и краевыми законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Губернатора и Правительства Хабаровского края, главы города, а также иными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.

1.2. Создание условий для развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории муниципального образования обеспечивает комиссия, созданная главой города. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Материалы, справки и информацию на заседания комиссии готовит отдел сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации города.

2. Цели и задачи по созданию условий для развития

сельскохозяйственного производства, расширению рынка

сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

2.1. Целями являются:

2.1.1. Создание социально-экономических и организационных условий для сохранения и развития сельскохозяйственного производства на территории муниципального образования.

2.1.2. Поддержка местных товаропроизводителей в сфере реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

2.1.3. Насыщение рынка сельскохозяйственной продукцией отечественного производства.

2.2. Задачами являются:

2.2.1. Обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственных товаропроизводителей, расположенных на территории муниципального образования, поддержание стабильности в обеспечении населения муниципального образования продовольственной продукцией местных производителей.

2.2.2. Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции местных сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечение качества продовольственных товаров.

2.2.3. Формирование эффективно функционирующего рынка сельскохозяйственной
продукции, сырья и продовольствия, обеспечивающего повышение доходности местных сельскохозяйственных товаропроизводителей и развитие инфраструктуры этого рынка.

2.2.4. Создание благоприятного инвестиционного климата и повышение объема инвестиций в сфере сельского хозяйства.

2.2.5. Обеспечение равных условий конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

3. Основные направления создания условий для развития

сельскохозяйственного производства, расширения рынка

сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

Для создания условий развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия администрация города:

3.1. Разрабатывает и издает муниципальные правовые акты, формирует муниципальные целевые программы по вопросам развития сельскохозяйственного производства и создания условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

3.2. Осуществляет проведение единой политики и определяет основные направления в сфере развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельскохозяйственной продукции.

3.3. Осуществляет мониторинг состояния сельскохозяйственного производства на территории муниципального образования, разрабатывает основные прогнозные показатели развития сельскохозяйственного производства по всем сельскохозяйственным товаропроизводителям.

3.4. Осуществляет взаимодействие с государственными органами исполнительной власти, в том числе с Министерством сельского хозяйства Правительства Хабаровского края, по вопросам реализации приоритетного национального проекта “Развитие АПК“ на территории муниципального образования, создания условий для привлечения инвестиционных ресурсов для сельхозтоваропроизводителей.

3.5. Содействует и осуществляет подготовку необходимых документов в получении кредитных ресурсов для модернизации технологической сферы производства сельскохозяйственной продукции с освоением высокоэффективных и энергосберегающих технологий.

3.6. Содействует и осуществляет подготовку необходимых документов в части поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет средств краевого и федерального бюджетов.

3.7. Создает условия для местных сельскохозяйственных товаропроизводителей продукции по реализации товаров на продовольственных рынках города.

3.8. Организует и содействует развитию инфраструктуры специализированных и сельскохозяйственных рынков.

3.9. Координирует деятельность Межрайонного союза садоводческих товариществ и садоводств города по выполнению мероприятий, направленных на их поддержку.

3.10. Предоставляет в аренду земельные участки
для расширения существующих и организации новых сельскохозяйственных производств, под коллективные огороды организациям и учреждениям муниципального образования для посадки картофеля.

3.11. Предоставляет помещения в аренду хозяйствующим субъектам, действующим в сфере заготовки и реализации сельскохозяйственной продукции.

3.12. Привлекает сельскохозяйственных товаропроизводителей муниципального образования к участию в конкурсах на получение финансовой поддержки по инновационным проектам.

3.13. Осуществляет закупки и поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для муниципальных нужд.

3.14. Содержит в надлежащем состоянии муниципальные автомобильные дороги, связывающие сельскохозяйственных товаропроизводителей с рынками сбыта продукции на территории муниципального образования.

3.15. Применяет особые налоговые режимы в отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3.16. Содействует развитию личных подсобных хозяйств, крестьянско-фермерских хозяйств путем консультационной помощи при получении субсидий, кредитов, выделяемых в порядке и на условиях, предусмотренных Правительством Российской Федерации и Правительством Хабаровского края.

3.17. Координирует деятельность федеральных и краевых контролирующих и надзорных органов по вопросам выполнения мероприятий по выявлению, ликвидации и предупреждению распространения болезней животных и растений.

3.18. Осуществляет совместную работу с федеральными и краевыми контролирующими и надзорными органами по комплексному решению вопросов контроля качества выпускаемой продукции и заполнения потребительского рынка качественными и безопасными пищевыми продуктами.

3.19. Организует и проводит сельскохозяйственные ярмарки, выставки, сезонные продажи, направленные на обеспечение населения муниципального образования товарами всего спектра сельскохозяйственной продукции.

3.20. Проводит информационно-разъяснительную работу с участниками рынка сельскохозяйственной продукции по реализации приоритетного национального проекта “Развитие АПК“.

3.21. Содействует развитию инновационной деятельности в сфере агропромышленного комплекса.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.22. Осуществляет наблюдение за индексом цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и индексом цен (тарифов) на промышленную продукцию (услуги), используемую сельскохозяйственными товаропроизводителями, поддерживает паритет индексов таких цен (тарифов).

3.23. Организует работу со средствами массовой информации по вопросам
создания условий для развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

3.24. Осуществляет иные функции, направленные на создание условий для развития сельскохозяйственного производства, расширение рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Приложение 2

к постановлению

администрации города

Комсомольска-на-Амуре

от 02 августа 2007 г. N 53-па

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОЗДАНИЯ

УСЛОВИЙ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

“ГОРОД КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ“

Семенов С.Н. - заместитель главы администрации города,

председатель комиссии;

Гамей В.А. - заместитель начальника отдела сельского

хозяйства и перерабатывающей промышленности

администрации города, секретарь комиссии.

Члены комиссии:

Багринцев Л.В. - заместитель начальника Ленинского округа

администрации города;

Городилов И.К. - начальник отдела сельского хозяйства и

перерабатывающей промышленности администрации

города, заместитель председателя комиссии;

Иванова О.П. - заместитель председателя комитета по управлению

имуществом администрации города;

Кардат П.Н. - начальник земельного отдела управления

архитектуры и градостроительства администрации

города;

Коляда И.Л. - заместитель начальника финансового управления

администрации города;

Пономарева Л.Г. - начальник отдела торговли, питания и бытового

обслуживания администрации города;

Ходань Н.С. - заместитель начальника Центрального округа

администрации города;

Чесноков В.Г. - начальник управления экономического развития

администрации города.