Российские законы

Решение Собрания депутатов Хабаровского муниципального района от 25.03.2008 N 385 (ред. от 23.03.2010) “Об утверждении Правил сноса древесно-кустарниковой растительности на территории Хабаровского муниципального района“

Правила, утвержденные данным документом, применяются до момента принятия нормативных правовых актов, регулирующих вынужденный снос древесно-кустарниковой растительности, на федеральном и краевом уровнях (ред. 23.03.2010).

Изменения, внесенные решением Собрания депутатов Хабаровского муниципального района от 23.03.2010 N 77, вступают в силу со дня официального опубликования.

Обнародован распоряжением главы Хабаровского муниципального района от 07.04.2008 N 542-р.

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ХАБАРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 марта 2008 г. N 385

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СНОСА ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВОЙ

РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ХАБАРОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решений Собрания депутатов Хабаровского

муниципального района от 22.07.2008 N 415,

от 28.10.2008 N 437, от 23.03.2010 N 77)

В целях упорядочивания правовых отношений в области выдачи разрешений на снос древесно-кустарниковой растительности на территории Хабаровского муниципального
района Собрание депутатов Хабаровского муниципального района Хабаровского края решило:

(в ред. решения Собрания депутатов Хабаровского муниципального района от 23.03.2010 N 77)

1. Утвердить прилагаемые Правила сноса древесно-кустарниковой растительности на территории Хабаровского муниципального района.

(в ред. решения Собрания депутатов Хабаровского муниципального района от 23.03.2010 N 77)

2. Решение вступает в силу после опубликования.

Глава района

В.А.Алешко

УТВЕРЖДЕНЫ

Решением

Собрания депутатов Хабаровского

муниципального района

от 25 марта 2008 г. N 385

ПРАВИЛА

СНОСА ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ

ХАБАРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решений Собрания депутатов Хабаровского

муниципального района от 22.07.2008 N 415,

от 28.10.2008 N 437, от 23.03.2010 N 77)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила (далее - Правила) сноса древесно-кустарниковой растительности на территории Хабаровского муниципального района разработаны в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, а также законами и иными нормативными правовыми актами Хабаровского края.

(в ред. решения Собрания депутатов Хабаровского муниципального района от 23.03.2010 N 77)

1.2. Настоящие Правила устанавливают порядок сноса зеленых насаждений на территории Хабаровского муниципального района.

(в ред. решения Собрания депутатов Хабаровского муниципального района от 23.03.2010 N 77)

1.3. Настоящие Правила не применяются к отношениям по вопросам распоряжения зелеными насаждениями в границах населенных пунктов Хабаровского района, а также на земельных участках лесного фонда.

(п. 1.3 в ред. решения Собрания депутатов Хабаровского муниципального района от 23.03.2010 N 77)

1.4. Настоящие Правила применяются до момента принятия нормативных правовых актов, регулирующих вынужденный снос древесно-кустарниковой растительности, на федеральном и краевом уровнях.

(п. 1.4 введен решением Собрания депутатов Хабаровского муниципального района от 23.03.2010 N 77)

2. СНОС ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

2.1. Снос древесно-кустарниковой растительности на территории Хабаровского муниципального района разрешается:

(в ред. решения Собрания депутатов Хабаровского муниципального района от 23.03.2010 N 77)

2.1.1) в целях обеспечения
условий для строительства, реконструкции, ремонта объектов, расположенных на предоставленных в установленном законом порядке земельных участках, при проведении земляных работ;

2.1.2) для предупреждения последствий, вызванных падением аварийных деревьев;

2.1.3) в случае произрастания растений с нарушением установленных строительных норм и правил, санитарных правил, а также в случае создания необходимых условий для эксплуатации мелиоративных систем, линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, в том числе в охранных зонах указанных линейных объектов;

(в ред. решения Собрания депутатов Хабаровского муниципального района от 23.03.2010 N 77)

2.1.4) при реконструкции зеленых насаждений.

2.2. Снос древесно-кустарниковой растительности производится на основании и в соответствии с разрешением администрации Хабаровского муниципального района.

2.3. Для получения разрешения заинтересованному лицу необходимо представить в администрацию Хабаровского муниципального района заявление с приложением следующих документов:

Для физических лиц:

- копий правоустанавливающих документов на земельный участок;

- копии документа, удостоверяющего личность;

- в случае строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов недвижимости - копии разрешения на строительство;

- в случае проведения уходных работ на мелиоративных системах - копии плана мелиоративной системы с указанием границ землевладений, каналов и сооружений, дорог, линий электропередачи, связи и копии технического паспорта эксплуатируемой мелиоративной системы.

Для юридических лиц:

- копий правоустанавливающих документов на земельный участок;

- копий свидетельств регистрации и постановки на налоговый учет, выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, копии документа, подтверждающего полномочия лица, подписавшего заявление;

- в случае строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов недвижимости - копии разрешения на строительства;

- в случае проведения уходных работ на мелиоративных системах - копии плана мелиоративной системы с указанием границ землевладений, каналов и сооружений, дорог, линий электропередачи, связи и копии технического паспорта эксплуатируемой мелиоративной системы;

- в случае создания необходимых
условий для безопасной эксплуатации линейных объектов - копии документа, подтверждающего установление охранных зон, придорожных зон, полос отвода этих линейных объектов, копий правоустанавливающих документов на объекты недвижимости (при их наличии).

В случаях, если копии документов не заверены нотариально, документы принимаются при наличии оригиналов.

(п. 2.3 в ред. решения Собрания депутатов Хабаровского муниципального района от 23.03.2010 N 77)

2.4. Специально уполномоченное структурное подразделение администрации района производит обследование и оценку зеленых насаждений, составляет ведомость отобранных к сносу деревьев и кустарников, рассчитывает сумму ущерба согласно утвержденным таксам компенсационной стоимости зеленых насаждений.

(в ред. решения Собрания депутатов Хабаровского муниципального района от 28.10.2008 N 437)

2.5. Снос древесно-кустарниковых пород производится на основании постановления администрации Хабаровского муниципального района о сносе, после оплаты восстановительной стоимости зеленых насаждений. К постановлению прилагаются акт обследования зеленых насаждений и расчет суммы нанесенного сносом ущерба.

(в ред. решений Собрания депутатов Хабаровского муниципального района от 22.07.2008 N 415, от 23.03.2010 N 77)

2.6. Порядок расчета восстановительной стоимости зеленых насаждений и форма акта обследования зеленых насаждений, а также специально уполномоченное в данных вопросах структурное подразделение администрации района устанавливаются главой Хабаровского муниципального района.

2.7. При аварийных ситуациях на объектах инженерного благоустройства, требующих безотлагательного проведения ремонтных работ, вынужденный снос зеленых насаждений допускается без предварительного оформления разрешительных документов с последующим их оформлением в десятидневный срок по факту сноса ответственным производителем аварийных работ.

3. ПРИНЦИПЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА ПРИ СНОСЕ

ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

3.1. Во всех случаях сноса и пересадки деревьев и кустарников, повреждения зеленых насаждений, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2.1.3 и 2.1.2 настоящих Правил, предусматривается возмещение причиненного вреда.

(в ред. решения Собрания депутатов Хабаровского муниципального района от 23.03.2010 N 77)

3.2. Ущерб,
нанесенный повреждением и (или) уничтожением древесно-кустарниковой растительности, возмещается лицом, причинившим ущерб.

3.3. Средства за вынужденный и незаконный снос зеленых насаждений зачисляются на счет бюджета Хабаровского муниципального района по соответствующему коду бюджетной классификации.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПРАВИЛ

Утратил силу. - Решение Собрания депутатов Хабаровского муниципального района от 23.03.2010 N 77.

Председатель Собрания депутатов

Хабаровского муниципального района

Хабаровского края

Н.М.Горбачев