Российские законы

Постановление Губернатора Тульской области от 26.01.1998 N 42 “О проведении денежно - вещевой благотворительной лотереи “Семья“ в Тульской области“ (вместе с “Положением о денежно-вещевой благотворительной лотерее “Семья“, “Составом тиражной комиссии денежно-вещевой благотворительной лотереи “Семья“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации Тульской области от 15.04.2004 N 217.

Вступил в силу с 26 января 1998 года (пункт 9 данного документа).

ГУБЕРНАТОР

ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 1998 г. N 42

О ПРОВЕДЕНИИ ДЕНЕЖНО-ВЕЩЕВОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ

ЛОТЕРЕИ “СЕМЬЯ“ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях“, Указом Президента РФ от 19 сентября 1995 г. N 955 “Об упорядочении лотерейной деятельности в Российской Федерации“, Постановлением губернатора Тульской области - главы администрации от 20 февраля 1995 г. N 84 “О внесении изменений и дополнений в Положение об областном фонде семьи“, Постановлением губернатора Тульской
области от 20.10.97 N 489 “О внесении изменений в состав областного фонда семьи“ и в целях привлечения внебюджетных средств на реализацию областных целевых программ по улучшению положения детей постановляю:

1. Областному фонду семьи (Богомолов В.А.) провести в 1998 году в Тульской области денежно-вещевую благотворительную лотерею “Семья“.

2. Утвердить Положение о денежно-вещевой благотворительной лотерее “Семья“ (приложение 1) и состав тиражной комиссии (приложение 2).

3. Поручить областному финансовому управлению (Кузнецова В.В.) зарегистрировать благотворительную лотерею “Семья“ в соответствии с действующим законодательством.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления Тульской области принять решение об освобождении областного фонда семьи от лицензионного сбора за право проведения местных аукционов и лотерей.

5. Средства, полученные от проведения денежно-вещевой благотворительной лотереи “Семья“, зачислить на расчетный счет областного фонда семьи и направить на оказание финансовой поддержки учреждениям для детей-сирот и детей-инвалидов, приемным и опекунским семьям, поддержку одаренных детей из малообеспеченных семей, детским лечебным учреждениям согласно п. 14 приложения 1.

6. Комитету печати, информации и телерадиовещания (Маношина О.Е.) организовать рекламу благотворительной лотереи “Семья“ в областных средствах массовой информации.

7. Департаменту информатизации администрации области (Моторин В.В.) осуществить программное обеспечение благотворительной лотереи “Семья“.

8. Контроль за выполнением Постановления возложить на первого заместителя губернатора области Богомолова В.А.

9. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор Тульской области

В.А.СТАРОДУБЦЕВ

Приложение 1

к Постановлению губернатора

Тульской области

от 26.01.1998 N 42

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕНЕЖНО-ВЕЩЕВОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ

ЛОТЕРЕЕ “СЕМЬЯ“

1. Общие положения

1.1. Денежно-вещевая благотворительная лотерея “Семья“ (далее - лотерея) является региональной и проводится на территории Тульской области в 1998 году.

1.2. Учредителем и организатором лотереи является областной фонд семьи, отвечающий всеми своими активами по обязательствам лотереи, несущий ответственность за соответствие лотерейного процесса законодательству РФ и условиям лотереи, а также
за результаты финансово-хозяйственной деятельности по проведению лотереи.

1.3. Лотерея является безымянной.

1.4. Для проведения розыгрыша лотереи создается тиражная комиссия, состав которой утверждается постановлением губернатора области. Текущую деятельность по организации лотереи на договорных основах осуществляет дирекция лотереи.

1.5. Основной целью проведения лотереи является привлечение внебюджетных средств на реализацию областных целевых программ по улучшению положения детей.

2. Порядок организации лотереи и реализации

лотерейных билетов

2.1. Благотворительная лотерея посвящается Международному дню защиты детей.

2.2. Общее количество билетов лотереи 899999 штук.

2.3. Стоимость одного билета 1 (один) рубль 50 коп.

2.4. Билеты имеют серию, номер и пояснительный текст, включающий указание даты розыгрыша, стоимость билета, порядок выдачи призов.

2.5. Лотерейные билеты поступают в продажу одновременно и реализуются распространителями областного фонда семьи после официального объявления о проведении лотереи.

2.6. Распространение билетов завершается за 14 дней до проведения розыгрыша, нереализованные билеты передаются в тиражную комиссию для предтиражной обработки: составления таблицы нереализованных билетов, определения суммы призового фонда и количества призов.

3. Порядок формирования призового фонда

3.1. Объем призового фонда лотереи в денежном выражении составляет 30 процентов от объема реализации билетов.

3.2. Призовой фонд лотереи не может быть использован организаторами лотереи ни на какие другие цели, кроме выплаты или выдачи выигрышей участникам.

3.3. Денежный эквивалент всего призового фонда накапливается на счете областного фонда семьи в банке, обслуживающем лотерею, и выплачивается этим банком в соответствии с договором между областным фондом семьи и банком.

3.4. На банке лежит ответственность за неприкосновенность призового фонда и его использование по назначению.

3.5. Призовой фонд в вещевой форме хранится у специально привлеченного для этой цели юридического лица по договору с организатором лотереи и выдается участникам лотереи этим юридическим лицом.

3.6. На этом юридическом
лице лежит ответственность за неприкосновенность призового фонда и его использование по назначению.

3.7. Призовой фонд лотереи формируется в заявленной форме за 5 дней до проведения розыгрыша.

3.8. Формирование призового фонда после проведения розыгрыша запрещается.

3.9. Запрещается также проведение розыгрыша лотереи до объявления тиражной комиссии о составе призового фонда в полном объеме.

4. Порядок производства лотерейных билетов

4.1. Лотерейные билеты изготавливаются типографским способом и имеют не менее шести степеней защиты. Производство лотерейных билетов осуществляется по заказу областного фонда семьи за счет ссуды, полученной в банке. Погашение ссуды осуществляется поэтапно за счет средств, вырученных от реализации лотерейных билетов и накапливаемых на ссудном счете областного фонда семьи в этом банке.

4.2. В соответствии с договором между типографией и организаторами лотереи ответственность за изготовление лотерейных билетов со степенями защиты от подделки, а также за охрану от хищения во время их производства возлагается на типографию-изготовителя.

5. Порядок учета билетов, выпускаемых в продажу,

проданных и непроданных билетов

5.1. Учет билетов, выпускаемых в продажу, проданных и непроданных билетов осуществляет тиражная комиссия.

6. Распространение лотерейных билетов

6.1. Распространение лотерейных билетов осуществляют распространители, получающие лотерейные билеты от организаторов лотереи по ведомости под расписку.

6.2. Выручку от реализованных билетов распространители сдают по ведомости бухгалтеру, который ведет финансово-хозяйственный отчет по лотерее. Бухгалтер осуществляет свою деятельность на основе трудового соглашения с областным фондом семьи.

7. Форма официального документа о полномочиях

распространителя лотерейных билетов

7.1. Официальным документом распространителя лотерейных билетов является удостоверение с фотографией, выдаваемое областным фондом семьи, заверенное печатью областного фонда семьи.

8. Оперативная информация

8.1. Оперативная информация о ходе реализации лотерейных билетов хранится в тиражной комиссии.

9. Порядок утилизации непроданных лотерейных билетов

9.1. Непроданные лотерейные билеты после составления таблицы нереализованных
билетов уничтожаются по акту тиражной комиссии.

10. Порядок проведения розыгрышей

10.1. Розыгрыш лотерейных билетов проводится 1 июня 1998 года в присутствии членов тиражной комиссии.

10.2. Розыгрыш выигрышей осуществляется по порядку, соответствующему объявленному тиражной комиссией списку денежно-вещевых выигрышей.

10.3. Для определения серии и номеров выигравших билетов применяется система лототронов.

10.4. Розыгрыш очередного выигрыша по утвержденному списку продолжается до тех пор, пока не выпадут серия и номер билета, отсутствующие в таблице нереализованных билетов.

10.5. На последних этапах тиража производится розыгрыш билетов с минимальной суммой выигрыша 10 рублей для полного погашения призового фонда по схеме выигрышной серии и затем розыгрыш отдельных билетов для розыгрыша остатка, меньшего суммы выигрыша полной серии.

10.6. Розыгрыш заканчивается составлением протокола и таблицы серий и номеров выигравших билетов, который подписывают члены тиражной комиссии.

10.7. Результаты тиража публикуются в тульских областных газетах.

11. Призы лотереи выдаются через 7 календарных дней со дня опубликования результатов розыгрыша в печати по адресу юридического лица, определенного п. 3.5 настоящего Положения, в течение 1 месяца.

12. Участники лотереи информируются организаторами лотереи об основных правилах участия и результатах розыгрыша через областные средства массовой информации, посредством афиши лотереи и рекламно-информационных плакатов.

13. Организационные расходы на проведение лотереи не должны превышать 20 процентов от суммы реализованных билетов.

14. Остаток средств на расчетном счете областного фонда семьи за минусом призового фонда и затрат на организацию проведения лотереи (но не менее 50 процентов от суммы реализованных билетов) направляется в размере 60 процентов от этого остатка конкретным учреждениям и семьям в соответствии с заявленными в лотерее целями, а 40 процентов остатка остается на развитие фонда.

15. В соответствии с Федеральным законом “О благотворительной деятельности
и благотворительных организациях“ организаторам лотереи могут предоставляться льготы по оплате налогов, иных сборов и платежей.

16. Все спорные вопросы по организации и проведению лотереи разбираются на заседаниях тиражной комиссии или в ином порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Приложение 2

к Постановлению губернатора

Тульской области

от 26.01.1998 N 42

СОСТАВ

ТИРАЖНОЙ КОМИССИИ ДЕНЕЖНО-ВЕЩЕВОЙ

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ЛОТЕРЕИ “СЕМЬЯ“

Борисов - директор Тульского академического

Сергей Михайлович театра драмы, заслуженный работник

культуры РФ (по согласованию)

Бутовская - директор кинотеатра “Родина“

Елена Дмитриевна (по согласованию)

Ворончихина - заместитель председателя правления

Альбина Викторовна Тульского областного отделения

Российского детского фонда

(по согласованию)

Игнатченко - режиссер Тульского областного

Александр Дмитриевич Дома творчества (по согласованию)

Каенков - заместитель председателя

Игорь Александрович Тульской федерации профсоюзов

(по согласованию)

Клиновский - областной военный комиссар

Виктор Сергеевич (по согласованию)

Конадюк - редактор Государственной

Ольга Алексеевна телерадиовещательной компании “Тула“

(по согласованию)

Королева - директор областной универсальной

Лариса Ивановна научной библиотеки, заслуженный

работник культуры РФ

(по согласованию)

Краснова - заместитель главного врача

Людмила Михайловна Тульской областной больницы,

председатель правления Тульского

отделения Союза женщин России

(по согласованию)

Кудряшова - директор Тульского городского Дома

Валентина Афанасьевна творчества школьников

(по согласованию)

Лопатина - председатель областной ассоциации

Ирина Петровна многодетных семей (по согласованию)

Лысенко - председатель комитета по вопросам

Татьяна Петровна женщин, семьи и демографии

администрации области, заместитель

председателя правления областного

фонда семьи

Макаровец - президент областного Союза

Николай Александрович промышленников и предпринимателей

(по согласованию)

Маленков - директор школы N 4 г. Тулы

Олег Игоревич (по согласованию)

Моторин - директор департамента информатизации

Вячеслав Валентинович администрации Тульской области

Парыгина - член Союза писателей России,

Наталья Диомидовна почетный гражданин г. Тулы

(по согласованию)

Соколов - профессор, доктор технических наук,

Эдуард Михайлович ректор Тульского государственного

университета (по согласованию)

Соколовский - генеральный директор ОАО “Центргаз“,

Виктор Владимирович депутат Тульской областной Думы

(по согласованию)

Суменков - начальник государственно-правового

Геннадий Николаевич управления администрации области

Толстой - директор Государственного

Владимир Ильич мемориального и природного заповедника

“Музей-усадьба Л.Н. Толстого

“Ясная Поляна“ (по согласованию)

Шайденко - профессор, доктор педагогических наук,

Надежда Анатольевна ректор Тульского педагогического

университета им. Л.Н. Толстого

(по согласованию)