Российские законы

Постановление Администрации Хабаровского муниципального района от 15.03.2011 N 457 “О реализации государственных полномочий Хабаровского края по образованию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в 2010 году и задачах на 2011 год“

АДМИНИСТРАЦИЯ ХАБАРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2011 г. N 457

О РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПО ОБРАЗОВАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИЙ ПО ДЕЛАМ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ В 2010 ГОДУ И ЗАДАЧАХ

НА 2011 ГОД

Во исполнение Закона Хабаровского края от 19.01.2005 N 248 “О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Хабаровского края по образованию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав“, плана межведомственных основных мероприятий по профилактике и предупреждению безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних и профилактике социального сиротства в Хабаровском муниципальном районе на 2010 - 2013 годы комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Хабаровского муниципального района
(далее - Комиссия) организует работу по координации деятельности органов и структурных подразделений администрации Хабаровского муниципального района, других заинтересованных служб по профилактике безнадзорности и правонарушений детей и подростков. Ежегодно утверждается план работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Хабаровского муниципального района на текущий год.

В течение 2010 года на заседаниях Комиссии было рассмотрено 65 вопросов по профилактике правонарушений среди детей и подростков, 799 протоколов об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних, родителей и иных лиц.

За отчетный период 2010 года на территории Хабаровского муниципального района зарегистрировано 66 преступлений (в 2009 году - 111), совершенных несовершеннолетними, что на 40,5 процента меньше по сравнению с 2009 годом. Число участников преступлений, совершенных несовершеннолетними, уменьшилось на 25,9 процента (2010 год - 86, 2009 год - 116).

Совместно с отделом по делам опеки и попечительства по Хабаровскому муниципальному району комитета по делам опеки и попечительства Правительства Хабаровского края систематически проводится работа с детьми, оставшимися без попечения родителей, и детьми-сиротами. Продолжается работа по созданию приемных семей. В настоящее время приемных семей - 29, в них воспитывается 37 детей (2009 год - 17 семей, в них 23 ребенка).

В общеобразовательных учреждениях населенных пунктов района Осиновая Речка, Дружба, Тополево, Корсаково-1, Таежное, образовательном учреждении дополнительного образования - центре детского творчества с. Некрасовка открыты и работают социальные гостиные, их посещают 97 детей из малообеспеченных и остронуждающихся семей.

Комиссией ежемесячно проводятся рейды в поселения района по неблагополучным семьям и семьям подростков, имеющих условную меру наказания. В городском и сельских поселениях муниципального района работает 21 общественная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Вместе с
тем не исключены факты несвоевременного выявления детей, оставшихся без попечения родителей. В районе 636 неблагополучных семей, где воспитывается 1104 ребенка (2010 - 701 неблагополучная семья, 1223 ребенка). Возникла острая необходимость открытия социальной палаты на базе учреждений здравоохранения Хабаровского муниципального района для детей в возрасте от 0 до 4 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В 2010 году лишены родительских прав 50 родителей в отношении 67 детей (2009 год - 79 родителей в отношении 97 детей).

На учете в Комиссии состоит 135 подростков (2009 год - 148), в том числе условно осужденных - 36 (2009 - 23).

В 2010 году на заседаниях Комиссии было рассмотрено 87 (2009 - 120) административных дел в отношении несовершеннолетних и их родителей, связанных с употреблением спиртных напитков, наркотических и токсических веществ, что составляет 10.8 процента от общего количества рассмотренных административных дел. До сих пор не решена проблема укомплектования кадрами фельдшерско-наркологического пункта Муниципального учреждения здравоохранения “Районная больница N 1“ Управления здравоохранения Хабаровского муниципального района.

В целях предупреждения правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, профилактики социального сиротства администрация Хабаровского муниципального района постановляет:

1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Хабаровского муниципального района (Тернопольская Т.А.):

1.1. Продолжить работу по координации и взаимодействию отраслевых органов администрации Хабаровского муниципального района, учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, правоохранительных органов по организации профилактической работы с неблагополучными семьями и детьми “группы риска“.

1.2. Ежегодно в срок с 20 апреля по 20 октября проводить межведомственную комплексную профилактическую операцию “Подросток“.

2. Управлению образования Хабаровского муниципального района (Ващенко Т.И.):

2.1. Продолжить работу по укреплению материально-технической базы социальных гостиных в образовательных учреждениях района.

2.2. До
01 мая 2011 г. провести общешкольные родительские собрания по единой тематике “Семья и школа: детство без жестокости и насилия“.

2.3. Возобновить практику проведения бесед в образовательных учреждениях района с участием главы района, работников прокуратуры, сотрудников органов внутренних дел по Хабаровскому муниципальному району.

2.4. Совместно с Управлением здравоохранения Хабаровского муниципального района (Авдошина Н.П.), Краевым государственным учреждением “Центр социальной поддержки населения по Хабаровскому району“ (Акимова И.Н.), ОВД по Хабаровскому муниципальному району (Кущий О.Г.), Управлением Госнаркоконтроля по Хабаровскому краю (Хромин Н.А.) продолжить проведение профилактических мероприятий по выявлению, обследованию, постановке на учет и лечению несовершеннолетних и их родителей, склонных к употреблению алкогольных напитков, наркотических и психотропных веществ, и формированию негативного отношения к вредным привычкам.

2.5. В рамках проведения ежегодной акции “Гарантии прав на общее образование - каждому подростку“ выявлять и вести учет детей школьного возраста, не посещающих или систематически пропускающих занятия в общеобразовательных учреждениях, принимать исчерпывающие меры по возвращению их в школу.

2.6. Совместно с Отделом культуры и молодежной политики Хабаровского муниципального района (Блинов В.М.) до 1 апреля 2011 г. провести мониторинг направлений деятельности кружков, спортивных секций, объединений, существующих в образовательных учреждениях и учреждениях культуры, с учетом интересов и потребностей учащихся с целью максимального вовлечения в них детей и подростков “группы риска“.

3. Рекомендовать Краевому государственному учреждению “Центр социальной поддержки населения по Хабаровскому району“:

3.1. Направлять:

- детей, нуждающихся в реабилитации, в Государственное учреждение “Краевой молодежный социальный медико-педагогический центр “Контакт“;

- родителей, злоупотребляющих спиртными напитками и имеющих несовершеннолетних детей, в лечебно-профилактические учреждения Хабаровского края с целью кодирования их от алкогольной зависимости.

3.2. Продолжить разработку межведомственных индивидуальных программ социальной реабилитации семей и несовершеннолетних, находящихся
в социально опасном положении.

3.3. Совместно с Управлением образования Хабаровского муниципального района, Отделом культуры и молодежной политики Хабаровского муниципального района, администрациями городского и сельских поселений Хабаровского муниципального района ежегодно проводить акцию “Помоги собраться в школу“ с целью своевременного оказания адресной социальной помощи малоимущим семьям, имеющим детей школьного возраста.

4. Управлению здравоохранения Хабаровского муниципального района:

4.1. До 01.07.2011 принять меры по укомплектованию кадрами фельдшерско-наркологического пункта Муниципального учреждения здравоохранения “Районная больница N 1“ Управления здравоохранения Хабаровского муниципального района.

4.2. Проводить работу по своевременному выявлению и наблюдению беременных женщин группы социального риска.

4.3. Организовать работу с женщинами и подростками из социально неблагополучных семей по профилактике нежелательной беременности, формированию безопасного сексуального поведения, мотивации на своевременное обращение за медицинской помощью.

4.4. Изучить вопрос возможности открытия социальной палаты на базе одного из муниципальных учреждений здравоохранения района для детей в возрасте от 0 до 4 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

4.5. Совместно с Краевым государственным учреждением “Центр социальной поддержки населения по Хабаровскому району“ продолжить проведение медико-социального патронажа неблагополучных семей, имеющих детей, с целью оказания нуждающимся медицинской, материальной помощи и профилактики жестокого обращения с детьми.

5. Отделу культуры и молодежной политики Хабаровского муниципального района:

5.1. До 1 мая 2011 г. провести работу по организации и открытию районного оборонно-спортивного лагеря “Русичи“ для детей “группы риска“.

5.2. Создать условия в учреждениях культуры для оказания социальных услуг семьям, имеющим детей, в том числе неблагополучным семьям.

5.3. Совместно с молодежной общественной палатой при Собрании депутатов Хабаровского муниципального района (Королев Л.В.) рассмотреть возможность закрепления актива молодежных общественных палат при городском и сельских поселениях района за несовершеннолетними, имеющими условную меру наказания, и лицами, вернувшимися
из специализированных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа.

5.4. Совместно с Управлениями здравоохранения, образования Хабаровского муниципального района, администрациями городского и сельских поселений муниципального района продолжать проведение акций среди молодежи и подростков в селах района “За здоровый образ жизни“, “Нет наркотикам“ и других. Вовлекать детей “группы риска“ в работу патриотических клубов и клубных формирований. Использовать при проведении культурно-массовых мероприятий показ фильмов, видеофильмов по проблемам алкоголизма, наркомании и токсикомании.

6. Рекомендовать Краевому государственному учреждению “Центр занятости населения Хабаровского муниципального района“ (Мищенко Н.Я.) совместно с администрациями городского и сельских поселений муниципального района провести работу с предприятиями и организациями, расположенными на территории Хабаровского муниципального района, по определению перечня видов работ и возможности временного трудоустройства несовершеннолетних от 14 до 18 лет, уделяя особое внимание подросткам, состоящим на учете в органах внутренних дел.

7. Рекомендовать отделу по делам опеки и попечительства по Хабаровскому муниципальному району комитета по делам опеки и попечительства Правительства Хабаровского края (Слащева Н.А.):

7.1. Продолжить работу по созданию замещающих семей для детей, оставшихся без попечения родителей, обратить особое внимание на качественный подбор кандидатов.

7.2. Осуществлять подготовку и сопровождение семей, принимающих на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

7.3. Оказывать содействие главам городского и сельских поселений муниципального района в формировании учетных дел детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, не имеющих закрепленного жилого помещения, для направления их в министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края для предоставления им жилых помещений государственного жилищного фонда по договорам социального найма.

8. Рекомендовать Отделу внутренних дел по Хабаровскому муниципальному району:

8.1. Продолжить проведение рейдовых мероприятий по:

- объектам торговли с целью выявления фактов продажи
спиртных напитков, табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет, и привлечения к административной ответственности лиц, осуществивших продажу спиртных напитков, табачных изделий несовершеннолетним, и реализации печатной продукции, содержащей сцены насилия и сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, принимать меры по изъятию данной продукции в установленном законом порядке.

- общественным местам с целью выявления нахождения лиц, не достигших 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

8.2. Ходатайствовать перед Хабаровским районным судом Хабаровского края (Кожевникова Н.Ф.) о вменении обязанности по трудоустройству несовершеннолетних, в отношении которых судом вынесены решения о наказаниях, не связанных с лишением свободы.

8.3. Совместно с Управлением образования администрации Хабаровского муниципального района продолжить проведение разъяснительной работы с родителями по недопущению нахождения несовершеннолетних, не достигших 16-летнего возраста, без сопровождения родителей с 23 до 6 часов местного времени в общественных местах согласно Закону Хабаровского края от 23.12.2009 N 298 “О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию детей“.

9. Рекомендовать главам городского и сельских поселений Хабаровского муниципального района:

9.1. Организовать работу общественных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Дружбинском, Князе-Волконском, “Село Казакевичево“ сельских поселениях района.

9.2. Продолжить работу по закреплению авторитетных и уважаемых граждан из числа жителей поселений за семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, подростками, склонными к совершению правонарушений.

9.3. Совместно с Управлением здравоохранения Хабаровского муниципального района проводить работу по открытию во всех населенных пунктах простейших спортивных сооружений, организации работы стадионов в вечернее время и оказанию содействия в приобретении спортивного инвентаря. Особое внимание уделять вовлечению детей “группы риска“ в проводимые спортивно-массовые мероприятия.

9.4. Своевременно информировать отдел по делам опеки и попечительства
по Хабаровскому муниципальному району комитета по делам опеки и попечительства Правительства Хабаровского края о детях, оставшихся без попечения родителей или иных законных представителей, согласно п. 1 ст. 122 Семейного кодекса РФ.

9.5. До 01 апреля 2011 г. сформировать и направить учетные дела детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, не имеющих закрепленного жилого помещения, в министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края для предоставления им жилых помещений государственного жилищного фонда по договорам социального найма.

10. Автономному учреждению Хабаровского муниципального района “Редакция газеты “Сельская новь“ (Кузовкина О.А.) на страницах газеты продолжить публикацию статей “Подросток и закон“, “Хочу к маме“, “Здоровое поколение“.

11. Снять с контроля и признать утратившим силу постановление администрации Хабаровского муниципального района от 05.03.2010 N 549 “О реализации государственных полномочий Хабаровского края по образованию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в 2009 году и задачах на 2010 год“.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района Тернопольскую Т.А.

Глава района

В.А.Алешко