Российские законы

Решение Ульяновского областного Совета народных депутатов от 18.02.1992 “О мерах по социальной защите населения“

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 18 февраля 1992 года

О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ

Во исполнение Постановления Верховного Совета РСФСР “О мерах Верховных Советов республик в составе РСФСР, краевых, областных, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов, городских и районных Советов народных депутатов по социальной защите малоимущих слоев населения в период либерализации цен“ областной Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить решение президиума областного Совета народных депутатов от 21.01.92 N 16 “Об областном комитете по социальной защите населения“ с учетом предложений и замечаний депутатов и постоянных комиссий областного Совета народных депутатов.

Создать областной комитет по социальной защите населения на базе упраздняемого управления социального обеспечения
облисполкома.

2. Утвердить Радаева Виктора Михайловича председателем областного комитета по социальной защите населения.

3. Утвердить решение президиума областного Совета народных депутатов от 21.01.92 N 15 “О фонде социальной защиты населения“.

3.1. Установить на 1992 год следующие источники формирования фонда социальной защиты населения:

- средства бюджета в пределах трех процентов от объема утвержденного бюджета и остатков средств бюджета на начало планируемого периода;

- средства в размере 25 процентов, получаемых от переоценки остатков товаров в связи с либерализацией цен;

- средства в размере 5 процентов прибыли, получаемой от лотерей, проводимых предприятиями и организациями, в том числе общественными;

- средства в размере 5 процентов прибыли, получаемой от аукционов, проводимых предприятиями, организациями и учреждениями, за исключением благотворительных фондов и организаций;

- добровольных взносов предприятий, учреждений и организаций, общественных организаций, граждан, иностранных юридических и физических лиц, гуманитарной помощи;

- собственной хозяйственной и коммерческой деятельности комитета по социальной защите населения;

- средства, поступающие от реализации водочных изделий по ценам, превышающим регулируемые цены;

- средства в размере 30 процентов, поступающих в местные бюджеты от приватизации государственного и муниципального имущества;

- 5 процентов государственных капитальных вложений;

- других поступлений, не противоречащих действующему законодательству.

3.2. Рекомендовать коллективам хозрасчетных предприятий, независимо от форм собственности принять участие в формировании фонда социальной защиты населения путем целевых взносов в размере не менее трех процентов от фонда оплаты труда за счет средств, имеющихся в их распоряжении, учитывая при этом, что взносы на социальные программы исключаются из обложения налогом на прибыль в соответствии с налоговым законодательством в Российской Федерации.

3.3. Областной администрации обеспечить эффективное использование средств, выделенных на цели социальной защиты населения.

4. Одобрить основные направления работы Советов народных депутатов области
по социальной защите малообеспеченных слоев населения на 1992 год (прилагаются), при этом считать приоритетными следующие меры:

4.1. Выплата регулярных или разовых компенсаций малообеспеченным пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным семьям (МПБ), оказание разовой материальной или денежной помощи нуждающимся в экстренной помощи.

4.2. Выплата целевых частичных компенсаций малообеспеченным пенсионерам, инвалидам и семьям на приобретение топлива, одежды, обуви, оплату за квартиру и коммунальные услуги, транспортные расходы, на развитие личных подсобных хозяйств, на ремонт жилья и надворных построек, на телефонизацию квартир, оказание помощи по ритуальным услугам.

4.3. Финансирование организации бесплатного или удешевленного питания одиноких престарелых граждан, детей из малообеспеченных семей. Порядок организации бесплатного или удешевленного питания определяется местными органами с учетом местных условий и категории нуждающихся.

4.4. Финансирование строительства специальных жилых домов для солдатских вдов, которое ведется через местные Советы за счет бюджета, их содержание и ремонт.

4.5. Частичное компенсирование расходов пенсионеров, инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей в связи с приватизацией жилья.

4.6. Содействие в развитии надомного труда, сети малых предприятий и кооперативов для ветеранов и инвалидов, многодетных семей.

4.7. Соблюдение льгот по коммунальным услугам, квартплате, обеспечению лекарствами.

4.8. Развитие сети гериатрической помощи.