Российские законы

Решение Совета депутатов города Димитровграда от 26.06.1997 N 7/51 “О Положении “О звании “Почетный гражданин города Димитровграда“

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА

РЕШЕНИЕ

от 26 июня 1997 г. N 7/51

О ПОЛОЖЕНИИ “О ЗВАНИИ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН

ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА“

Рассмотрев Положение о звании “Почетный гражданин города Димитровграда“, представленное администрацией города, Совет депутатов города Димитровграда Ульяновской области первого созыва решил:

1. Утвердить Положение о звании “Почетный гражданин города Димитровграда“.

2. Комитету по образованию, спорту, культуре и национальной политике совместно с администрацией города разработать эскизы удостоверения и нагрудного знака.

3. Названное Положение напечатать в газете “Димитровград - панорама“.

Председатель Совета депутатов

В.П.БЕЗРУКОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗВАНИИ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА“

1. Общие положения

2. Порядок представления к присвоению звания “Почетный гражданин города Димитровграда“

3. Льготы, предоставляемые Почетному гражданину города Димитровграда

1. Общие положения

1.1. Звание “Почетный гражданин города Димитровграда“ может
быть присвоено гражданам Российской Федерации за особые заслуги перед г. Димитровградом и его населением в укреплении Российского государства, за мужество и самоотверженность, проявленные при защите Отечества, за заслуги в хозяйственном и культурном строительстве города.

1.2. Звание “Почетный гражданин города Димитровграда“ присваивается решением Совета депутатов, которое публикуется в печати.

1.3. Почетному гражданину г. Димитровграда вручается диплом и памятная лента, удостоверение, нагрудный знак, единовременное денежное вознаграждение, его имя с фотографией и описанием заслуг заносится в Книгу Почетных граждан г. Димитровграда, которая хранится в Краеведческом музее.

1.4. Почетный гражданин г. Димитровграда в качестве почетного гостя имеет право присутствовать на заседаниях Совета депутатов города, на совещаниях Главы города, принимать участие в обсуждении вопросов и вносить предложения.

2. Порядок представления к присвоению

звания “Почетный гражданин города Димитровграда“

2.1. Ходатайство о присвоении звания “Почетный гражданин города Димитровграда“ вносится в администрацию города Димитровграда предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, общественными объединениями.

2.2. К ходатайству прилагаются:

2.2.1. протокол или решение общего собрания, заседания руководящего органа представляющей организации, объединения,

2.2.2. подробная биография кандидата с аргументированным описанием его заслуг перед городом и материалы обсуждения кандидатуры в средствах массовой информации,

2.2.3. фотография кандидата размером 10х15 см.

2.3. Администрация города рассматривает предлагаемые кандидатуры на коллегии. Решение коллегии, подписанное Главой города, о поддержке либо отклонении кандидатуры на звание “Почетный гражданин города Димитровграда“ направляется со всеми материалами в Совет депутатов.

2.4. Рассмотрение Советом депутатов вопроса о присвоении звания “Почетный гражданин города Димитровграда“ производится один раз в год. Присвоение приурочивается ко Дню города.

3. Льготы, предоставляемые Почетному

гражданину города Димитровграда

3.1. Право первоочередного приема руководителями органов местного самоуправления.

3.2. Право выступления и внесения проектов решений на рассмотрение Совета депутатов города.

3.3.
Бесплатный проезд на городском транспорте (кроме такси).

3.4. Первоочередное обслуживание в учреждениях здравоохранения.

3.5. Освобождение от платы за жилье и коммунальные услуги в пределах социальной нормы.

3.6. Бесплатное посещение зрелищных мероприятий (с супругой, супругом), организуемых управлением по делам культуры и искусства администрации города.