Российские законы

Постановление Мэра города Томска от 12.04.1996 N 125 “Об утверждении положения о сезонном рынке в городе Томске“

Утратил силу в связи с изданием постановления мэра г. Томска от 07.05.1999 N 330.

МЭРИЯ ГОРОДА ТОМСКА

МЭР ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 1996 г. N 125

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СЕЗОННОМ

РЫНКЕ В ГОРОДЕ ТОМСКЕ

В целях унификации требований, предъявляемых к работе сезонных рынков на территории города, приведения их в соответствие с действующим законодательством в области защиты прав потребителей постановляю:

1. Утвердить прилагаемое “Положение о сезонном рынке в городе Томске“, согласованное с соответствующими органами государственного контроля.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете “Томский вестник“.

Мэр города Томска

Г.В.КОНОВАЛОВ

Приложение

к постановлению

мэра города Томска

от 12.04.1996 N 125

ПОЛОЖЕНИЕ

О СЕЗОННОМ РЫНКЕ В ГОРОДЕ ТОМСКЕ

Городские сезонные рынки призваны дополнить стационарную розничную сеть и максимально приблизить торговлю
к покупателю.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей“, “Правилами торговли на территории г. Томска“ и другими нормативными документами.

2. Место выбора сезонного рынка должно соответствовать следующим требованиям:

- открытая площадка, не являющаяся улицей, отгороженная, с заасфальтированной территорией, наличием мест общего пользования, подводом холодной воды в летнее время, с хорошим подъездом автомобилей, с отводом специальных мест для стоянки автотранспорта, для торговли с автомашин (если это предусмотрено), свободным проходом покупателей по рынку, оборудованная торговыми местами и рядами с крытыми прилавками, контейнерами для сбора мусора, урнами в торговых рядах и местом (помещением) для администрации рынка.

2.1 Сезонный рынок должен иметь вывеску с названием, указанием профиля и режима работы, адреса и номера телефона администрации рынка.

2.2 Место расположения сезонного рынка определяется соответствующим территориальным управлением мэрии по согласованию с главным управлением архитектуры и градостроительства города Томска, городским центром Госсанэпиднадзора, с областным Управлением ГАИ и утверждается постановлением мэра Томска.

3. Администрация сезонного рынка назначается заместителем мэра города - начальником соответствующего территориального управления мэрии и выполняет следующие функции:

- содержит рынок в чистоте и порядке;

- осуществляет ремонт торговых мест;

- оборудует рынок достаточным количеством торговых мест;

- организует в случае необходимости прокат и хранение весоизмерительных приборов, спецодежды и т.п.;

- взимает плату за оказываемые услуги.

4. Режим работы сезонного рынка устанавливается соответствующим территориальным управлением мэрии с учетом необходимости обслуживания населения в утренние и вечерние часы.

5. Разрешение на право торговли на сезонных рынках выдает администрация рынка в случае оплаты сбора за право торговли (разовый талон или патент), а также - предоставляемых услуг

6. На территории сезонного рынка торговля осуществляется посредством развозной (автолавки,
фургоны, тележки) и разносной (лотки, корзины) торговли:

- сельскохозяйственными, перерабатывающими предприятиями - продукцией собственного производства;

- частными лицами, имеющими подсобные хозяйства, - ягодами, овощами, зеленью, свежими грибами, садовыми цветами, рассадой, саженцами;

- предприятиями торговли различных правовых форм собственности, предпринимателями без образования юридического лица - продовольственными и непродовольственными товарами при наличии сертификата качества; в фабричной упаковке;

- предприятиями общественного питания - прохладительными напитками, мороженым, горячими беляшами, чебуреками, мучными изделиями.

7. На тележках, лотках, прилавках должна быть четкая надпись, указывающая наименование организации, адрес или телефон руководителя. Прилавки должны быть с гигиеническим покрытием, весоизмерительные приборы исправны и иметь непросроченное клеймо.

8. Порядок уплаты, размер сбора за право торговли устанавливаются Томской городской Думой. Ставки сбора за предоставление услуг устанавливаются администрацией сезонного рынка по согласованию с территориальными управлениями мэрии города.

ПОРЯДОК ПРОДАЖИ НА СЕЗОННЫХ РЫНКАХ

1. Продавцы вправе осуществлять торговлю продуктами при наличии:

- документа, определяющего статус предприятия;

- свидетельства на право заниматься предпринимательской деятельностью;

- разового талона или патента на право торговли;

- доверенности от организации или предпринимателя либо трудового договора;

- фактуры либо другого документа, подтверждающего происхождение товара;

- сертификата соответствия (качества) товара;

- санитарной книжки;

- санитарного паспорта на автомашины.

2. Торговля на сезонных рынках производится с соблюдением установленных санитарно-гигиенических правил.

Граждане, осуществляющие продажу на сезонном рынке сельхозпродуктов и других продовольственных товаров, обязаны быть в чистой санспецодежде, иметь опрятный вид, соблюдать правила личной гигиены, содержать в образцовом порядке в течение всего времени торговли отведенное место, соблюдать правила товарного соседства, не загромождать прилавки и проходы мешками, ящиками, коробками.

3. Образцы товаров должны иметь ярлыки, ценники, оформленные в соответствии с общими правилами розничной торговли.

4. Продажа свежего мяса, рыбы и мяса птицы разрешается только
в зимнее время после согласования с органами ветеринарно-санитарного надзора.

5. По окончании торговли продавцы должны убрать весь мусор, тару, оборудование на занимаемой территории.

6. На сезонном рынке запрещается:

6.1. Продажа алкогольных напитков всех видов.

6.2. Продажа населением герметически укупоренных в домашних условиях консервированных продуктов (овощи, мясо, грибы, соки, компоты), скоропортящихся продуктов, в том числе изделий из мяса и рыбы, пельменей, сырого фарша, кондитерских изделий с кремом, пищевых продуктов с использованием красителей, изделий на основе сахара (козинаки, взорванный рис, карамель, леденцы).

6.3 Продажа недоброкачественной продукции.

6.4. Стоянка автотранспорта за исключением мест, оборудованных под стоянку и отведенных для торговли с автомашин.

6.5. Продажа промышленных товаров, за исключением специально отведенных для этой торговли сезонных рынков или торговых мест.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ

1. Лица, нарушающие настоящее Положение о сезонном рынке, несут административную или уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

КОНТРОЛЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ПРАВИЛ

1. Контроль за выполнением Положения возлагается на администрацию рынка, управление внутренних дел, государственную инспекцию по качеству товаров и торговле, Госсанэпиднадзор, ветеринарный надзор, центр метрологии, стандартизации и сертификации, госпожнадзор, административные комиссии и отделы по защите прав потребителей территориальных управлений мэрии города, отделы потребительского рынка и защиты прав потребителей мэрии города Томска.