Российские законы

Постановление Губернатора Ульяновской обл. от 06.07.2010 N 53 “О порядке уведомления государственными гражданскими служащими аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений“

ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2010 г. N 53

О ПОРЯДКЕ УВЕДОМЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ

СЛУЖАЩИМИ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ

СКЛОНЕНИЯ ИХ К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

В целях реализации статьи 9 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“ постановляю:

1. Утвердить:

1.1. Порядок уведомления государственными гражданскими служащими аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений (приложение N 1).

1.2. Перечень сведений, содержащихся в уведомлениях о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области к совершению коррупционных правонарушений (приложение N 2).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить
на заместителя Губернатора Ульяновской области - руководителя аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области Опенышеву С.В.

Губернатор

Ульяновской области

С.И.МОРОЗОВ

Приложение N 1

к постановлению

Губернатора

Ульяновской области

от 6 июля 2010 г. N 53

ПОРЯДОК

УВЕДОМЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ

АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ

ОБЛАСТИ О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ИХ К

СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан во исполнение положений Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“.

1.2. Настоящий Порядок устанавливает процедуру уведомления государственными гражданскими служащими аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области (далее - гражданский служащий) о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.

1.3. Уведомление Губернатора Ульяновской области обо всех случаях обращения к гражданскому служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) заполняется и передается гражданским служащим в департамент государственной и муниципальной службы Правительства Ульяновской области незамедлительно, когда гражданскому служащему стало известно о фактах склонения его к совершению коррупционного правонарушения, но не позднее 5 дней.

При нахождении гражданского служащего не при исполнении служебных обязанностей и вне пределов места службы о факте склонения его к совершению коррупционных правонарушений он обязан уведомить Губернатора Ульяновской области по прибытии к месту службы, заполнив соответствующее уведомление.

К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.

1.4. Гражданский служащий, уклонившийся от уведомления Губернатора Ульяновской области о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, подлежит привлечению к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Организация приема и регистрации уведомлений

2.1. Организация приема и регистрации уведомлений гражданских служащих о
фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений осуществляется департаментом государственной и муниципальной службы Правительства Ульяновской области.

2.2. Должностным лицом, правомочным осуществлять прием и регистрацию уведомлений гражданских служащих о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, является начальник отдела государственной службы и развития персонала департамента государственной и муниципальной службы Правительства Ульяновской области. В период отсутствия начальника отдела государственной службы и развития персонала департамента государственной и муниципальной службы Правительства Ульяновской области прием и регистрацию уведомлений гражданских служащих осуществляет исполняющий обязанности начальника отдела государственной службы и развития персонала департамента государственной и муниципальной службы Правительства Ульяновской области.

2.3. Гражданский служащий при обращении к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений представляет в департамент государственной и муниципальной службы Правительства Ульяновской области письменное уведомление на имя Губернатора Ульяновской области по форме, установленной приложением N 1 к настоящему Порядку.

Отказ в принятии уведомления должностным лицом, правомочным на эти действия, недопустим.

2.4. Уведомления регистрируются в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения к государственным гражданским служащим Правительства Ульяновской области каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений (далее - Журнал) (приложение N 2 к настоящему Порядку).

Копия зарегистрированного уведомления выдается заявителю на руки под роспись в графе 7 (особые отметки) Журнала.

2.5. Запрещается отражать в Журнале ставшие известными сведения о частной жизни заявителя, его личной и семейной тайне, а также иную конфиденциальную информацию, охраняемую законом.

Листы Журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью департамента государственной и муниципальной службы Правительства Ульяновской области.

2.6. Уведомление, зарегистрированное в Журнале, в тот же день
(за исключением выходных и нерабочих праздничных дней) передается на рассмотрение Губернатору Ульяновской области (лицу, временно исполняющему его обязанности) с целью последующей организации проверки содержащихся в нем сведений.

2.7. Журнал хранится в департаменте государственной и муниципальной службы Правительства Ульяновской области не менее 5 лет с момента регистрации в нем последнего уведомления.

3. Организация проверки содержащихся в уведомлениях

сведений

3.1. Организация проверки содержащихся в уведомлениях сведений осуществляется департаментом по вопросам общественной безопасности Правительства Ульяновской области.

3.2. Должностными лицами, правомочными осуществлять проверки содержащихся в уведомлениях сведений, являются гражданские служащие департамента по вопросам общественной безопасности Правительства Ульяновской области.

3.3. Проверка проводится в течение 10 рабочих дней с момента регистрации уведомления. В случае необходимости срок проверки может быть продлен Губернатором Ульяновской области по ходатайству директора департамента по вопросам общественной безопасности Правительства Ульяновской области, но не более чем на 10 дней.

3.4. Руководители структурных подразделений Правительства Ульяновской области по письменному запросу департамента по вопросам общественной безопасности Правительства Ульяновской области представляют необходимые для проверки материалы, пояснения.

В ходе проверки подробные объяснения могут быть запрошены у гражданского служащего, сообщившего о склонении его к коррупционному правонарушению, у иных лиц, которым могут быть известны исследуемые в ходе проверки обстоятельства.

Кроме этого, гражданские служащие, представившие уведомления, по их письменному ходатайству должны быть ознакомлены с материалами и результатами проверки. В случае несогласия с выводами проведенной проверки гражданский служащий вправе представить Губернатору Ульяновской области (лицу, временно исполняющему его обязанности) заявление о своем несогласии с обязательным указанием причин.

3.5. При проведении проверки уведомлений департамент по вопросам общественной безопасности Правительства Ульяновской области обеспечивает соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина, конфиденциальность содержащейся в материалах
информации.

3.6. По итогам проверки готовится письменное заключение, в котором указываются:

результаты проверки представленных сведений;

подтверждается или опровергается факт обращения с целью склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений;

перечень конкретных мероприятий, которые необходимо провести для устранения выявленных причин и условий, способствующих обращению в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.

3.7. По результатам проведенной проверки уведомление с приложением материалов проверки представляется Губернатору Ульяновской области (лицу, временно исполняющему его обязанности) для принятия решения о направлении информации в правоохранительные органы.

Приложение N 1

к Порядку

Губернатору Ульяновской области

С.И. Морозову

______________________________

______________________________

(наименование должности)

______________________________

(Ф.И.О.)

УВЕДОМЛЕНИЕ

Губернатора Ульяновской области о фактах обращения в целях

склонения государственного гражданского служащего аппарата

Губернатора и Правительства Ульяновской области к совершению

коррупционных правонарушений

1. Уведомляю о факте обращения в целях склонения меня к коррупционному

правонарушению (далее - склонение к правонарушению) со стороны

___________________________________________________________________________

(указываются Ф.И.О., должность, все известные сведения о физическом

___________________________________________________________________________

(юридическом) лице, склоняющем к правонарушению)

___________________________________________________________________________

2. Склонение к правонарушению производилось в целях осуществления

мною_______________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(указывается сущность предполагаемого правонарушения, информация о действии

___________________________________________________________________________

(бездействии), которое государственный гражданский служащий аппарата

___________________________________________________________________________

Губернатора и Правительства Ульяновской области должен совершить

___________________________________________________________________________

по обращению; информация об отказе государственного гражданского служащего

___________________________________________________________________________

аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области принять

предложение лица (лиц) о совершении коррупционного правонарушения;

информация о наличии (отсутствии) договоренности о дальнейшей встрече и

действиях участников обращения)

3. Склонение к правонарушению осуществлялось посредством

___________________________________________________________________________

(способ склонения: подкуп, угроза, обман и т.д.)

4. Склонение к правонарушению произошло в ___ ч ___ мин,

“___“ __________ 20___ г. в _______________________________________________

(место: город, адрес)

5. Склонение к правонарушению производилось

___________________________________________________________________________

(обстоятельства склонения: телефонный разговор, личная встреча, почта и

д.р.)

____________________________ ______________________

(дата написания уведомления) (подпись)

Приложение N 2

к Порядку

Основание _____________________

Срок хранения _________________

ЖУРНАЛ

регистрации уведомлений о фактах обращения к

государственным гражданским служащим аппарата

Губернатора и Правительства Ульяновской области

каких-либо лиц в целях склонения их к совершению

коррупционных правонарушений

Начат “___“ _________ 20___ г.

Окончен “___“ _________ 20___ г.

На “___“ листах

-----------T-----------T--------------T---------------T-----------T--------------T----------T---------¬

¦ N п/п ¦ Дата и ¦ Должностное ¦Государственный¦ Краткие ¦ Должностное ¦Сведения о¦ Особые ¦

¦(регистра-¦ время ¦ лицо, ¦ гражданский ¦сведения об¦ лицо, ¦ принятом ¦ отметки ¦

¦ ционный ¦ принятия
¦ принявшее ¦ служащий, ¦уведомлении¦ принявшее ¦ решении ¦ ¦

¦ номер) ¦уведомления¦ уведомление ¦ подавший ¦ ¦уведомление на¦ (дата) ¦ ¦

¦ ¦ ¦ (Ф.И.О., ¦ уведомление ¦ ¦ проверку ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦подпись, дата)¦ (Ф.И.О.) ¦ ¦ указанных в ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ нем сведений ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ (Ф.И.О., ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦подпись, дата)¦ ¦ ¦

+----------+-----------+--------------+---------------+-----------+--------------+----------+---------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

+----------+-----------+--------------+---------------+-----------+--------------+----------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----------+-----------+--------------+---------------+-----------+--------------+----------+----------

Приложение N 2

к постановлению

Губернатора

Ульяновской области

от 6 июля 2010 г. N 53

ПЕРЕЧЕНЬ

СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УВЕДОМЛЕНИЯХ О ФАКТАХ

ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И

ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ К СОВЕРШЕНИЮ

КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

1. Фамилия, имя, отчество.

2. Замещаемая должность.

3. Структурное подразделение.

4. Информация о факте обращения в целях склонения государственного гражданского служащего аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области к совершению коррупционных правонарушений:

а) информация о лице (лицах), склонявшем (склонявших) государственного гражданского служащего аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области к совершению коррупционного правонарушения;

б) информация о месте, дате, времени и иных обстоятельствах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области к совершению коррупционного правонарушения;

в) сущность предполагаемого коррупционного правонарушения (злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, превышение должностных полномочий, присвоение полномочий должностного лица, незаконное участие в предпринимательской деятельности, дача взятки, получение взятки, служебный подлог и т.д.);

г) информация о действии (бездействии), которое государственный гражданский служащий аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области должен совершить по обращению;

д) информация об отказе государственного гражданского служащего аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области принять предложение лица (лиц) о совершении коррупционного правонарушения;

е) информация о наличии (отсутствии) договоренности о дальнейшей встрече и действиях участников обращения;

ж) способ склонения к коррупционному правонарушению (подкуп, угроза, обещание, обман, насилие и т.д.);

з) обстоятельства склонения к правонарушению (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и т.п.).

Уведомление заверяется личной подписью государственного гражданского служащего аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области с указанием даты, времени и места составления уведомления.