Российские законы

Договор от 17.10.1995 “О разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Удмуртской Республики“

Начало действия редакции - 24.10.1995

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии со статьей 10 данный документ вступил в силу со дня опубликования (опубликован в газетах “Известия Удмуртской Республики“ - 24.10.1995, “Удмуртская правда“ - 24.10.1995).

ДОГОВОР

от 17 октября 1995 года

О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПРЕДМЕТОВ ВЕДЕНИЯ И ПОЛНОМОЧИЙ

МЕЖДУ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Мы, полномочные представители органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти Удмуртской Республики,

признавая свою ответственность за сохранение исторически сложившегося государственного единства народов Российской Федерации, целостности территории России,

ставя целью достижение и
укрепление межнационального согласия, доверия и взаимопонимания,

стремясь к качественному обновлению федеративных отношений на основе разграничения предметов ведения и полномочий, эффективного их осуществления,

строя отношения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Удмуртской Республики на основе Конституции Российской Федерации, Федеративного договора, Конституции Удмуртской Республики, федерального законодательства и настоящего Договора,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Удмуртской Республики осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, Федеративного договора, Конституции Удмуртской Республики и настоящего Договора.

Статья 2

Законом УР от 16.10.2003 N 40-РЗ внесены изменения в Конституцию УР. Нормы статьи 65 Конституции УР старой редакции соответствуют нормам статьи 22 новой редакции.

1. Российская Федерация и Удмуртская Республика совместно осуществляют предметы ведения, установленные статьей 72 Конституции Российской Федерации и статьей 65 Конституции Удмуртской Республики.

2. Исходя из взаимного интереса и необходимости эффективного взаимодействия, учитывая экономические, географические, национальные и иные особенности, отнести к совместному ведению Российской Федерации и Удмуртской Республики:

вопросы межбюджетных отношений Российской Федерации и Удмуртской Республики;

разработку и реализацию федеральной программы социально-экономического развития Удмуртской Республики;

взаимодействие в вопросах пенсионного обеспечения и занятости населения в Удмуртской Республике;

вопросы ликвидации химического оружия, отравляющих веществ и иных средств массового поражения, размещенных на территории Удмуртской Республики, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

вопросы, связанные с продовольственным и иным обеспечением формирований, расположенных на территории Удмуртской Республики, реализацией недвижимого имущества при их ликвидации; размещение иностранных военных инспекций;

вопросы функционирования предприятий оборонного комплекса, расположенных на территории Удмуртской Республики, за исключением производства вооружения и военной техники, а также вопросы конверсии этих предприятий и создание территориально - производственных зон;

вопросы развития агропромышленного комплекса
Удмуртской Республики, включая производство льна и его переработку;

взаимодействие в организации и осуществлении таможенного дела в Удмуртской Республике;

вопросы владения, пользования и распоряжения лесными и нефтесырьевыми природными ресурсами на территории Удмуртской Республики;

вопросы сертификации и лицензирования отдельных видов деятельности на территории Удмуртской Республики;

осуществление согласованной кадровой политики в сфере реализации предметов совместного ведения и полномочий, установленных настоящим Договором.

Статья 3

До принятия федерального закона по конкретному предмету совместного ведения Удмуртская Республика вправе осуществлять собственное правовое регулирование по указанному предмету ведения. После принятия соответствующего федерального закона законы и иные нормативные правовые акты Удмуртской Республики приводятся в соответствие с федеральным законом. Не приведенные в соответствие с федеральным законом законы и иные нормативные правовые акты Удмуртской Республики не подлежат применению.

Статья 4

В ведении Удмуртской Республики в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором, Конституцией Удмуртской Республики и настоящим Договором находятся предметы ведения вне пределов ведения Российской Федерации и вне пределов совместного ведения Российской Федерации и Удмуртской Республики.

Удмуртская Республика обладает всей полнотой государственной власти по предметам ведения Удмуртской Республики и осуществляет по ним собственное правовое регулирование.

Статья 5

Стороны договорились о том, что в соответствии с частями 2 и 3 статьи 78 Конституции Российской Федерации Правительство Российской Федерации и Правительство Удмуртской Республики совместно определяют Перечень соглашений о передаче осуществления части своих полномочий, в том числе решение кадровых вопросов в рамках указанного Перечня.

Указанные соглашения подписываются руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти и руководителями органов исполнительной власти Удмуртской Республики, утверждаются Председателем Правительства Российской Федерации и являются самостоятельными правовыми актами.

Статья 6

В целях разграничения полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти Удмуртской Республики по
предметам совместного ведения, установленным статьей 72 Конституции Российской Федерации и настоящим Договором, Правительство Российской Федерации и Правительство Удмуртской Республики заключают соглашения о разграничении полномочий по отдельным предметам совместного ведения.

Соглашения о разграничении полномочий по предметам совместного ведения между Правительством Российской Федерации и Правительством Удмуртской Республики являются неотъемлемой частью настоящего Договора и вступают в силу только после его подписания.

Соглашения о разграничении полномочий по предметам совместного ведения между Правительством Российской Федерации и Правительством Удмуртской Республики могут быть подписаны в любое время после вступления в силу настоящего Договора.

Статья 7

Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти Удмуртской Республики обеспечивают выполнение обязательств, установленных настоящим Договором.

Споры по осуществлению полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и Удмуртской Республики разрешаются с использованием согласительных процедур.

В случае недостижения согласованного решения споры разрешаются в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации.

Статья 8

Для реализации положений настоящего Договора органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти Удмуртской Республики вправе создавать на паритетных началах совместные комиссии, экспертные группы и иные рабочие органы.

Статья 9

Настоящий Договор может быть изменен и (или) дополнен не иначе, как путем заключения Сторонами нового Договора.

Статья 10

Настоящий Договор вступает в силу со дня его опубликования в официальных изданиях Российской Федерации и Удмуртской Республики. Официальное опубликование осуществляется в десятидневный срок с момента его подписания.

С момента вступления в силу настоящего Договора ранее заключенные между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Удмуртской Республики договоры и соглашения действуют в части, не противоречащей настоящему Договору.

Совершено в г. Москве 17 октября 1995 года в двух экземплярах, каждый на русском и удмуртском языках, причем оба
текста имеют одинаковую силу.

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЧЕРНОМЫРДИН

Председатель

Государственного Совета

Удмуртской Республики

А.ВОЛКОВ

Председатель Правительства

Удмуртской Республики

П.ВЕРШИНИН