Российские законы

Вопрос: Просим разъяснить порядок налогообложения сельхозпредприятия налогом на имущество.

Вопрос: Просим разъяснить порядок налогообложения сельхозпредприятия налогом на имущество.

20.03.2000

Ответ: В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 13 декабря 1991 года N 2030-1 “О налоге на имущество предприятий“ (с последующими изменениями и дополнениями) налогом на имущество облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика.

Согласно п.п. б) ст. 4 данного Закона налогом на имущество не облагается имущество предприятий по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции при условии, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70 процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Кроме того, в соответствии с п.п. в) ст. 5 вышеназванного Закона стоимость
имущества предприятия, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость имущества, используемого для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции.

К сельскохозяйственной продукции относится продукция, включенная в Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93, принятый постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. N 301 и введенный в действие с 1 июля 1994 года.

Таким образом, если выручка сельхозпредприятия от производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции за отчетный период составит более 70 процентов от общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг), то предприятие за соответствующий период освобождается от уплаты налога на имущество. Если предприятие не освобождается от уплаты налога на имущество в целом (выручка от производства переработки и хранения сельскохозяйственной продукции составляет менее 70 процентов), но при этом имеется имущество, используемое для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, то стоимость имущества предприятия, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость имущества, используемого для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции (при условии, что предприятие занимается производством, переработкой и хранением сельскохозяйственной продукции).

Отдел платы за природные ресурсы

Управления МНС РФ по УР

06.04.2000