Российские законы

Решение коллегии Минздрава УР от 29.05.2000 протокол N 4 “О ходе выполнения приказа N 295 МЗ РФ от 06.10.97 “О совершенствовании деятельности органов и учреждений здравоохранения в области гигиенического обучения и воспитания населения Российской Федерации“

КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 29 мая 2000 г. протокол N 4

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРИКАЗА N 295 МЗ РФ ОТ 06.10.97

“О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ И

УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ОБЛАСТИ ГИГИЕНИЧЕСКОГО

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Заслушав и обсудив сообщение главного врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера М.Г. Щуклиной о выполнении приказа N 295 от 06.10.97 МЗ РФ, коллегия Министерства здравоохранения Удмуртской Республики отмечает, что органами управления и лечебно - профилактическими учреждениями Удмуртской Республики проводится определенная работа в области гигиенического обучения и воспитания населения. Вся работа в области гигиенического обучения и воспитания населения, пропаганды здорового образа жизни в лечебно-профилактических учреждениях Удмуртской Республики координируется отделением медицинской профилактики РВФД.
На основании приказа N 295 МЗ РФ от 06.10.97, приказа N 45 МЗ УР от 27.02.98 в республике восстанавливается специализированная сеть структурных учреждений медицинской профилактики, в лечебно-профилактических учреждениях открываются отделения (кабинеты) медицинской профилактики. В настоящее время открыто отделений - 25, кабинетов - 51. С 1997 года идет процесс укомплектования службы медицинской профилактики врачей специалистами со средним медицинским образованием, а также с высшим немедицинским образованием (социологи, психологи, журналисты). Проводятся ежеквартальные конференции, семинары-совещания по различным проблемам профилактики заболеваний. Подготовлено врачей в г. Москве и Санкт-Петербурге по специальности “Врач по гигиеническому воспитанию“ - 11 человек. Имеют сертификаты по данной специальности - 2 врача.

На базе РВФД разработана и внедрена 72-часовая программа тематического усовершенствования по санитарно-гигиеническому обучению для средних медицинских работников по теме: “Избранные вопросы формирования ЗОЖ“ и совместно с УПК подготовлено 49 средних медицинских работников.

Разработаны и внедрены вопросы по ГОиВН при проведении аттестации кадров на присвоение и подтверждение квалификационных категорий медицинских работников лечебно-профилактических учреждений республики.

При МЗ УР с 1997 г. работает Совет по ГОиВН, за период 1998 - 2000 гг. на Совете заслушаны: г. Глазов и Глазовский район, г. Воткинск и Воткинский район, г. Сарапул, Республиканская клиническая туберкулезная больница, Республиканский кожно-венерологический диспансер, Республиканский наркологический диспансер, Шарканская ЦРБ, Ярская ЦРБ, Завьяловская ЦРБ.

С 1994 года разработан и введен госзаказ по ГОиВН в ЛПУ республики, который анализируется ежеквартально отделением медицинской профилактики РВФД. Отделением медицинской профилактики РВФД в 1998 г. разработана технологическая карта для лечебно-профилактических учреждений по виду: “Профилактическая работа с населением“, прошли лицензирование 32 лечебно-профилактических учреждения. С целью повышения информированности населения в вопросах охраны здоровья ежегодно разрабатывается
план циклов теле-, радиопередач и публикаций в газету “Удмуртская правда“, “Удмурт дунне“. За период 1998 - 1999 гг. проведено телепередач - 818, радиопередач - 6461, публикаций в газетах - 2385. С 1999 г. уменьшение теле-, радиопередач связано с ухудшением финансирования.

На основании приказа N 344 МЗ РФ от 26.11.1997 г. (“О создании Координационного центра и региональных кабинетов профилактики неинфекционных заболеваний и факторов риска“) в лечебно-профилактических учреждениях республики активизировалась работа “Школ здоровья“. Всего организовано 96 школ, в 1999 г. проведено занятий - 11155, охвачено слушателей - 35309 чел. Созданы рецензионные комиссии в ЛПУ УР, на начало 2000 г. создано 32 комиссии. РВФД с 1998 г. проводится санитарно-просветительная работа среди детей и родителей на базе д/к N 278 г. Ижевска и с последующим проведением лечебно-оздоровительных мероприятий с выдачей паспорта здоровья. РВФД при участии Медицинской академии и социологов, сотрудниками РМЦИС МЗ УР разработаны и внедрены анкеты по образу жизни для детей и подростков. С 1997 г. охвачено социологическим исследованием - 5400 чел. (г. Ижевск - 2600 чел., районы - 2800 чел.). С 1999 г. отделение медицинской профилактики РВФД приступило к мониторингу вредных привычек среди детей и подростков г. Ижевска, охвачено 3000 школьников, данные социологических исследований широко используются на различных научно - практических конференциях.

За период 1997 - 1999 гг. издано: 15 выпусков газеты “Медицинский вестник“ - 5000 экз., 2 информационно-методических бюллетеня - 300 экз., 11 выпусков методических материалов по ЗОЖ - 2200 экз., наглядной агитации (памятки, буклеты) - 31000 экз., 2 научно-популярных материала - 1500 экз., анкеты - 10000 экз.

Следует отметить положительный опыт работы по
гигиеническому обучению и воспитанию населения в Республиканской клинической туберкулезной больнице, Республиканском клиническом кардиологическом диспансере, Республиканской детской клинической больнице, Завьяловской центральной районной больнице, Красногорской центральной районной больнице и врачебно-физкультурном диспансере г. Сарапула.

Вместе с тем, коллегия МЗ УР в организации службы медицинской профилактики отмечает ряд недостатков.

Не открыты отделения медицинской профилактики в лечебно-профилактических учреждениях республики:

г. Ижевск - 18 отд. - 81 процент,

г. Сарапул - 2 отд. - 100 процентов,

г. Воткинск - 2 отд. - 67 процентов,

г. Глазов - 1 отд. - 50 процентов,

ЦРБ - 6 отд. - 75 процентов.

Не укомплектованы штаты Центра медицинской профилактики и отделений медицинской профилактики врачебно-физкультурных диспансеров и низкая укомплектованность ставок физическими лицами составляет: врачей - 54 процента, среднего медицинского персонала - 75 процентов, специалистов с высшим немедицинским образованием - 50 процентов. Не укомплектованы штаты отделений (кабинетов) медицинской профилактики лечебно-профилактических учреждений республики и низкая укомплектованность ставок физическими лицами:

врачи - 37 процентов,

средний медицинский персонал - 28,6 процентов.

Недостаточно подготовлены кадры по разделу “Медицинская профилактика“, так, имеют специализацию по гигиеническому воспитанию лишь 15 процентов врачей и 50 процентов инструкторов по санитарному просвещению. Недостаточно техническое оснащение отделений (кабинетов) медицинской профилактики в ЛПУ республики. Не во всех ЛПУ созданы рецензионные комиссии.

Вопросы медицинской профилактики не всегда анализируются и заслушиваются на медицинских советах органов управлений здравоохранения и лечебно-профилактических учреждений.

Не на должном уровне поставлена организационно-методическая работа в Центре медицинской профилактики г. Ижевска. До настоящего времени не издан приказ Управления здравоохранения г. Ижевска “О совершенствовании деятельности органов и учреждений здравоохранения в области ГОиВН“.

Выполнение госзаказа по гигиеническому обучению и воспитанию населения лечебно-профилактических учреждений г. Ижевска за 1999 г. составило 83
процента.

Отсутствует бюджетное финансирование лечебно-профилактических учреждений по разделу “Медицинская профилактика“. Не финансируются разделы целевых республиканских программ, посвященные профилактике заболеваний и обучению пациентов.

Не осуществляется научно-методическое руководство деятельностью Центров, отделений, кабинетов медицинской профилактики со стороны кафедр Ижевской государственной медицинской академии.

В связи с изложенным и в целях совершенствования системы гигиенического обучения и воспитания населения коллегия решает:

1. Информацию главного врача РВФД Щуклиной М.Г. принять к сведению.

2. Начальникам Управлений здравоохранения гг. Ижевска, Сарапула, Глазова, Воткинска, главным врачам лечебно - профилактических учреждений:

2.1. обратить внимание на имеющиеся недостатки в организации службы медицинской профилактики;

2.2. считать работу по ГОиВН одной из важнейших и неотложных задач органов и учреждений здравоохранения в профилактике заболеваний;

2.3. согласно приказа N 45 МЗ УР открыть отделения (кабинеты) медицинской профилактики, укомплектовать их кадрами и оснастить согласно типового табеля оснащения;

2.4. подготовить кадры по разделу “Медицинская профилактика“ (врач по гигиеническому воспитанию и инструктор по санитарному просвещению);

2.5. вопросы медицинской профилактики анализировать и заслушивать на медицинских советах в лечебно-профилактических учреждениях;

2.6. во всех лечебно-профилактических учреждениях создать рецензионные комиссии;

2.7. активизировать работу “Школ здоровья“ и проводить анализ эффективности их работы;

2.8. внедрять новые формы и методы работы в области гигиенического обучения и воспитания населения;

3. просить ректора Ижевской государственной медицинской академии Стрелкова Н.С. усилить научно-методическое руководство в области гигиенического обучения и воспитания населения, особенно при неинфекционных заболеваниях.

4. Первому заместителю министра Ю.Г. Блохину обеспечить финансирование целевых программ по разделам медицинской профилактики и гигиеническому обучению и воспитанию населения.

5. Главному врачу Республиканского врачебно-физкультурного диспансера М.Г. Щуклиной:

5.1. Усилить организационно методическую работу в лечебно-профилактических учреждениях республики по гигиеническому обучению и воспитанию населения;

5.2. укомплектовать штат отделения медицинской профилактики РВФД;

5.3. оснастить отделение медицинской
профилактики РВФД согласно типового табеля оснащения;

5.4. усилить координацию министерств и ведомств по профилактической работе с населением;

5.5. совместно со специалистами Республиканского наркологического диспансера, Республиканского кожно-венерологического диспансера, Республиканской клинической туберкулезной больницы, РЦ СПИД активизировать работу по социально значимым проблемам - ВИЧ-инфекций, профилактике наркомании, ИППП, туберкулеза;

5.6. проводить совместно с заинтересованными специалистами анализ эффективности деятельности “Школ здоровья“;

5.7. продолжить практику выездных семинаров в населенные пункты республики по вопросам формирования здорового образа жизни;

5.8. подготовить совместно с главными специалистами МЗ по травматологии и скорой неотложной помощи информацию по профилактике дорожно-транспортного травматизма и необходимости обучения работников ГИБДД и владельцев транспортных средств по оказанию доврачебной помощи в соответствии с Указанием МЗ РФ от 17.08.1998 N 11002210-98-119 для представления в межведомственную комиссию при Правительстве Удмуртской Республики.

6. Контроль за выполнением решения коллегии МЗ УР возложить на зам. министра В.С. Яковлева.

Председатель коллегии,

исполняющий обязанности

министра

Ю.Г.БЛОХИН

Секретарь коллегии

З.И.АХМЕДЧИНА