Российские законы

Вопрос: Может ли некоммерческая организация - благотворительный фонд не представлять в налоговые органы сведения о доходах физических лиц в случае, если сумма дохода, начисленная физическому лицу за 2001 год, не превышает 2000 руб.?

Вопрос: Может ли некоммерческая организация - благотворительный фонд не представлять в налоговые органы сведения о доходах физических лиц в случае, если сумма дохода, начисленная физическому лицу за 2001 год, не превышает 2000 руб.?

25.12.2001

Ответ: Согласно пункту 2 статьи 230 главы 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц, полученных в налоговом периоде, и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Указанные сведения представляются на
магнитных носителях или с использованием средств телекоммуникаций в порядке, определяемом Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 10 человек налоговые агенты могут представлять такие сведения на бумажных носителях.

Таким образом, непредставление благотворительными фондами сведений о доходах физических лиц Кодексом не предусмотрено, а также обязанность представления сведений не поставлена в зависимость от размера выплаченного дохода.

Форма справки о доходах физического лица за 2001 год (2-НДФЛ) и порядок ее заполнения и представления утверждены приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 30.10.2001 г. N БГ-3-04/458.

Начальник отдела налогообложения

физических лиц

Управления МНС России по УР

А.Н.СКВОРЦОВ

24.01.2002