Российские законы

Вопрос: Предоставляется ли налоговыми органами имущественный налоговый вычет налогоплательщикам, получившим возвратные денежные средства на приобретение жилья, в соответствии с постановлением Правительства Удмуртской Республики от 30.07.2001 N 806 “О жилищных займах физическим лицам за счет средств бюджета Удмуртской Республики“?

Вопрос: Предоставляется ли налоговыми органами имущественный налоговый вычет налогоплательщикам, получившим возвратные денежные средства на приобретение жилья, в соответствии с постановлением Правительства Удмуртской Республики от 30.07.2001 N 806 “О жилищных займах физическим лицам за счет средств бюджета Удмуртской Республики“?

17.03.2001

Ответ: В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным
им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ “Об ипотеке (залоге недвижимости)“ (ред. 11.02.2002) по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющаяся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными Федеральным законом.

Статьей 2 указанного Закона определено, что ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле - продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда.

Пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации дано определение кредитного договора, по которому банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 “О банках и банковской деятельности“ (ред. 08.09.1999) кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Согласно статье 10 Закона Российской Федерации “Об ипотеке“ договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации.

Несоблюдение правил о нотариальном удостоверении и государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

Договор об ипотеке считается заключенным
и вступает в силу с момента его государственной регистрации.

Таким образом, для того, чтобы признать полученный гражданином кредит ипотечным, необходимо выполнение следующих условий:

1. Кредит должен быть выдан кредитной организацией, имеющей лицензию на осуществление банковских операций;

2. Кредит должен быть израсходован на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры;

3. Договор на предоставление кредита должен содержать:

- залог недвижимого имущества;

- нотариальное удостоверение;

- государственную регистрацию.

При выполнении указанных условий кредит признается ипотечным, и при получении имущественного налогового вычета при приобретении (строительстве) квартиры (жилого дома) у налогоплательщика будут учитываться также и расходы по погашению процентов по ипотечному кредиту.

В соответствии с пунктом 12 Положения о жилищных займах физическим лицам за счет средств бюджета Удмуртской Республики, утвержденного постановлением Правительства Удмуртской Республики от 30.07.2001 N 806, выдача займов производится Фондом Правительства Удмуртской Республики по развитию жилищного строительства через учреждения Сбербанка на основе заключенных договоров займа. Заключение договоров займа, договоров поручительства, договоров о залоге с индивидуальными заемщиками осуществляет Фонд.

Пунктом 5 Положения предусмотрено, что жилищные займы предоставляются сроком до 20 лет под 7 процентов годовых.

Полученные физическими лицами указанные жилищные займы не могут быть отнесены к ипотечному кредиту в связи с тем, что они выданы Фондом Правительства Удмуртской Республики, не являющимся кредитной организацией, а также, как правило, отсутствует нотариальное удостоверение и государственная регистрация договоров на предоставление жилищного займа. Следовательно, проценты, уплачиваемые за пользование займом, не могут быть учтены при предоставлении имущественного вычета.

При получении указанных жилищных займов гражданином должен быть определен доход в виде материальной выгоды, полученный от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами, который подлежит обложению налогом
на доходы по ставке 35 процентов.

Начальник отдела налогообложения

физических лиц

Управления МНС России по УР

А.Н.СКВОРЦОВ

27.03.2002