Российские законы

Вопрос: В п. 2 ст. 238 НК РФ перечислены компенсационные выплаты, не подлежащие налогообложению ЕСН, будет ли относиться к объекту налогообложения компенсационная выплата, выплачиваемая за счет собственных средств предприятия матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3-х лет (по 50 руб. согласно Указа N 1110 от 30.05.94 г.), которая не перечислена в п. 2 ст. 238 НК РФ?

Вопрос: В п. 2 ст. 238 НК РФ перечислены компенсационные выплаты, не подлежащие налогообложению ЕСН, будет ли относиться к объекту налогообложения компенсационная выплата, выплачиваемая за счет собственных средств предприятия матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3-х лет (по 50 руб. согласно Указа N 1110 от 30.05.94 г.), которая не перечислена в п. 2 ст. 238 НК РФ?

Ответ: Подпунктом 2 п. 1 ст. 238 НК РФ перечислены все виды установленных законодательством Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), не подлежащие обложению ЕСН. Перечень
событий, перечисленных в указанном подпункте, является исчерпывающим. Учитывая, что ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50% минимального размера оплаты труда матерям, находящимся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, установленные постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206, не упомянуты в вышеназванном перечне событий, то такие выплаты являются объектом обложения ЕСН в общеустановленном порядке (п. 1 ст. 236 НК РФ).

Отдел единого социального налога

Управления МНС РФ по УР

10.04.2002