Российские законы

Вопрос: Какой размер фиксированного платежа, предусмотренного ст. 28 Закона РФ N 167-ФЗ от 15.12.2001, следует применять для налогообложения ЕСН индивидуальных предпринимателей?

Вопрос: Какой размер фиксированного платежа, предусмотренного ст. 28 Закона РФ N 167-ФЗ от 15.12.2001, следует применять для налогообложения ЕСН индивидуальных предпринимателей?

Ответ: Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ установлен максимальный предел фиксированного платежа в размере 3600 рублей, минимальный фиксированный платеж предположительно будет установлен в Законе о бюджете Пенсионного фонда на 2002 г. (постановление Правительства от 21.01.02 N 30). В настоящее время минимальный размер фиксированного платежа для расчета авансовых платежей по индивидуальным предпринимателям не установлен. Таким образом, сумма налога, подлежащая уменьшению на ставку тарифа страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с
п. 1 ст. 244 НК РФ будет полностью поступать в федеральный бюджет до определения порядка, сроков исчисления и уплаты фиксированных платежей Правительством Российской Федерации (июль 2002 г.).

Отдел единого социального налога

Управления МНС РФ по УР

10.04.2002