Российские законы

Вопрос: Облагаются ли ЕСН суммы, выплачиваемые организациями матерям, находящимся по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Вопрос: Облагаются ли ЕСН суммы, выплачиваемые организациями матерям, находящимся по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответ: Согласно пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса не подлежат налогообложению все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации). Закон - это нормативный акт, принимаемый представительным органом государственный власти Российской Федерации или ее субъектов.

Исчерпывающим перечнем этого понятия являются федеральный конституционный закон, федеральный закон, закон субъекта Федерации.

В связи с тем, что указанные выплаты регламентируются ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ “О
государственных пособиях гражданам, имеющим детей“ (с изменениями от 28 декабря 2001 г.), то данные выплаты не будут облагаться ЕСН как в 2001, так и в 2002 году.

Отдел единого социального налога

Управления МНС РФ по УР

10.04.2002