Российские законы

Решение Томской городской Думы от 02.06.1998 N 74 “О Положении “О нормативно-правовых основах молодежной политики в городе Томске“

Положение, утвержденное данным документом, вступило в силу со дня его официального опубликования в средствах массовой информации.

ТОМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 2 июня 1998 г. N 74

О ПОЛОЖЕНИИ “О НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ

ОСНОВАХ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В ГОРОДЕ ТОМСКЕ“

В целях регулирования отношений в сфере реализации молодежной политики на территории города Томска, создания нормативно - правовой базы для деятельности детских и молодежных организаций Томская городская Дума решила:

Принять Положение “О нормативно - правовых основах молодежной политики в городе Томске“ согласно приложению.

Установить, что финансирование программ и мероприятий по молодежной политике в г. Томске осуществляется на основании сметы расходов, утвержденных Мэром г. Томска, ежеквартально.

Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет социально-экономического
развития города Томской городской Думы (Крюков В.М.).

Мэр города Томска

А.С.МАКАРОВ

Приложение

к решению

Томской городской Думы

от 02.06.98 г. N 74

ПОЛОЖЕНИЕ

О НОРМАТИВНО - ПРАВОВЫХ ОСНОВАХ

МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В ГОРОДЕ ТОМСКЕ

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Положение “О нормативно - правовых основах молодежной политики в г. Томске“ (в дальнейшем Положение) определяет правовые, экономические и социальные условия реализации молодежной политики в городе Томске. Положение направлено на обеспечение прав и свобод молодых граждан, прав молодежных и детских организаций и защиту их интересов.

Реализация молодежной политики в г. Томске обеспечивается Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом “О государственной поддержке детских и молодежных общественных объединений“ N 98-ФЗ от 28.06.95, Указом президента РФ N 1075 от 16.09.92 “О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики“, Уставом города Томска и другими нормативно-правовыми актами, устанавливающими права молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет, проживающих на территории г. Томска.

Молодежная политика в г. Томске - это система мер, осуществляемых Администрацией г. Томска совместно с предприятиями, учреждениями, организациями различных организационно - правовых форм, направленная на поддержку молодых граждан, молодых семей, детских, молодежных общественных объединений, защиту их прав и стимулирование общественно полезной инициативной деятельности.

Раздел 2. ЦЕЛИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

Содействие социальному становлению, культурному, духовному, физическому развитию молодежи.

Обеспечение правовых и социальных гарантий в области образования, досуга, труда и занятости молодых граждан и молодых семей. Вовлечение молодежи в сферу социально - экономической, политической и культурной жизни общества.

Раздел 3. ПРИНЦИПЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

Основными принципами осуществления молодежной политики в г. Томске являются:

Поддержка социально значимых инициатив молодежи.

Привлечение молодых граждан к непосредственному участию в формировании и реализации городских программ, касающихся молодежи и общества в целом.

Сочетание государственных и общественных интересов
в формировании и реализации молодежной политики.

Признание прав и свобод молодых граждан как специфической социальной группы.

Создание экономических, социальных и правовых условий для профессиональной подготовки молодежи, реализации ее возможностей в учебе, труде, науке, общественной и государственной деятельности.

Раздел 4. КОМПЕТЕНЦИЯ ГОРОДСКИХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

К компетенции городских органов местного самоуправления в сфере реализации молодежной политики относятся:

4.1. Разработка, утверждение и реализация городских целевых молодежных и детских комплексных программ.

Определение приоритетных направлений реализации молодежной политики.

Участие в реализации федеральных и областных программ, касающихся решения проблем детей и молодежи.

Учреждение именных стипендий, премий и грантов для одаренной и талантливой молодежи.

Установление нормативов дополнительного финансирования для реализации молодежных и детских комплексных программ из бюджетных и внебюджетных фондов.

Создание межведомственных комиссий по координации деятельности в вопросах, относящихся к молодежной политике, определяемых настоящим Положением.

Предоставление субсидий, кредитов для развития молодежного предпринимательства, получения образования, создания рабочих мест, развития детских и молодежных общественных объединений и некоммерческих организаций при отсутствии дефицита бюджета.

Установление налоговых льгот молодежным и детским организациям, предприятиям, независимо от форм собственности.

Раздел 5. КОМПЕТЕНЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

И СПОРТУ, МОЛОДЕЖИ И ТУРИЗМУ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ТОМСКА

5.1. Управление по физической культуре и спорту, молодежи и туризму Администрации г. Томска реализует молодежную политику на территории города Томска.

5.2. К компетенции управления по физической культуре и спорту, молодежи и туризму Администрации г. Томска в сфере молодежной политики относятся:

- Осуществление молодежной политики на территории г. Томска.

- Координация деятельности детских и молодежных общественных организаций.

- Проведение молодежных и детских массовых мероприятий различного уровня,

- Организация научных исследований, проведение социологических опросов в области проблем молодежного и детского движения.

- Координация деятельности юридических лиц, независимо от форм
собственности, а также граждан, осуществляющих деятельность в сфере молодежного досуга.

- Взаимодействие с органами власти различных уровней по вопросам, касающимся молодежной политики.

- Заключение договоров и соглашений с федеральными и областными органами по делам молодежи в части реализации молодежной политики и исполнения целевых программ.

- Проведение мероприятий, посвященных Дню города, Дню Победы, Дню молодежи и других, направленных на удовлетворение потребностей молодых граждан.

- Проведение конкурсов, проектов и программ в сфере детского и молодежного досуга, занятости, гражданского и политического образования, патриотического воспитания.

Раздел 6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В Г. ТОМСКЕ

6.1. Реализация молодежной политики в г. Томске осуществляется органами местного самоуправления по следующим основным направлениям:

- законодательная деятельность и нормативно-правовое обеспечение молодежной политики;

- содействие образованию, воспитанию, духовному и физическому развитию молодежи;

- обеспечение трудоустройства и занятости молодежи;

- поддержка одаренной и талантливой молодежи;

- организация досуга и отдыха молодых граждан;

- профилактика правонарушений среди несовершеннолетних;

- поддержка деятельности детских и молодежных общественных объединений;

- подготовка и проведение семинаров, тренингов и т.п. в сфере молодежной политики;

- поддержка молодой семьи.

Основные направления молодежной политики в г. Томске могут реализовываться посредством разработки и выполнения целевых программ.

6.2. Приоритетным направлением является поддержка молодой семьи.

6.3. Меры по поддержке молодой семьи устанавливаются в отношении семей, где оба супруга не достигли 30-летнего возраста, а также неполных семей с детьми, в которых отец или мать не достигли 30-летнего возраста.

6.4. Целевые программы по молодежной политике разрабатываются и реализуются Администрацией г. Томска, утверждаются Томской городской Думой и могут выполняться в форме социального заказа на конкурсной основе.

6.5. Заказчиком для организации работ по выполнению целевых программ является Администрация города Томска или ее соответствующие структурные подразделения.

Раздел 7. ПРАВОВАЯ И
СОЦИАЛЬНАЯ

ЗАЩИЩЕННОСТЬ МОЛОДЕЖИ В Г. ТОМСКЕ

7.1. Защита прав молодежи в г. Томске обеспечивается:

а) предоставлением права молодым гражданам, молодежным и детским объединениям, ассоциациям участвовать в подготовке и реализации целевых программ в области молодежной политики в г. Томске;

б) принятием органами местного самоуправления нормативных правовых актов об оказании социальной помощи молодежи, предоставление льгот при выделении земельных участков для индивидуального жилищного строительства молодым гражданам и молодым семьям.

в) утверждением органами местного самоуправления порядка долгосрочного льготного кредитования неотложных нужд молодых людей и молодых семей по согласованию с учреждениями банков;

г) иными гарантиями, установленными действующим законодательством.

7.2. Гарантии занятости молодежи в городе Томске обеспечиваются взаимодействием с государственными органами занятости населения, а также поддержкой некоммерческих организации, осуществляющих трудоустройство молодежи в г. Томске.

7.3. Военная и гражданская служба молодежи:

а) Администрация г. Томска содействует и организует прохождение молодежью города Томска альтернативной гражданской службы в порядке, определенном действующим законодательством;

б) альтернативная гражданская служба молодежи осуществляется гражданами Российской Федерации, выбравшими ее в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законом в качестве замены военной службы.

7.4. Социальная защита молодежи.

Социальная защита молодежи осуществляется социальными службами, организуемыми предприятиями и учреждениями, независимо от форм собственности, а также гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию молодежи без образования юридического лица, оказывающими помощь, консультирование и социальные услуги, направленные на устранение социальной обделенности в следующих направлениях:

- оказание психологической, медицинской, наркологической и иной помощи молодым гражданам и их родителям;

- проведение реабилитационных мероприятий в отношении инвалидов, уволенных и демобилизованных военнослужащих в запас, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также вернувшихся из специальных учебно - воспитательных учреждений, лиц, прошедших лечение в наркологических и медицинских учреждениях;

- реабилитационная работа
с безнадзорными и беспризорными детьми и подростками;

- усиление социальной работы с детьми, подростками и молодежью.

Раздел 8. ОРГАНИЗАЦИИ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ПОДДЕРЖКУ МОЛОДЕЖИ

8.1. Под организациями, проводящими работу с молодежью, понимаются предприятия, организации и учреждения, независимо от организационно - правовой формы, предоставляющие возможность молодежи для самостоятельного получения образования, самостоятельной деятельности и развития, осуществляющие деятельность в следующих сферах:

- общее, политическое, социальное, культурное, естественнонаучное образование молодых людей дополнительно к полученному в учебных заведениях, в семье и на предприятиях;

- организация досуга молодежи, занятий физической культурой и спортом;

- организация международных молодежных обменов и сотрудничества;

- организация работы с подростками и молодежью по месту жительства;

- организация профессиональной ориентации и переподготовки, помощи в обеспечении занятости и трудоустройства молодежи;

- организация оздоровительного отдыха и молодежного туризма:

- информационное обеспечение молодежи;

- организация общественно полезной деятельности молодежи и их объединений.

Муниципальные учреждения по работе с молодежью создаются Администрацией г. Томска в соответствии с действующим законодательством, в случае, если объем услуг, существующих негосударственных организаций, организующих работу с молодежью, недостаточен или не удовлетворяет потребности молодых граждан. Перечень и номенклатура городских организаций, проводящих заботу с молодежью, утверждаются Администрацией г. Томска.

8.2. Организации, оказывающие поддержку молодежи, внесенные в утвержденный перечень и номенклатуру, имеют право на получение льгот и финансовую поддержку своей деятельности в части, касающейся производимых работ, соответствующих целям молодежной политики в г. Томске.

Раздел 9. МОЛОДЕЖНЫЕ И ДЕТСКИЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ

ОБЪЕДИНЕНИЯ И ФОРМЫ ИХ ПОДДЕРЖКИ

9.1. Под молодежными и детскими общественными объединениями в г. Томске (молодежные, детские объединения) понимаются организации (движения, фонды, учреждения), прошедшие государственную регистрацию в качестве общественного объединения, а также общероссийские, региональные, межрегиональные и международные объединения, имеющие свои отделения, являющиеся юридическими лицами, действующие
на территории города Томска.

9.2. Молодежным объединением является сообщество граждан в возрасте от 14 до 30 лет, объединившихся на основе общности интересов для осуществления совместной деятельности, направленной на удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей, социальное становление и развитие членов объединения, а также в целях защиты своих прав и свобод.

9.3. Детским объединением является сообщество граждан в возрасте до 18 лет, объединившихся для совместной деятельности, направленной на удовлетворение интересов, развитие творческих способностей, социальное становление и воспитание членов объединений, а также защиты своих прав и свобод.

9.4. Молодежные и детские объединения, указанные в п. 9.1, вносятся Администрацией г. Томска в Реестр молодежных и детских объединений города Томска по их заявлениям и при соблюдении следующих условий:

- объединение является юридическим лицом и действует не менее одного года с момента государственной регистрации;

- объединение насчитывает не менее 100 человек, либо заявленный объединением для финансирования проект (программа) предусматривает предоставление социальных услуг не менее чем 100 детям и / или молодым гражданам;

- внесение в Реестр детских и молодежных общественных объединений г. Томска дает право пользоваться льготами и мерами поддержки, предусмотренными настоящим Положением.

9.5. Молодежным и детским общественным объединениям с учетом их уставной деятельности и полученных результатов предоставляются льготы по уплате налогов, зачисляемых в местный бюджет. Порядок предоставления таких льгот определяется нормативными правовыми актами Думы г. Томска.

9.6. Молодежные и детские объединения, деятельность которых соответствует требованиям пунктов 9.1 - 9.4 настоящего Положения, имеют право на получение в пользование помещения, оборудования и иного имущества, находящегося в собственности Администрации г. Томска. Арендная плата за пользование таким имуществом определяется в соответствии с Положением о муниципальном социальном заказе.

Имущество
Администрации г. Томска может быть передано в безвозмездное пользование, если детское и молодежное объединение осуществляет муниципальный социальный заказ либо имеет другие договорные обязательства перед Администрацией города Томска в области молодежной политики.

9.7. Администрация г. Томска заключает договоры муниципального заказа с молодежным и детским объединениям на создание социальных служб для молодежи, инновационных, информационных и досуговых молодежных центров, социальную работу по месту жительства, научные исследования и проектные разработки, а также иную деятельность, в соответствии с целями молодежной политики в г. Томске.

Муниципальный заказ формируется после изучения реальных возможностей молодежных и детских объединений по исполнению такого заказа без снижения требований к качеству работ. Молодежные и детские объединения, способные выполнить муниципальный заказ, имеют преимущество в его получении перед иными производителями, включая муниципальные предприятия и учреждения.

Финансирование проектов (программ), разработанных молодежными и детскими объединениями, осуществляется Администрацией города Томска на конкурсной основе. Условия и порядок проведения конкурса определяются и утверждаются Администрацией г. Томска или ее соответствующими структурными подразделениями.

Расходы на финансирование проектов и (программ), разработанных детскими и молодежными общественными объединениями, должны составлять не менее 30 процентов от общей суммы средств, предназначенных на реализацию молодежной политики.

Получившие одобрение конкурсные проекты (программы) молодежных и детских объединений могут финансироваться в полном объеме, если Администрацией города Томска или ее структурными подразделениями признано, что привлечение иных источников финансирования невозможно.

Молодежным и детским объединениям, внесенным в Реестр молодежных и детских объединений г. Томска, могут выделяться ежегодные субсидии для поддержки деятельности объединений и органов его управления, на содержание помещений и приобретение имущества, необходимого для реализации уставной деятельности.

Порядок предоставления субсидий определяется нормативными правовыми актами Администрации г. Томска.

9.13. Объем средств на
субсидии молодежным и детским объединениям устанавливается Думой г. Томска в пределах финансовых средств, выделяемых на реализацию молодежной политики в г. Томске.

9.14. Действие раздела 9 настоящего Положения не распространяется на детские молодежные объединения, являющиеся коммерческими, религиозными организациями, профессиональными союзами, а также созданные или учрежденные политическими партиями.

Раздел 10. ИНФОРМАЦИОННОЕ И ФИНАНСОВОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

10.1. Администрация г. Томска формирует и реализует в г. Томске единый классификатор информационных баз и банков данных в сфере молодежной политики.

10.2. Администрация г. Томска информирует граждан, организации, оказывающие поддержку молодежи, другие заинтересованные организации о проектах, документах и решениях, а также о планируемых и реализуемых мероприятиях в области молодежной политики.

10.3. Администрация г. Томска готовит ежегодный доклад о положении молодежи в г. Томске, в котором содержится:

- анализ состояния жизненных условий молодежи;

- анализ проблем социально - кризисных групп;

- анализ ценностей, интересов и потребностей молодежи в сфере услуг и видах поддержки;

- предложения по необходимым изменениям социальных стандартов и нормативов, гарантирующих минимум социальных услуг молодежи;

- перечни, номенклатуры и реестры городских организаций, осуществляющих работу с молодежью;

- перечень и содержание целевых программ в г. Томске;

- обоснование необходимых изменений и дополнений основных направлений молодежной политики.

10.4. Финансирование реализации молодежной политики в г. Томске осуществляется за счет бюджета г. Томска, внебюджетных средств и иных источников финансирования. Реализация федеральных и областных программ осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов.

Раздел 11. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

11.1. Должностные лица и граждане несут ответственность за нарушение настоящего Положения в соответствии с законодательством Российской Федерации, Томской области и города Томска.

Раздел 12. ВСТУПЛЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ В СИЛУ

Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования в средствах массовой
информации.

Мэр города Томска

А.С.МАКАРОВ