Российские законы

Вопрос: К какому типу автотранспортного средства относятся микроавтобусы (в том числе импортного производства) - к автобусам или легковым автомобилям?

Вопрос: К какому типу автотранспортного средства относятся микроавтобусы (в том числе импортного производства) - к автобусам или легковым автомобилям?

Ответ: Автотранспортные средства (АТС) подразделяются на пассажирские, грузовые и специальные. К пассажирскому транспорту относятся легковые автомобили и автобусы.

В соответствии с принятой Классификацией транспортных средств автотранспортное средство с двигателем, предназначенное согласно технической документации для перевозки пассажиров и имеющее не более 8 мест для сидения (кроме места водителя), относится к легковым автомобилям (категория “Б“, которая соответствует категории “М1“ по Классификации транспортных средств, принятой Комитетом по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН).

Автотранспортное средство с двигателем, предназначенное согласно технической документации для перевозки пассажиров и имеющее более 8
мест для сидения (кроме места водителя), относится к автобусам (категория “Д“, которая соответствует категориям “М2“ и “М3“ по Классификации транспортных средств, принятой КВТ ЕЭК ООН).

Категория (назначение) автотранспортного средства указывается в паспорте этого транспортного средства (ПТС).

При отнесении конкретного транспортного средства к категории легковых автомобилей или автобусам также можно использовать отраслевую нормаль ОН 025 270-66, которая регламентирует систему обозначения автомобильного подвижного состава в Российской Федерации. Согласно этой нормали подвижному составу присваивались обозначения в соответствии с заводскими реестрами, включающими буквенные обозначения завода-изготовителя и номер модели подвижного состава.

В соответствии с нормалью ОН 025 270-66 была принята следующая система обозначения автотранспортных средств:

1-я цифра номера обозначает класс АТС (для легковых автомобилей - по рабочему объему двигателя (в литрах или куб. дециметрах), для автобусов - по габаритной длине (в метрах), для грузовых автомобилей - по полной массе (в тоннах));

2-я цифра обозначает тип АТС (легковые автомобили обозначаются цифрой “1“, автобусы - цифрой “2“);

3-я и 4-я цифры указывают на порядковый номер модели;

5-я цифра - модификация автомобиля;

6-я цифра - вид исполнения.

Некоторые АТС имеют в своем обозначении через тире приставку 01, 02, 03 и т.д., что указывает на то, что модель или модификация является переходной или имеет дополнительные комплектации.

Таким образом, при отнесении конкретного транспортного средства к категории легковых автомобилей или автобусам можно использовать вышеприведенную классификацию транспортных средств по категориям, а также отраслевую нормаль ОН 025 270-66.

22.10.2003 Отдел прочих налоговых и

неналоговых поступлений

УМНС РФ по УР