Российские законы

Постановление Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 22.09.1998 N 347 “Об исчислении и порядке назначения ежемесячных надбавок к должностному окладу за непрерывный стаж работы в библиотеках области“ (вместе с “Положением об исчислении и порядке назначения ежемесячных надбавок к должностному окладу за непрерывный стаж работы в библиотеках области“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 30.11.2004 N 208.

Действие документа распространено с 1 января 1999 года на библиотечных работников муниципальных учреждений образования г. Томска постановлением Администрации г. Томска от 11.01.1999 N 17.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 1998 г. N 347

ОБ ИСЧИСЛЕНИИ И ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ

ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ НАДБАВОК К ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ

ЗА НЕПРЕРЫВНЫЙ СТАЖ РАБОТЫ В БИБЛИОТЕКАХ ОБЛАСТИ

Во исполнение Закона Томской области “О библиотечном деле и обязательном экземпляре документов“ и в целях социальной поддержки работников библиотек области постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об исчислении и порядке назначения ежемесячных надбавок к должностному окладу за непрерывный стаж работы в
библиотеках области.

2. Комитету по культуре, кинофикации и туризму (Кабанкова) в соответствии с утвержденным Положением представить в Департамент финансов расчеты по объемам расходов на выплату надбавок библиотечным работникам в годовом измерении.

3. Департаменту финансов (Джаши) предусмотреть в бюджете на 1999 год расходы на выплату надбавок библиотечным работникам.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований органов местного самоуправления области предусмотреть в местных бюджетах расходы на выплату надбавок библиотечным работникам.

Глава Администрации

(Губернатор)

В.М.КРЕСС

Утверждено

постановлением

Главы Администрации области

от 22.09.1998 N 347

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИСЧИСЛЕНИИ И ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ

НАДБАВОК К ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ ЗА НЕПРЕРЫВНЫЙ

СТАЖ РАБОТЫ В БИБЛИОТЕКАХ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Действие настоящего Положения распространяется на работников библиотек, финансируемых полностью или частично за счет средств областного и местных бюджетов Томской области.

1.2. Выплата ежемесячных надбавок за непрерывный стаж работы в библиотеках производится дифференцированно в зависимости от непрерывного стажа работы, дающего право на получение данной надбавки в размере:

---------------------------T-------------------------------------¬

¦ Стаж работы ¦ Размер надбавки ¦

¦ ¦(в % к месячному должностному окладу)¦

+--------------------------+-------------------------------------+

¦ от 5 до 10 лет ¦ 20 % ¦

+--------------------------+-------------------------------------+

¦
от 10 до 15 лет ¦ 25 % ¦

+--------------------------+-------------------------------------+

¦ от 15 до 20 лет ¦ 30 % ¦

+--------------------------+-------------------------------------+

¦ от 20 до 25 лет ¦ 35 % ¦

+--------------------------+-------------------------------------+

¦ свыше 25 лет ¦ 40 % ¦

L--------------------------+--------------------------------------

1.3. Настоящее Положение применяется при исчислении стажа работы, дающего право на получение надбавок за непрерывный стаж работы в библиотеке по нижеперечисленным должностям руководителей и специалистов:

1.3.1. Руководители:

- директор (заведующий) библиотеки, централизованной библиотечной системы;

- заместитель директора по направлениям основной деятельности (за исключением заместителя по АХЧ);

- заведующий филиалом библиотеки (централизованной библиотечной системы);

- заведующий отделом (сектором) библиотеки;

- главный
библиотекарь;

- главный библиограф;

- ученый секретарь библиотеки.

1.3.2. Специалисты:

- библиотекарь;

- библиограф;

- методист библиотеки;

- редактор библиотеки;

- программист;

- каталогизатор;

- консультант библиотеки.

1.3.3. Выплата надбавок за непрерывный стаж работы в библиотеках не производится временным работникам и лицам, работающим по совместительству.

2. ИСЧИСЛЕНИЕ СТАЖА РАБОТЫ, ДАЮЩЕГО ПРАВО

НА ПОЛУЧЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ НАДБАВОК ЗА

НЕПРЕРЫВНЫЙ СТАЖ РАБОТЫ В БИБЛИОТЕКАХ

В стаж работы, дающий право на получение ежемесячных надбавок за непрерывный стаж работы работникам, предусмотренный пп. 1.3.1 - 1.3.2, включается:

2.1. Время непрерывной библиотечной работы в библиотеках, в библиотечных коллекторах, книжных палатах.

2.2. Годичная стажировка при областных, краевых и республиканских библиотеках.

2.3. Время обучения в аспирантуре со специализацией по библиотечному делу, если этому предшествовала работа в библиотеке, в учебных заведениях системы повышения квалификации и переподготовки кадров с отрывом от производства.

2.4. Штатная преподавательская работа в высших и средних специальных учебных заведениях, в учебно-курсовой сети на должностях, связанных с вопросами библиотечного дела.

2.5. Время работы на выборных должностях, если в соответствии с действующим законодательством (ст. 110 КЗоТ РФ) работнику предоставляется после окончания полномочий по выборной должности прежняя работа (должность) в библиотечных учреждениях.

2.6. Время военной службы засчитывается в стаж работы в соответствии с п. 5 ст. 23 Закона РФ “О статусе военнослужащих“.

2.7. Время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность):

- период временной нетрудоспособности;

- частично оплачиваемый отпуск и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы (в том числе и по уходу за ребенком) в соответствии с действующим законодательством.

2.8. Время трудоустройства, получения стипендий, пособия по безработице, уволенным по сокращению штатов или ликвидации библиотечной организации (в порядке и в пределах сроков, установленных законодательством).

2.9. В стаж библиотечной работы также засчитываются
следующие периоды при условии, если этим периодам, взятым как в отдельности, так и в совокупности, непосредственно предшествовала и за ними непосредственно следовала библиотечная работа:

- время работы на руководящих, инспекторских, инструкторских, методических должностях по организации работы библиотек;

- время работы в качестве редактора специальных библиотечных периодических изданий и методической литературы по вопросам библиотечного дела.

2.10. В стаж работы, дающий право на надбавку, не засчитывается трудовая деятельность в должностях, с которых работник был уволен за виновные действия в соответствии с трудовым законодательством.

3. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАЖА РАБОТЫ, ДАЮЩЕГО

ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ НАДБАВКИ ЗА НЕПРЕРЫВНЫЙ

СТАЖ РАБОТЫ В БИБЛИОТЕКАХ

3.1. Основным документом для определения стажа работы, дающего право на получение ежемесячных надбавок за непрерывный стаж работы в библиотеках, является трудовая книжка.

3.2. Стаж работы для выплаты ежемесячной надбавки за непрерывный стаж работы в библиотеках определяется комиссией по установлению трудового стажа.

3.3. Комиссия создается приказом руководителя учреждения.

3.4. Решение комиссии об установлении стажа работы оформляется протоколом и передается вместе с представлением руководителю организации для издания приказа о выплате надбавок за непрерывный стаж работы в библиотеках.

4. ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ НАДБАВКИ ЗА

НЕПРЕРЫВНЫЙ СТАЖ РАБОТЫ В БИБЛИОТЕКАХ

4.1. Надбавка за непрерывный стаж работы в библиотеках начисляется исходя из должностного оклада (тарифной ставки) работника без учета доплат и надбавок, выплачивается ежемесячно одновременно с заработной платой.

При временном заместительстве надбавка за непрерывный стаж работы в библиотеках начисляется на должностной оклад (тарифную ставку) по основной работе.

4.2. Ежемесячная надбавка за непрерывный стаж работы в библиотеках учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка. На ежемесячную надбавку за непрерывный стаж работы в библиотеках начисляется районный коэффициент и северная надбавка.

4.3. Ежемесячная надбавка за непрерывный
стаж работы в библиотеках выплачивается с момента возникновения права на назначение или изменение размера этой надбавки.

4.4. Если у работника право на назначение или изменение размера надбавки за непрерывный стаж работы в библиотеках наступило в период его пребывания в очередном или дополнительном отпуске, а также в период временной нетрудоспособности, выплата новой надбавки производится после окончания отпуска, временной нетрудоспособности. В том случае, если у работника право на назначение или изменение размера надбавки за непрерывный стаж работы в библиотеках наступило в период исполнения государственных обязанностей, при переподготовке или повышении квалификации с отрывом от работы в учебном учреждении, где за слушателем сохраняется средняя заработная плата, и в других аналогичных случаях, при которых за работником сохраняется средний заработок, ему устанавливается указанная надбавка с момента наступления этого права и производится соответствующий пересчет среднего заработка.

4.5. Назначение надбавки за непрерывный стаж работы в библиотеках производится на основании приказа руководителя, изданного по представлению комиссии по установлению трудового стажа.

4.6. В случаях изменения в течение года у работников стажа, дающего право на получение надбавок за непрерывный стаж работы в библиотеках, приказом руководителя учреждения или вышестоящего органа им устанавливается новый размер надбавок за непрерывный стаж работы в библиотеках.

4.7. Изменение размеров надбавок за непрерывный стаж работы в библиотеках производится:

а) при увеличении стажа работы, дающего право на получение надбавок за непрерывный стаж работы в библиотеках, - со дня достижения соответствующего стажа, если документы находятся в учреждении, или со дня представления документа о стаже;

б) при назначении на другую должность - с момента издания приказа о назначении;

в) при изменении разряда ЕТС - со дня утверждения решения
аттестационной комиссии.

4.8. При увольнении работника надбавка за непрерывный стаж работы в библиотеках начисляется пропорционально отработанному времени, и ее выплата производится при окончательном расчете.

5. ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ

УСТАНОВЛЕННОГО ПОРЯДКА НАЧИСЛЕНИЯ НАДБАВКИ

ЗА НЕПРЕРЫВНЫЙ СТАЖ РАБОТЫ В БИБЛИОТЕКАХ

5.1. Ответственность за своевременный пересмотр у библиотечных работников размера надбавок возлагается на руководителей этих учреждений и кадровые службы.

5.2. Трудовые споры по вопросам установления стажа для назначения надбавки за непрерывный стаж работы в библиотеках или определения размеров этих выплат рассматриваются в установленном законодательством порядке.