Российские законы

Вопрос: Оформление платежного документа для перечисления единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Вопрос: Оформление платежного документа для перечисления единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Ответ: С 1 января 2005 года действуют новые Правила указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации (далее - Правила), которые утверждены приказом Минфина России от 24.11.2004 N 106н. Информацию по заполнению расчетных документов можно получить в налоговых инспекциях и на официальном сайте Управления www.r18.nalog.ru в разделе “Налоговая отчетность/порядок и сроки уплаты налогов/правила заполнения расчетных документов“.

При формировании платежного поручения по единому социальному налогу (ЕСН) и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (ОПС) важно учесть правильность указания
в поле 101 двузначного статуса, характеризующего лицо, оформившее документ.

Какое значение следует указать в поле 101 расчетного документа на уплату ЕСН и страховых взносов на ОПС?

Для индивидуального предпринимателя, уплачивающего ЕСН с личных доходов и страховые взносы на ОПС в виде фиксированного платежа, в поле 101 должно быть указано значение “09“. Для адвоката, осуществляющего свою деятельность через адвокатский кабинет, уплачивающего ЕСН и страховые взносы на ОПС в виде фиксированного платежа, указывается “11“, это же значение статуса указывают и адвокатские образования, уплачивающие страховые взносы на ОПС в виде фиксированного платежа за адвокатов. Для главы крестьянского (фермерского) хозяйства и членов КФХ, уплачивающих ЕСН с личных доходов и страховые взносы на ОПС в виде фиксированного платежа, указывается статус “12“.

Статус “14“ указывается налогоплательщиками-работодателями, которые уплачивают ЕСН и страховые взносы на ОПС с выплат физическим лицам (п.п. 1 п. 1 ст. 235 Налогового кодекса РФ), произведенных на основании трудовых, гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Значение статуса “14“ распространяется также на работодателя: индивидуального предпринимателя, главу крестьянского (фермерского) хозяйства, адвокатское образование с доходов адвокатов (за исключением адвокатского кабинета), физическое лицо, не признаваемое индивидуальным предпринимателем.

Что делать, если платежное поручение налогоплательщиком заполнено правильно, а ошибку допустил банк при формировании электронного платежного документа?

Электронные платежные документы имеют равную юридическую силу с расчетными документами на бумажном носителе, и налоговые органы отражают факт уплаты налогов и сборов налогоплательщиками, плательщиками сборов или налоговыми агентами на основании информации из расчетных документов, поступающей в электронном виде из органов федерального казначейства. В случае возникновения недоимки в их лицевых счетах производится начисление пеней в соответствии со ст.
75 Налогового кодекса РФ. При этом суммы недоимки и пеней, образовавшихся из-за ошибки банка, принудительно взыскиваются налоговыми органами в общеустановленном порядке.

Вместе с тем, плательщик-клиент банка может применить к банку требование о возмещении уплаченных или взысканных налоговым органом в бесспорном порядке из-за ошибки банка сумм денежных средств в рамках гражданского законодательства Российской Федерации и договора банковского счета.

В связи с тем что от ошибок сотрудников банков при формировании электронного платежного документа полностью застраховаться невозможно, а ошибки могут приводить к серьезным конфликтам с налоговыми органами, организациям рекомендуется в договоре банковского счета отразить соответствующие нормы о полной компенсации причиненного банком вреда (в случае возможной ошибки).

Отдел работы с налогоплательщиками

и СМИ УФНС России по УР