Российские законы

Приказ МВД УР от 19.01.2006 N 37 “О создании групп немедленного реагирования при дежурных частях УВД, ГО-, РОВД УР“ (вместе с “Положением о группах немедленного реагирования при дежурных частях УВД, ГО-, РОВД УР“)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 19 января 2006 г. N 37

О СОЗДАНИИ ГРУПП НЕМЕДЛЕННОГО РЕАГИРОВАНИЯ

ПРИ ДЕЖУРНЫХ ЧАСТЯХ УВД, ГО-, РОВД УР

Принимаемые меры по стабилизации оперативной обстановки на территории Удмуртской Республики позволили в целом повысить раскрываемость преступлений в “дежурные сутки“, несмотря на значительный рост регистрации сообщений о преступлениях. Значительную роль в раскрытии преступлений сыграли группы немедленного реагирования, которые созданы и функционируют в УВД г. Глазова и Глазовского района, УВД г. Воткинска и Воткинского района, УВД г. Сарапула и Сарапульского района, ГОВД г. Можги и РОВД г. Ижевска.

За 11 месяцев 2005 года группами немедленного реагирования осуществлено 5153 выезда на места происшествия (по г.
Ижевску - 4227), в результате которых ими раскрыто 454 преступления (по г. Ижевску - 286). За истекший период ГНР задержано 666 лиц, подозреваемых в совершении преступлений, и 2164 - за совершение административных правонарушений.

Вместе с тем работа по реагированию наружных служб на сообщения о правонарушениях в ряде ОВД Удмуртской Республики организована ненадлежащим образом. Деятельность групп немедленного реагирования при дежурных частях УВД, ГО-, РОВД УР требует дальнейшего совершенствования. Не подкреплено на практике их причисление к силам быстрого реагирования. Как правило, являясь мобильным формированием, группы немедленного реагирования подменяются пешими группами милиционеров. Отдельными приказами начальников УВД, ГО-, РОВД УР их составы не утверждаются.

В целях повышения оперативности реагирования на сообщения и заявления граждан о происшествиях и преступлениях, принятия безотлагательных мер для задержания по “горячим следам“ лиц, их совершивших, и во исполнение приказов МВД РФ от 26.02.2002 N 74дсп, от 01.09.2005 N 700 приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о группах немедленного реагирования при дежурных частях УВД, ГО-, РОВД УР.

2. Начальникам УВД, ГО-, РОВД УР с 01.02.2006:

2.1. Создать при дежурных частях УВД, ГО-, РОВД УР внештатные группы немедленного реагирования за счет установленной численности криминальной милиции, милиции общественной безопасности.

2.2. Старшими групп немедленного реагирования назначать сотрудников из числа лиц среднего начальствующего состава, имеющих необходимый опыт практической работы в подразделениях криминальной милиции, милиции общественной безопасности, органов предварительного следствия.

2.3. Создание групп немедленного реагирования, их списочный состав и закрепление за ними транспортных средств оформить приказом.

2.4. В срок до 01.02.2006 разработать должностные обязанности сотрудников внештатных групп немедленного реагирования в соответствии с приложением N 3 к приказу МВД РФ от 26.02.2002 N 174дсп.

2.5. Обучение сотрудников
групп немедленного реагирования проводить не реже 2 раз в месяц по специальному плану-расписанию с привлечением руководителей и сотрудников штаба, подразделений криминальной милиции, органов предварительного следствия, милиции общественной безопасности, обладающих необходимой подготовкой и опытом работы.

2.6. Контроль за деятельностью групп немедленного реагирования УВД, ГО-, РОВД УР возложить на оперативных дежурных, ответственных от руководства, ДОРС.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на штаб МВД УР.

Министр

генерал-майор милиции

Н.Е.АРЗАМАСЦЕВ

Приложение

к приказу

МВД УР

от 19 января 2006 г. N 37

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГРУППАХ НЕМЕДЛЕННОГО РЕАГИРОВАНИЯ

ПРИ ДЕЖУРНЫХ ЧАСТЯХ УВД, ГО-, РОВД УР

I. Общие положения

1. Группы немедленного реагирования <1> относятся к силам быстрого реагирования и являются мобильными формированиями в составе суточного наряда и находятся в прямом подчинении старших дежурных смен дежурных частей УВД, ГО-, РОВД Удмуртской Республики <2> (начальников смен, старших оперативных дежурных, оперативных дежурных) или лиц, исполняющих их обязанности <3>.

2. ГНР выполняет возложенные на нее задачи путем оперативного реагирования на поступающие в дежурную часть сообщения и заявления о совершаемом (совершенном) преступлении или административном правонарушении, а также о чрезвычайных ситуациях и обстоятельствах с выездом на место происшествия. Выезд ГНР осуществляется по указанию начальника смены, оперативного дежурного дежурных частей УВД, ГО-, РОВД УР.

3. ГНР в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации, нормативно-правовыми актами МВД России, нормативно-правовыми актами МВД УР и настоящей Инструкцией.

4. За ГНР закрепляется автотранспорт, оборудованный специальными сигналами, средствами связи, выносной фарой и средствами усиления речи, который укомплектовывается ограничительной сигнальной лентой, оптическими приборами наблюдения и приборами ночного видения.

Приобретение технических средств осуществляется за счет и в пределах ассигнований, выделяемых на текущее финансирование.

5. Учет результатов работы каждой
группы за день, неделю, месяц, квартал, год осуществляется начальником штаба (начальником дежурной части) УВД, ГО-, РОВД УР на основании сведений о результатах работы, содержащихся в рапортах старших экипажей в бортовом журнале ГНР.

6. Ежеквартально в целях закрепления полученных навыков с сотрудниками ГНР проводятся практические тренировки и учения.

--------------------------------

<1> Далее - ГНР.

<2> Далее - УВД, ГО-, РОВД УР.

<3> Далее - оперативный дежурный.

II. Основные задачи ГНР

7. Оперативное реагирование на заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях и происшествиях.

8. Оказание помощи гражданам при возникновении чрезвычайных ситуаций и обстоятельств.

III. Функции ГНР

9. Выезжают по распоряжению оперативных дежурных, дежурных частей УВД, ГО-, РОВД УР на место преступления или происшествия, осуществляют его охрану, сохранение следов, вещественных доказательств до прибытия следователя или следственно-оперативной группы.

10. Оказывают помощь гражданам, пострадавшим от преступления, происшествия или административного правонарушения, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасным для их здоровья и жизни.

11. Принимают при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях природного или техногенного характера неотложные меры по спасению людей и оказанию пострадавшим первой медицинской помощи, а также охране имущества, оставшегося без присмотра.

12. Осуществляют доставление в орган внутренних дел лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления.

IV. Взаимодействие

13. ГНР при выполнении возложенных на них задач взаимодействуют с:

13.1. Силами и средствами, задействованными в обеспечении общественного порядка на территории оперативного обслуживания УВД, ГО-, РОВД УР;

13.2. Следственно-оперативными группами УВД, ГО-, РОВД УР;

13.3. Иными силами, привлекаемыми к обеспечению общественного порядка и общественной безопасности.

V. Оценка работы ГНР

14. Оценка работы ГНР осуществляется по эффективности:

14.1. Участия в раскрытии преступлений по “горячим следам“;

14.2. Задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также
лиц, находящихся в розыске;

14.3. Оказания практической помощи гражданам, организациям при возникновении чрезвычайных ситуаций и обстоятельств.

VI. Контроль и учет работы ГНР

15. Контроль за деятельностью ГНР осуществляется оперативным дежурным, начальником органа внутренних дел и его заместителями, а также представителем вышестоящих органов внутренних дел на основании предписаний на право проверки. Недостатки, выявленные в ходе проверки ГНР, устраняются немедленно, принимаются меры по недопущению их впредь.

16. Вмешательство в вопросы организации работы ГНР других должностных лиц, а также возложение на ГНР несвойственных ей функций не допускается.