Российские законы

Вопрос: Выставляя счет на отгруженный товар, Поставщик выделяет транспортные расходы отдельной строкой, а Покупатель оплачивает доставку сверх стоимости товара, указанной в Договоре. При этом Поставщик пользуется услугами автотранспортной компании. Как правильно учитывать данные транспортные расходы в бухгалтерском и налоговом учете? Какие документы следует представлять в этом случае Покупателю?

Вопрос: Выставляя счет на отгруженный товар, Поставщик выделяет транспортные расходы отдельной строкой, а Покупатель оплачивает доставку сверх стоимости товара, указанной в Договоре. При этом Поставщик пользуется услугами автотранспортной компании.

Как правильно учитывать данные транспортные расходы в бухгалтерском и налоговом учете?

Какие документы следует представлять в этом случае Покупателю?

Ответ: Согласно ст. 32 Налогового кодекса РФ налоговые органы проводят разъяснительную работу по применению законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, проведение разъяснительной работы по ведению бухгалтерского учета в обязанности налоговых органов не входит.

Порядок определения расходов по торговым операциям для целей налогообложения установлен в статье 320 Налогового кодекса
РФ. Согласно указанной статье НК РФ налогоплательщики, осуществляющие оптовую, мелкооптовую и розничную торговлю, в сумму издержек обращения (расходы, связанные с реализацией товаров) включают расходы, связанные с приобретением товаров, в том числе складские расходы, расходы на доставку до склада, если эти расходы не учтены в стоимости приобретения товаров.

Налогоплательщик имеет право сформировать стоимость приобретения товаров с учетом расходов, связанных с приобретением этих товаров.

Также в п. 2 ст. 254 Налогового кодекса РФ установлено, что стоимость материально-производственных запасов, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения, включая расходы на транспортировку этих материально-производственных запасов.

Порядок формирования стоимости приобретения товаров определяется налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения.

Согласно ст. 249 Налогового кодекса РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

В соответствии с вышеприведенными положениями налогового законодательства Поставщик выручку от продажи ранее приобретенных услуг - транспортных услуг по доставке товаров, приобретенных у автотранспортной компании, - должен отразить как доходы от реализации.

Покупатель транспортные расходы, связанные с приобретением товара, в соответствии с учетной политикой, принятой для целей налогообложения, либо включает в расходы, либо учитывает в стоимости товара.

Статьей 252 Налогового кодекса РФ установлено, что для целей налогообложения расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Документами, подтверждающими транспортные расходы по перевозке грузов, являются железнодорожная квитанция, товарно-транспортная накладная, путевой лист и т.д. Унифицированные формы товарно-транспортных накладных, путевых листов утверждены постановлением Госкомстата РФ от 28.11.97 N 78.

УФНС РФ по УР