Российские законы

Вопрос: Обязано ли физическое лицо, получившее дивиденды, представлять декларацию о доходах ф. 3-НДФЛ, и в каком порядке подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный в виде дивидендов?

Вопрос: Обязано ли физическое лицо, получившее дивиденды, представлять декларацию о доходах ф. 3-НДФЛ, и в каком порядке подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный в виде дивидендов?

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 214 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) в случае, если источником дохода налогоплательщика-физического лица, полученного в виде дивидендов, является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налогов отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке, предусмотренной п. 4 ст. 224 НК РФ, в порядке, предусмотренном ст. 275 НК РФ.

В соответствии с порядком, установленным п. 2 ст. 275 НК
РФ, российская организация, являющаяся источником дохода налогоплательщика, признается налоговым агентом и исчисляет сумму налога, подлежащую удержанию из дохода налогоплательщика-получателя дивидендов, исходя из общей суммы налога и доли каждого налогоплательщика в общей сумме дивидендов.

При этом общая сумма налога определяется как произведение ставки налога, установленной пп. 1 п. 3 ст. 284 Кодекса, и разницы между суммой дивидендов, подлежащих распределению между акционерами (участниками) в текущем налоговом периоде, уменьшенной на сумму дивидендов, подлежащих выплате налоговым агентом в соответствии с п. 3 указанной статьи в текущем налоговом периоде, и суммой дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде, если данные суммы дивидендов ранее не участвовали в расчете при определении облагаемого налогом дохода в виде дивидендов.

В случае если полученная разница отрицательна, обязанность по уплате налога не возникает и возмещение из бюджета не производится.

Из положений ст. 230 НК РФ следует, что обязанность по представлению в налоговый орган сведений о доходах физического лица и суммах начисленных и удержанных налогов с указанных доходов возложена на налогового агента.

При этом у физического лица отсутствует обязанность по представлению в налоговый орган декларации о его доходах, полученных от налогового агента, за исключением случаев, предусмотренных ст.ст. 227 и 228 НК РФ.

В случаях, предусмотренных ст.ст. 227 и 228 НК РФ, физическое лицо, получившее доход от налогового агента в виде дивидендов, при заполнении декларации по форме 3-НДФЛ указывает сумму облагаемого дохода, полученного в виде дивидендов, и сумму налога, удержанного налоговым агентом.

Положениями абз. 2 п. 1 ст. 80 НК РФ предусмотрено, что налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу,
подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Следовательно, если в результате расчета, произведенного налоговым агентом в порядке, установленном ст. 275 НК РФ, полученная разница отрицательна и обязанность по уплате налога не возникает, налогоплательщик (физическое лицо) не обязан при заполнении декларации по налогу на доходы по форме 3-НДФЛ отражать суммы дивидендов, выплаченных ему налоговым агентом за счет доходов от долевого участия в других организациях.

УФНС РФ

по Удмуртской Республике