Российские законы

Постановление Администрации г. Ижевска от 26.06.2008 N 465/20 “Об утверждении Стандарта муниципальной услуги “Организация благоустройства и озеленения территории городского округа“

Начало действия документа - 30.06.2008.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 3 данный документ вступил в силу с момента официального опубликования (опубликован в “Ижевском вестнике“ - 30.06.2008).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ИЖЕВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2008 г. N 465/20

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

“ОРГАНИЗАЦИЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА И ОЗЕЛЕНЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА“

В целях повышения уровня качества оказания муниципальной услуги “Организация благоустройства и озеленения территории городского округа“, предоставляемой населению города Ижевска, перехода к системе бюджетирования, ориентированного на результат, создания системы контроля за деятельностью организаций, предоставляющих услугу по организации
благоустройства и озеленения города Ижевска, и вышестоящих органов управления со стороны потребителей муниципальных услуг, в рамках реализации Программы реформирования муниципальных финансов города Ижевска на 2006 - 2008 гг., утвержденной решением Городской думы города Ижевска от 29.11.2006 N 195, руководствуясь постановлением Администрации города Ижевска “О Порядке разработки и применения стандартов муниципальных услуг города Ижевска“ от 11.02.2008 N 77, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Стандарт муниципальной услуги “Организация благоустройства и озеленения территории городского округа“ (далее - Стандарт).

2. Управлению благоустройства и транспорта Администрации города Ижевска обеспечить:

2.1. Доведение настоящего постановления до руководителей и сотрудников организаций, предоставляющих услугу по организации благоустройства и озеленения территории городского округа.

2.2. Закрепление ответственных по предоставлению муниципальной услуги в соответствии со Стандартом, а также ответственных по контролю за соблюдением полноты и эффективности применения Стандарта.

2.3. Соблюдение установленных требований Стандарта организациями, оказывающими муниципальную услугу населению, а также при оценке потребности в предоставлении муниципальной услуги.

2.4. Использование требований утвержденного Стандарта при разработке ведомственных целевых программ.

2.5. Информирование граждан, являющихся потребителями муниципальной услуги, о требованиях утвержденного Стандарта.

2.6. Контроль за соблюдением организациями требований, установленных в Стандарте, и обеспечением удовлетворения потребностей потребителей муниципальной услуги.

2.7. Проведение анализа информации об удовлетворенности потребителей муниципальной услуги и составление отчетности о качестве и доступности оказываемой муниципальной услуги для представления главе Администрации города Ижевска не реже одного раза в год.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника Управления благоустройства и транспорта Администрации города Ижевска.

Глава Администрации г. Ижевска

А.А.УШАКОВ

Утвержден

постановлением

Администрации г. Ижевска

от 26 июня 2008 г. N 465/20

СТАНДАРТ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ “ОРГАНИЗАЦИЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА

И ОЗЕЛЕНЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА“

I. Общие положения

1.1. Настоящий Стандарт муниципальной услуги
“Организация благоустройства и озеленения территории городского округа“ (далее - Стандарт) разработан в соответствии с Программой реформирования муниципальных финансов города Ижевска на 2006 - 2008 гг., утвержденной решением Городской думы города Ижевска от 29.12.2006 N 195; постановлением Администрации города Ижевска “О Порядке разработки и применения стандартов муниципальных услуг города Ижевска“ от 11.02.2008 N 77.

1.2. Настоящий Стандарт распространяется на муниципальную услугу “Организация содержания благоустройства и озеленения территории городского округа“ (далее - Услуга), предоставляемую населению города Ижевска муниципальными учреждениями и немуниципальными организациями (в случае привлечения немуниципальных организаций в установленном порядке к предоставлению муниципальных услуг за счет средств городского бюджета) (далее - Организации), включенную в Реестр (перечень) муниципальных услуг города Ижевска, по которым производится учет потребности в ее предоставлении.

Настоящим Стандартом устанавливаются обязательные требования, обеспечивающие необходимый уровень качества и доступности муниципальной Услуги в целом.

Единица измерения Услуги - 1 гектар.

Предоставление Услуги является бесплатным видом услуги.

1.3. Нормативные правовые акты, непосредственно регламентирующие предоставление муниципальной Услуги:

1.3.1. Конституция Российской Федерации;

1.3.2. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в ред. от 08.11.2007);

1.3.3. Санитарные правила и нормы СанПиН 42-128-4690-88 “Санитарные правила содержания территорий населенных мест“ (утв. Минздравом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88);

1.3.4. Приказ Госстроя РФ 15.12.1999 N 153 “Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации“;

1.3.5. Решение Городской думы города Ижевска Удмуртской Республики от 16.06.2005 N 333 “О принятии Устава муниципального образования “Город Ижевск“;

1.3.6. Решение Городской думы города Ижевска от 25.09.1995 N 116 “О Правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в городе Ижевске“;

1.3.7. Иные действующие нормативные
правовые акты Российской Федерации, Удмуртской Республики, муниципальные правовые акты города Ижевска, регламентирующие деятельность в области благоустройства и озеленения территории города.

1.4. Орган, ответственный за организацию предоставления Услуги, указанной в п. 1.2 настоящего раздела, - Управление благоустройства и транспорта Администрации города Ижевска.

1.5. Основными факторами, влияющими на качество предоставления Услуги, являются:

1.5.1. Условия выполнения муниципального задания на оказание Услуги.

1.5.2. Определенность процедур и регламентов выполнения задания.

1.5.3. Уровень технического оснащения Организации.

1.5.4. Укомплектованность Организации квалифицированными специалистами.

1.5.5. Наличие системы внутреннего контроля за качеством Услуги.

II. Требования к предоставлению муниципальной Услуги

по организации благоустройства и озеленения территории

городского округа

2.1. Состав Услуги:

2.1.1. Содержание и очистка от мусора газонов, цветников, малых форм архитектуры;

2.1.2. Устройство газонов и цветников;

2.1.3. Очистка территории скверов от мусора;

2.1.4. Валка аварийных деревьев, удаление поросли;

2.1.5. Полив почвы;

2.1.6. Обрезка деревьев, стрижка “живой“ изгороди;

2.1.7. Защита зеленых насаждений от вредителей и болезней.

2.2. Результатом предоставления Услуги является поддержание зеленых насаждений города в надлежащем порядке и создание комфортных условий для проживания горожан.

2.3. Требования к Организациям, оказывающим Услуги по благоустройству и озеленению территорий города Ижевска:

2.3.1. Размещение Организаций, выполняющих Услугу и их структурных подразделений, режим их работы должны обеспечивать возможность благоустройства и озеленения по всей территории города Ижевска.

2.3.2. Организация должна быть оснащена специальной техникой, оборудованием, отвечающим требованиям стандартов, технических условий, других нормативных документов в количестве, обеспечивающем надлежащее качество, периодичность и сроки выполнения работ.

2.3.3. Организация должна располагать необходимым числом специалистов в количестве, необходимом для выполнения всего объема работ.

Каждый специалист должен иметь соответствующее образование, квалификацию, профессиональную подготовку, обладать знаниями и опытом, необходимыми для выполнения возложенных на него обязанностей. Квалификация работников должна поддерживаться на высоком уровне периодической учебой на курсах переподготовки и
повышения квалификации, путем проведения инструктажей, стажировок, квалификационных экзаменов, контроля состояния здоровья, иными действенными способами.

При оказании Услуги работники Организации должны проявлять к населению максимальную вежливость, внимание, выдержку, предусмотрительность и терпение.

Для специалистов каждой категории должны быть утверждены должностные инструкции, устанавливающие их обязанности и права.

2.3.4. Организация должна обеспечивать выполнение обязательных требований безопасности, меры противопожарной защиты и охраны окружающей среды по нормам, действующим в Российской Федерации.

2.4. Требования к доступности муниципальной Услуги, категории потребителей Услуги.

2.4.1. Услуга на территории города Ижевска может быть оказана всем юридическим лицам и гражданам вне зависимости от пола, возраста, национальности, места жительства и места регистрации, религиозных убеждений, иных обстоятельств.

2.4.2. Оказание муниципальной Услуги не предполагает необходимости совершения потребителями специальных действий, санкционирующих предоставление им данной Услуги.

2.5. Требования к качеству Услуги.

2.5.1. Услуга включает в себя: полив почвы; обрезку кроны; стрижку “живой“ изгороди; содержание газонов; содержание цветников; содержание и очистку от мусора малых форм архитектуры; устройство газонов и цветников; очистку газонов и территории скверов от мусора; валку аварийных деревьев; удаление поросли; защиту зеленых насаждений от вредителей и болезней.

2.5.2. Полив деревьев на городских улицах и магистралях должен обеспечивать постоянную оптимальную влажность в корнеобитаемом слое почвы.

2.5.3. Применяются следующие виды обрезки кроны: санитарная, омолаживающая, формовочная.

2.5.3.1. Санитарная обрезка кроны используется для удаления старых, больных, усыхающих и поврежденных ветвей, а также ветвей, направленных внутрь кроны или сближенных друг с другом. Обязательному удалению подлежат также побеги, отходящие от центрального ствола вверх под острым углом или вертикально (исключая пирамидальные формы).

2.5.3.2. Санитарную обрезку следует проводить ежегодно.

2.5.3.3. Омолаживающая обрезка - это глубокая обрезка ветвей, стимулирующая образование молодых побегов, создающих новую крону. Омолаживающая обрезка проводится
у деревьев и кустарников, которые с возрастом теряют декоративные качества.

2.5.3.4. Омолаживание деревьев производится в течение 2 - 3 лет, начиная с вершины и крупных скелетных ветвей, у видов, обладающих хорошей побегопроизводительной способностью (липа, тополь, ива, ель).

2.5.3.5. Обрезка ветвей производится на 1/2 - 3/4 длины.

2.5.3.6. Омолаживающую обрезку декоративных кустарников проводят периодически по мере появления стареющих и переросших побегов, потерявших декоративность.

2.5.3.7. Формовочная обрезка проводится с целью придания кроне заданной формы и сохранения ее, выравнивания высоты растений, достижения равномерного расположения скелетных ветвей.

2.5.3.8. При обрезке необходимо учитывать видовые и биологические особенности растений: форму кроны, характер ее изменения с возрастом, способность переносить обрезку, возможность пробуждения спящих почек.

2.5.3.9. При формовочной обрезке деревьев в аллейной или рядовой посадке необходим постоянный контроль за высотой, размером и формой кроны.

2.5.3.10. Формовочная обрезка проводится ранней весной до распускания почек или осенью после листопада.

2.5.3.11. “Живые“ изгороди и бордюры из кустарника необходимо стричь в первый год после посадки.

2.5.3.12. У кустарников с цветочными почками на побегах текущего года укорачивают побеги на 1/2 - 1/3 их длины в зависимости от вида и сорта.

2.5.3.13. Необходимо регулярно проводить мероприятия по выявлению и борьбе с массовыми вредителями и возбудителями заболеваний зеленых насаждений.

2.5.4. Содержание цветников в должном порядке заключается в поливе растений, рыхлении почвы и уборке сорняков, обрезке отцветших соцветий, защите от вредителей и болезней.

2.5.5. В летнее время проводится постоянный осмотр всех малых форм архитектуры, находящихся на объекте озеленения, своевременный ремонт или удаление их, очистка от мусора, неоднократный обмыв с применением моющих средств.

2.5.6. Особое внимание должно быть уделено малым архитектурным формам, применяемым для оформления спортивных площадок, детских площадок, арен,
троп здоровья, экологических троп и т.п. Они должны постоянно находиться в исправном состоянии, все составляющие должны быть крепко и надежно скреплены между собой.

2.5.7. Приствольные ограждения (металлические или чугунные решетки) необходимо периодически поднимать, ремонтировать, очищать от старого покрытия и производить окраску.

2.5.8. Декоративная парковая скульптура, монументальная скульптура, беседки, навесы, трельяжи на озелененной территории должны быть в исправном и чистом состоянии.

2.5.9. В случае возникновения угрозы падения деревьев, находящихся в аварийном состоянии, с возможностью причинения вреда жизни и здоровью населения города, необходимо в кратчайшие сроки осуществление валки таких деревьев.

Очистка территории города от упавших деревьев, затрудняющих свободное передвижение жителей и транспорта города должна быть осуществлена в течение 12 часов с момента обнаружения завала.

2.6. Обязанности Управления благоустройства и транспорта Администрации города по обеспечению качества и доступности предоставления муниципальной Услуги.

В обязанности Управления благоустройства и транспорта Администрации города входит:

2.6.1. Контроль за выполнением Организацией, оказывающей Услугу, своих обязанностей в соответствии с настоящим Стандартом.

Контроль за деятельностью Организации, предоставляющей Услугу, осуществляется посредством процедур внутреннего и внешнего контроля.

2.6.1.1. Внутренний контроль проводится руководителем Организации на основании системы контроля качества предоставления Услуги.

Система контроля качества предоставления Услуги разрабатывается и утверждается Организацией, предоставляющей Услугу, и должна использоваться при непосредственном выполнении работ по предоставлению Услуги.

2.6.1.2. Внешний контроль за деятельностью Организации, предоставляющей Услугу, осуществляет Управление благоустройства и транспорта Администрации города в части соблюдения качества муниципальной Услуги путем проведения мониторинга основных показателей работы за определенный период, анализа обращений и жалоб граждан, проведения по фактам обращения служебных расследований.

Жалобы на нарушение настоящего Стандарта потребителями Услуги могут направляться как непосредственно в Организацию, предоставляющую Услугу, так и в Управление благоустройства и транспорта Администрации
города.

Жалобы и заявления на некачественное предоставление Услуги подлежат обязательной регистрации в зависимости от места поступления жалобы.

Жалобы на предоставление Услуги с нарушением настоящего Стандарта должны быть рассмотрены руководителем Организации, предоставляющей Услугу, либо начальником Управления благоустройства и транспорта Администрации города в 30-дневный срок, а их заявителю дан письменный ответ о принятых мерах.

2.7. Особенности предоставления муниципальной Услуги отдельным категориям потребителей.

Особенности предоставления муниципальной Услуги отдельным категориям потребителей не устанавливаются.

2.8. Индикаторы результативности предоставления Услуги.

2.8.1. Общая площадь территории города, на которой выполняются работы по озеленению и благоустройству, - не менее 10 га в год.

2.8.2. Выполнение перечня работ по благоустройству территорий от установленного планом - не менее 100%.

2.8.3. Количество письменных жалоб жителей на некачественное выполнение работ сотрудниками Организаций должно составлять не более 0,2-х жалоб на 1000 жителей в год.

2.8.4. Соблюдение сроков выполнения работ по озеленению и благоустройству территории городского округа.

2.8.5. В Организации ведется учет проверок качества оказания Услуги, имеется книга (журнал) регистрации жалоб на качество Услуги, при условии нахождения ее в доступном для потребителей месте.

2.9. Другие положения, характеризующие требования к предоставлению Услуги.

2.9.1. Информационное сопровождение деятельности Организации, оказывающей Услугу.

Информационное сопровождение деятельности Организации, порядка и правил предоставления Услуги должно быть доступно населению города Ижевска.

Организация обязана довести до сведения потребителей Услуги свое наименование и местонахождение. Данная информация должна быть предоставлена любым способом, предусмотренным законодательством Российской Федерации и обеспечивающим ее доступность для населения.

Информирование граждан осуществляется посредством:

- публикации настоящего Стандарта в средствах массовой информации;

- публикации информации об Организации на соответствующем отраслевом разделе официального интернет-сайта муниципального образования “Город Ижевск“;

- информационных стендов, размещаемых в Организации;

- тематических публикаций и телепередач.

Потребители Услуги вправе потребовать предоставления необходимой
и достоверной информации о предоставляемой Услуге.

2.9.2. Ответственность за качество оказания Услуги.

Руководитель Организации, оказывающей Услугу, несет полную ответственность за соблюдение требований настоящего Стандарта.

Руководитель Организации обязан:

1) обеспечить разъяснение и доведение Стандарта до всех сотрудников Организации;

2) организовать информационное обеспечение процесса оказания Услуги в соответствии с требованиями Стандарта;

3) внутренний контроль за соблюдением Стандарта;

4) обеспечить выработку предложений по совершенствованию процедуры оказания Услуг и Стандарта.