Российские законы

Постановление Администрации г. Сарапула от 03.03.2009 N 505 (ред. от 31.08.2009) “Об утверждении Правил содержания мест погребения в городе Сарапуле“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА САРАПУЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2009 г. N 505

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ МЕСТ ПОГРЕБЕНИЯ

В ГОРОДЕ САРАПУЛЕ

(в ред. постановления Администрации г. Сарапула

от 31.08.2009 N 2081)

В целях повышения уровня качества оказания ритуальных услуг, руководствуясь Федеральным законом N 8-ФЗ от 12.01.1996 “О погребении и похоронном деле“, постановляю:

1. Утвердить Правила содержания мест погребения в городе Сарапуле (приложение).

2. Считать утратившими силу:

- постановление Главы самоуправления города Сарапула N 548 от 16 марта 2000 г. “О погребении и похоронном деле в г. Сарапуле УР“;

- постановление Главы Администрации города Сарапула N 2403 от 12 сентября 2003 г. “О внесении изменений в Правила содержания кладбищ г. Сарапула, утвержденные постановлением Главы
самоуправления “О погребении и похоронном деле в г. Сарапуле УР N 548 от 16 марта 2000 г.“;

- постановление Главы Администрации города Сарапула N 1998 от 15 августа 2005 г. “О внесении изменений в Правила содержания кладбищ г. Сарапула, утвержденные постановлением Главы Администрации города Сарапула N 2403 от 12 сентября 2003 г., и признании утратившим силу п. 5 постановления Главы Администрации г. Сарапула N 548 от 16.03.2000 г. “О погребении и похоронном деле в г. Сарапуле УР“;

- постановление Главы Администрации города Сарапула N 537 от 6 марта 2006 г. “О внесении изменений и дополнений в постановление Главы самоуправления г. Сарапула N 548 от 16 марта 2000 г. “О погребении и похоронном деле в г. Сарапуле УР“;

- постановление Главы Администрации города Сарапула N 136 от 29 января 2009 года “О внесении изменений в постановления Главы Администрации города Сарапула“.

3. Опубликовать Правила содержания мест погребения в городе Сарапуле в газете “Красное Прикамье“.

4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Сарапула по строительству и ЖКХ Шалаева В.В.

Глава Администрации

города Сарапула

А.Н.СИЗОВ

Утверждены

постановлением

Главы Администрации

г. Сарапула

Удмуртской Республики

от 3 марта 2009 г. N 505

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ МЕСТ ПОГРЕБЕНИЯ В ГОРОДЕ САРАПУЛЕ

(в ред. постановления Администрации г. Сарапула

от 31.08.2009 N 2081)

1. Общие положения

1. Настоящие Правила утверждены в целях повышения уровня качества оказания ритуальных услуг и содержания мест погребения.

2. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом N 8-ФЗ от 12.01.1996 “О погребении и похоронном деле“ (далее - Федеральный закон), СанПин 2.1.1279-03 “Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения“.

(в ред. постановления Администрации г. Сарапула от 31.08.2009
N 2081)

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2. В городе Сарапуле погребение как обрядовые действия в соответствии с обычаями и традициями осуществляется путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу).

3. В городе Сарапуле местом погребения (захоронения) является общественное кладбище N 2, предназначенное для погребения умерших с учетом их волеизъявления либо по решению специализированной службы по вопросам похоронного дела. Общественное кладбище находится в ведении органов местного самоуправления.

4. Земельный участок, отведенный под место погребения, находится в муниципальной собственности.

5. На общественном кладбище погребение осуществляется с учетом вероисповедальных, воинских и иных обычаев и традиций.

6. На общественном кладбище для погребения умершего предоставляется участок земли в соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закона.

7. Все захоронения на общественном кладбище производятся в отдельных могилах на каждого умершего.

Расстояние между могилами по длинным сторонам должно быть не менее 1 метра, а по коротким - не менее 0,5 метра.

Длина могилы должна быть не менее 2 метров, ширина - 1 метр, глубина - 1,5 метров с учетом почвенно-климатических условий.

Над каждой могилой должна быть земляная насыпь высотой 0,5 метра от поверхности земли или надмогильная плита. Насыпь должна выходить за границы захоронения во избежание дождевых вод. При захоронении тела умершего в сидячем положении слой земли над телом, включая надмогильную насыпь, должен быть не менее 1 метра.

8. Территория кладбища должна быть:

- обеспечена емкостями с технической водой, доступными для пользования посетителями;

- оборудована туалетом, доступным для посетителей, и обеспечена урнами.

9. На территории кладбища должен быть организован отвод талых и ливневых вод с поверхности основных дорог.

2. Порядок захоронения

1. Захоронение должно производиться в соответствии с
действующим законодательством РФ.

(п. 1 в ред. постановления Администрации г. Сарапула от 31.08.2009 N 2081)

2. Захоронения производятся в последовательном порядке по действующей нумерации.

3. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище;

4) погребение.

4. Услуги по погребению оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.

5. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

6. Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.

7. При захоронении на могильном холме специализированной службой по вопросам похоронного дела устанавливается знак с указанием фамилии, имени, отчества умершего, даты смерти.

8. Каждое захоронение регистрируется в книге установленной формы с указанием номеров участка захоронения и могилы. Гражданам (организациям), производившим захоронения, выдается удостоверение. Книга учета захоронений является документом строгой отчетности и хранится в архиве специализированной службы по вопросам похоронного дела в течение 50 лет.

9. Гражданам
Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественном кладбище для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

10. Исполнение волеизъявления умершего о погребении осуществляется с учетом статей 5, 6, 7 Федерального закона.

3. Изготовление и установка надмогильных сооружений

1. Все работы на общественном кладбище, связанные с установкой надмогильных сооружений, должны производиться в соответствии с действующим законодательством.

2. Надмогильные сооружения устанавливаются в пределах отведенного земельного участка.

Допускается подготовка надмогильных сооружений к будущим захоронениям.

3. Установка оград на участках захоронений допускается высотой не более 0,4 метра.

4. Надписи на надмогильных сооружениях должны соответствовать сведениям о действительно захороненных в данном месте умерших.

5. Установка памятников, оград и других сооружений регистрируется специализированной службой по вопросам похоронного дела в специальной книге с указанием (Ф.И.О. умершего, дата рождения и дата смерти, камень памятника, размер ограды, дата установки, исполнитель).

4. Содержание могил, надмогильных сооружений

1. Граждане (организации), произведшие захоронения, обязаны содержать надмогильные сооружения и зеленые насаждения (оформленный могильный холм, памятник, цоколь, цветник, необходимые сведения о захоронении) в надлежащем состоянии.

2. Посадка деревьев, кустарников на захоронении запрещена, разрешается только по границам кварталов, участков.

5. Правила посещения кладбищ, права и обязанности граждан

1. Кладбище N 2 открыто для посещений ежедневно с мая по сентябрь с 9 до 19 часов и с октября по апрель с 9 до 16 часов. Захоронение умерших на кладбище производятся ежедневно с 10 до 15 часов.

2. На территории кладбища может быть организована продажа венков, цветов, памятников, могильных плит и прочих предметов ритуала.

3. На территории кладбища может быть организована продажа или прокат инструментов для ухода за могилами.

4. Персонал должен проявлять к
посетителям максимальную вежливость, внимание, выдержку, предусмотрительность и терпение.

Посетители кладбища имеют право:

- пользоваться инвентарем, выдаваемым специализированной службой для ухода за могилами;

- устанавливать памятники в соответствии с требованиями настоящих Правил;

- сажать цветы на могильном участке;

- сажать деревья в соответствии с проектом озеленения кладбища по согласованию со специализированной службой;

- беспрепятственно проезжать на территорию кладбища в случаях установки (замены) надмогильных сооружений (памятники, стелы, ограды и т.п.).

На территории кладбища посетителям запрещается:

- портить памятники, надмогильные сооружения, оборудование кладбища, засорять территорию;

- ломать зеленые насаждения, рвать цветы;

- выгуливать собак, пасти домашних животных, ловить птиц;

- разводить костры, добывать песок и глину, резать дерн;

- кататься на велосипедах, мопедах, мотоциклах, лыжах, санях и т.п.;

- находиться на территории кладбища после его закрытия.