Российские законы

Решение Глазовской городской Думы от 04.03.2009 N 698 “Об утверждении “Порядка выдачи и закрытия разрешений на земляные работы на территории муниципального образования “Город Глазов“ Удмуртской Республики“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ГЛАЗОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 4 марта 2009 г. N 698

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ПОРЯДКА ВЫДАЧИ И ЗАКРЫТИЯ РАЗРЕШЕНИЙ

НА ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОД ГЛАЗОВ“ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ“

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования “Город Глазов“,

Глазовская городская Дума решает:

1. Утвердить прилагаемый “Порядок выдачи и закрытия разрешений на земляные работы на территории муниципального образования “Город Глазов“ Удмуртской Республики“.

2. Установить, что ордера на производство земляных работ, выданные до вступления в силу настоящего решения, действуют до окончания срока, на который они были выданы.

3. Настоящее решение вступает
в силу со дня его официального опубликования.

Глава города Глазова

В.Ю.ПЕРЕШЕИН

Утвержден

решением

Глазовской городской Думы

от 4 марта 2009 г. N 698

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ И ЗАКРЫТИЯ РАЗРЕШЕНИЙ НА ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД ГЛАЗОВ“

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Статья 1. Общие положения

1. Настоящий Порядок выдачи и закрытия разрешений на земляные работы на территории муниципального образования “Город Глазов“ (далее - Порядок) устанавливает в целях осуществления благоустройства территории города Глазова порядок выдачи и закрытия разрешений на работы, связанные с разрытием грунта и вскрытием дорожных покрытий (далее - земляные работы) при проведении инженерных изысканий, шурфовке подземных коммуникаций, строительстве, реконструкции и ремонте инженерных коммуникаций, строительстве и демонтаже объектов, не требующих получения разрешения на строительство, установке рекламных конструкций на земельных участках, посадке зеленых насаждений, устройстве проездов, специальных открытых площадок, предназначенных для временного хранения автомобилей, ограждений, укладке тротуарной плитки и иных подобных видах работ, влекущих нарушение рельефа местности и существующего благоустройства на территории муниципального образования “Город Глазов“.

2. Порядок распространяется на всех юридических и физических лиц (далее - лица) независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих производство земляных работ на территории муниципального образования “Город Глазов“ Удмуртской Республики.

Статья 2. Порядок оформления и выдачи разрешений на земляные

работы, их продление и закрытие

1. Разрешение на производство земляных работ выдается лицам на срок, предусмотренный проектом производства земляных работ.

2. Юридические и физические лица выполняют земляные работы на основании разрешения на земляные работы (далее - разрешение) (приложение 2).

3. Выдачу разрешений осуществляет Управление архитектуры и градостроительства Администрации города Глазова в течение 10 календарных дней с даты регистрации заявления.

4. Юридические и физические лица представляют в Управление архитектуры и градостроительства Администрации города Глазова следующие документы:

1) заявление
установленной формы (приложение 1);

2) программу выполнения изысканий - при проведении инженерных изысканий в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

3) проектную документацию, согласованную в установленном порядке, - при строительстве, реконструкции и ремонте инженерных коммуникаций, строительстве объектов, не требующих получения разрешения на строительство, посадке зеленых насаждений и благоустройстве;

4) копию лицензии на право производства работ в случаях, предусмотренных законодательством РФ;

5) договор подряда на выполнение работ (при выполнении работ подрядной организацией);

6) топосъемку М 1:500 с обозначением места разрытия, согласованную с эксплуатирующими инженерные сети организациями на территории муниципального образования “Город Глазов“;

7) проект производства земляных работ, содержащий сроки их выполнения.

5. При любых изменениях, связанных со сменой организационно-правовой формы, формы собственности лица, получившего разрешение на земляные работы, или при передаче объекта другому лицу разрешение на земляные работы подлежит переоформлению в Управлении архитектуры и градостроительства Администрации города Глазова в течение 5 календарных дней от даты соответствующих изменений или передачи объекта другому лицу. Разрешение переоформляется лицом, у которого произошли указанные изменения, а в случае передачи объекта разрешение переоформляется лицом, которому передан объект.

6. Управление архитектуры и градостроительства Администрации города Глазова вправе отказать в выдаче разрешения в случаях:

1) некомплектности представленной документации и (или) ее несоответствия требованиям действующего законодательства, строительных, санитарных норм и правил;

2) неустранения лицами выявленных замечаний по ранее выданным им разрешениям (до устранения соответствующих замечаний).

7. При невыполнении земляных работ в установленные разрешением сроки лицо, получившее разрешение, обязано подать заявление (приложение 3) на продление срока действия разрешения за 7 календарных дней до окончания срока действия разрешения, выданного ранее.

8. Лица после окончания земляных работ должны закрыть разрешение по акту об исполнении разрешения на
земляные работы (приложение 4) в установленный разрешением срок.

9. Для закрытия разрешения юридические и физические лица представляют в Управление архитектуры и градостроительства Администрации города Глазова документы:

1) акт на исполнение разрешения на земляные работы;

2) разрешение на земляные работы;

3) исполнительную съемку построенного сооружения, линейных сетей, выполненного благоустройства, оформленную в установленном порядке.

10. После окончания земляных работ разрешение хранится в течение 3-х лет в Управлении архитектуры и градостроительства Администрации города Глазова, а его копия - у лица, производившего земляные работы.

Статья 3. Порядок выполнения земляных работ

1. Лица, выполняющие земляные работы на территории муниципального образования “Город Глазов“, обязаны:

1) соблюдать сроки начала и окончания земляных работ, указанные в разрешении;

2) за сутки до установленного срока начала земляных работ известить все организации, с которыми были проведены предварительные согласования, о начале земляных работ;

3) обеспечить информирование населения о закрытии или изменении маршрутов общественного транспорта с указанием сроков;

4) выполнять земляные работы с соблюдением требований действующего законодательства, действующих строительных норм и правил;

5) проводить восстановление благоустройства в сроки действия разрешения. В случае необходимости продления срока действия разрешения - оформить продление разрешения на новый срок в соответствии с пунктом 7 статьи 2 настоящего Порядка;

6) обозначить места пересечений существующих трубопроводов, кабелей и других сооружений специальными знаками. Работу в этих местах вести только вручную и обязательно в присутствии представителей эксплуатирующей организации;

7) обеспечить сохранность предупредительных или указательных знаков регулирования дорожного движения при проведении земляных работ на проезжей части улиц, а также обеспечить освещенность в темное время суток опасных зон производства работ в местах возможного появления людей;

8) не заваливать грунтом и строительными материалами колодцы прилегающих коммуникаций, деревья, приямки у зданий,
канавы и лотки на улицах. При необходимости выполнения водоотливных работ из траншей принять меры по недопущению засорения прилегающих территорий и ливневой канализации;

9) обеспечить комплексное восстановление нарушенного благоустройства после проведения работ по прокладке подземных инженерных коммуникаций (сооружений) - уборка оставшегося грунта, мусора и неиспользованных материалов производится в течение 2-х суток после засыпки места разрытия;

10) немедленно начинать работы по восстановлению дорожного покрытия после засыпки траншеи и котлована.

2. Устранение просадок или провалов на проезжей части улиц и тротуарах, газонах, возникших в результате проведения работ по прокладке коммуникаций и коллекторов закрытым способом, производится или финансируется юридическими и физическими лицами в течение 2-х лет после завершения земляных работ.

3. Земляные работы необходимо производить в полном соответствии с требованиями, полученными при согласовании с заинтересованными организациями.

4. При выполнении земляных работ ответственный производитель должен иметь при себе копию разрешения.

5. В случае повреждения при производстве работ покрытия проезжей части, тротуаров, плодородного слоя, газонов, зеленых насаждений и др. элементов существующего благоустройства юридические и физические лица, производящие земляные работы, обеспечивают их восстановление.

Статья 4. Порядок выполнения земляных работ

при ликвидации аварий

1. При аварийных земляных работах лицам разрешается приступать к таким работам после извещения Единой диспетчерской службы города Глазова по телефону 058 или 3-03-08, землепользователя (при необходимости) и вызова на место аварии представителей организаций, эксплуатирующих прилегающие инженерные сооружения, сети.

2. Оформление разрешения на аварийные земляные работы осуществляется лицами в течение 72 часов с момента начала производства аварийных земляных работ в соответствии со статьей 2 настоящего Порядка.

3. Закрытие разрешения на аварийные земляные работы осуществляется в соответствии с пунктом 8 статьи 2 настоящего Порядка.

Статья 5. Ответственность за нарушение
Порядка

1. Лица, виновные в нарушении настоящего Порядка, привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Приложение 1

к Порядку

выдачи и закрытия

разрешений на земляные работы

на территории муниципального

образования “Город Глазов“

Удмуртской Республики

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

Начальнику Управления архитектуры

и градостроительства - главному архитектору

Администрации г. Глазова

ЗАЯВЛЕНИЕ

НА ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ

1. Заявитель _______________________________________________________________

юридический адрес организации, адрес физического лица, тел.

Ф.И.О. ответственных исполнителей (от заявителя), должность, тел.

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

2. Прошу разрешить для производства земляных работ временно занять

земельный участок площадью _______ кв. м, расположенный по адресу:

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________,

с нарушением дорожного покрытия _____ кв. м, асфальтового покрытия

тротуара или дворовой территории _____ кв. м, с нарушением газонов,

скверов ___ кв. м.

3. Наименования и виды работ (протяженность (м), диаметр (мм) и др.)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

4. Организация, которая будет осуществлять восстановительные

работы ____________________________________________________________________

юридический адрес, тел.: __________________________________________________

N договора ________________________________________________________________

5. Номер проекта __________________________________________________________

проектировщик, лицензия ___________________________________________________

7. Подрядная организация __________________________________________________

юридический адрес, тел.: __________________________________________________

Ф.И.О. ответственного за производство земляных работ (от подрядчика),

должность, тел. ___________________________________________________________

___________________________________________________________________________

лицензия на право выполнения работ ________________________________________

8. Запрашиваемые сроки ____________________________________________________

Примечание:

1) При оформлении разрешения на ликвидацию последствий аварии п. 5 не

заполняется.

2) П. 7 заполняется в случае производства земляных работ подрядчиком

по договору с заявителем.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА:

Заявитель - объект обеспечен проектно-сметной документацией и

финансированием.

М.П.

Подпись руководителя

N _________ от “__“ ___________ 200_ г.

Приложение 2

к Порядку

выдачи и закрытия

разрешений на земляные работы

на территории муниципального

образования “Город Глазов“

Удмуртской Республики

РАЗРЕШЕНИЕ НА ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ

N __________ от “__“ ________ 200_ г.

Заявителю (представителю заявителя) _______________________________________

разрешается произвести земляные работы по _________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(наименования и виды работ)

протяженностью ______________ м, Д = ________________ мм.

Для производства земляных работ разрешается временно занять земельный

участок площадью _____________ кв. м, расположенный по адресу:

__________________________________________________________________________,

с нарушением дорожного покрытия _________________ кв. м, асфальтового

покрытия тротуара или дворовой территории __________________________ кв. м,

газонов и скверов ___________ кв. м.

Ответственные за работу: __________________________________________________

(заявитель)

___________________________________________________________________________

(подрядчик)

Ответственный за производство работ _______________________________________

(заявитель: подпись, Ф.И.О., должность)

М.П.

___________________________________________________________________________

(юридический адрес, адрес места жительства, N телефона)

Ответственный за производство работ _______________________________________

(подрядчик: подпись, Ф.И.О., должность)

М.П.

___________________________________________________________________________

(юридический адрес, N телефона)

Работа разрешается в сроки с “__“ ___ 200_ г. по “__“ ____ 200_ г.

Руководитель подразделения: _______________________________________________

(подпись, Ф.И.О.)

М.П.

Продление разрешения в сроки с “__“ ___ 200_ г. по “__“ ____ 200_ г.

Руководитель подразделения: _______________________________________________

(подпись, Ф.И.О.)

М.П.

В случае выполнения земляных работ после установленного в разрешении срока или производства земляных работ лицом, не указанным в разрешении, разрешение считается недействительным и дальнейшая работа запрещается.

Приложение 3

к Порядку

выдачи и закрытия

разрешений на земляные работы

на территории муниципального

образования “Город Глазов“

Удмуртской Республики

ЗАЯВЛЕНИЕ

НА ПРОДЛЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ

N ________ от ____________

1. Продление N _______________ Предыдущий срок действия разрешения

2. Адрес объекта: _________________________________________________________

3. Подрядчик ______________________________________________________________

Вышестоящая организация подрядчика ________________________________________

Телефон ___________________________________________________________________

4. Наименование и объем работ _____________________________________________

5. Оставшийся объем работ _________________________________________________

6. Причина продления ______________________________________________________

7. Наименование организации, восстанавливающей дорожное

покрытие __________________________________________________________________

8. Запрашиваемые сроки работ ______________________________________________

9. Подтверждение оставшихся объемов работ и финансирования ________________

___________________________________________________________________________

М.П. Подпись руководителя

Примечание.

Пункт 3 заполняется в случае производства земляных работ подрядчиком по договору с заявителем.

Приложение 4

к Порядку

выдачи и закрытия

разрешений на земляные работы

на территории муниципального

образования “Город Глазов“

АКТ

ОБ ИСПОЛНЕНИИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ от ____________ 200_ г.

Представители:

1. Юридическое (физическое) лицо __________________________________________

(Ф.И.О., должность)

2. Представитель подрядной организации ____________________________________

(Ф.И.О., должность)

3. Представитель Управления архитектуры и градостроительства Администрации

города Глазова ____________________________________________________________

(Ф.И.О., должность)

4. Представитель обслуживающей организации города Глазова _________________

(Ф.И.О.,

должность)

5. Представитель ГИБДД города Глазова (при необходимости) _________________

(Ф.И.О.,

должность)

составили настоящий акт о том, что в соответствии с разрешением

N __________ от _____________, выданным ___________________________________

(наименование лица,

получившего разрешение)

на производство работ _____________________________________________________

(характер и объем работ в соответствии с записью

в разрешении)

по адресу: _______________________________________________________________,

работы выполнены в полном объеме, территория благоустроена:

- Асфальтобетонное покрытие _____________________________________ кв. м

(восстановлено или не нарушалось,

указать)

- Отмостка (бортовой камень) ____________________________________ кв. м

- Восстановление благоустройства ______________________________________

- Восстановление озеленения ___________________________________________

- Восстановление малых архитектурных форм _____________________________

- Восстановление технических сооружений _______________________________

- Прочие нарушения

Приложение: 1. Исполнительная съемка (при строительстве инженерных коммуникаций).

2. Справка, подписанная генподрядчиком (подрядчиком), эксплуатационной организацией, управляющей жилищным фондом компанией или иными представителями собственника, Управлением архитектуры и градостроительства Администрации г. Глазова, о выполнении работ по благоустройству, асфальтированию и озеленению территории сдаваемого в эксплуатацию объекта.

Примечание к п. 2 приложения.

Справка подписывается генподрядчиком (подрядчиком) в случае производства работ по договору с заявителем.

Подписи представителей:

Заместитель Главы Администрации

города Глазова

Начальник Управления архитектуры и градостроительства -

главный архитектор