Российские законы

Решение городской Думы г. Можги от 18.03.2009 N 296 “Об утверждении Положения “О порядке использования символики муниципального образования “Город Можга“

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА МОЖГИ

РЕШЕНИЕ

от 18 марта 2009 г. N 296

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СИМВОЛИКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД МОЖГА“

На основании ст. 5 Устава муниципального образования “Город Можга“ городская Дума муниципального образования “Город Можга“ решила:

Утвердить Положение “О порядке использования символики муниципального образования “Город Можга“ (прилагается).

Глава муниципального образования

“Город Можга“

С.А.ПАНТЮХИН

Утверждено

решением

городской Думы

муниципального образования

“Город Можга“

от 18 марта 2009 г. N 296

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИМВОЛИКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД МОЖГА“

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок использования официальной символики муниципального образования “Город Можга“ (далее - город Можга).

2. Флаг и герб города Можги (далее - флаг, герб) являются официальными символами муниципального образования “Город Можга“.

3. Герб и флаг города Можги, их
описание и графическое изображение утверждаются решением городской Думы муниципального образования “Город Можга“ (далее - городская Дума).

II. Порядок использования и размещения герба города Можги

1. Воспроизведение герба города Можги независимо от его размеров, техники исполнения, применяемых материалов в виде цветного или черно-белого изображения должно соответствовать описанию герба, утвержденному решением городской Думы.

2. Герб помещается:

- на зданиях, где располагаются органы местного самоуправления города Можги и структурные подразделения Администрации города;

- в залах заседаний городской Думы и Администрации города;

- в рабочих кабинетах Главы города, заместителя Председателя городской Думы, главы Администрации и его заместителей.

3. Герб может помещаться:

- в рабочих кабинетах руководителей структурных подразделений Администрации города, организаций, учреждений и предприятий, находящихся в муниципальной собственности, а также органов, организаций, учреждений и предприятий, учредителем которых является муниципальное образование “Город Можга“;

- на вывесках, печатях, штампах и официальных бланках органов местного самоуправления города Можги;

- на Почетных грамотах, памятных медалях, дипломах, благодарностях, приветственных адресах и иных официальных документах органов местного самоуправления города Можги;

- на знаках, установленных на магистральных дорогах при въезде на территорию муниципального образования “Город Можга“ и выезде за нее;

- на официальных печатных изданиях органов местного самоуправления города Можги;

- в качестве праздничного оформления городского праздника “День города“ и других городских мероприятий;

- на краеведческих изданиях;

- в качестве официального символа на сувенирной продукции для представительских целей таким образом, чтобы при этом не было проявлено неуважение к гербу города Можги;

- на визитных карточках депутатов городской Думы, должностных лиц органов местного самоуправления города Можги.

Иные случаи использования герба города Можги устанавливаются Главой города Можги.

4. Гербы, эмблемы общественных объединений, учреждений, предприятий и организаций независимо от форм собственности не
могут быть идентичны гербу города Можги.

5. При одновременном размещении герба и Государственного герба Удмуртской Республики герб располагается с правой стороны от Герба Удмуртской Республики, если стоять к ним лицом.

При одновременном размещении герба, Государственного герба Российской Федерации и Герба Удмуртской Республики Государственный герб Российской Федерации располагается в центре, Герб Удмуртской Республики - слева от центра, а герб - справа, если стоять к ним лицом.

При одновременном размещении герба и герба (геральдического знака) общественного объединения либо предприятия, учреждения или организации герб города Можги располагается с левой стороны от другого герба (геральдического знака), если стоять к ним лицом; при одновременном размещении нечетного числа гербов (геральдических знаков) герб города Можги располагается в центре, а при размещении четного числа гербов (геральдических знаков) (но более двух) - левее центра.

При одновременном размещении герба и Государственного герба Удмуртской Республики размер герба не может превышать размер Государственного герба Удмуртской Республики, а высота размещения герба не может быть выше высоты размещения Государственного герба Удмуртской Республики.

При одновременном размещении герба города Можги и других гербов (геральдических знаков) размер герба (геральдического знака) общественного объединения либо предприятия, учреждения или организации не может превышать размер герба города Можги, а высота размещения герба города Можги не может быть меньше высоты размещения других гербов (геральдических знаков).

III. Порядок использования и размещения флага города Можги

1. Флаг установлен постоянно:

- в залах заседаний городской Думы и Администрации города;

- в рабочих кабинетах Главы города, заместителя Председателя городской Думы, главы Администрации города Можги.

2. Флаг может устанавливаться:

- на зданиях организаций, учреждений и предприятий, находящихся в муниципальной собственности, а также на зданиях организаций, учреждений и предприятий
различных форм собственности, расположенных на территории муниципального образования “Город Можга“;

- на зданиях, в которых находятся помещения для голосования в дни выборов депутатов городской Думы, а также в дни местного референдума в городе Можге;

- в рабочих кабинетах заместителей главы Администрации, руководителей структурных подразделений Администрации города, организаций, учреждений и предприятий, находящихся в муниципальной собственности, а также органов, организаций, учреждений и предприятий, учредителем которых является муниципальное образование “Город Можга“.

3. Флаг поднимается (устанавливается) во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых органами местного самоуправления города Можги.

Флаг может быть поднят (установлен) во время торжественных мероприятий, проводимых общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также во время семейных торжеств.

4. В дни траура в верхней части древка флага крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага. Флаг, поднятый на мачте (флагштоке), приспускается до половины высоты мачты (флагштока).

5. При одновременном подъеме (размещении) флага и Государственного флага Российской Федерации флаг располагается справа от Государственного флага Российской Федерации, если стоять к ним лицом.

При одновременном подъеме (размещении) флага и Флага Удмуртской Республики флаг располагается справа от флага Удмуртской Республики, если стоять к ним лицом.

При одновременном подъеме (размещении) флага, Государственного флага Российской Федерации и Флага Удмуртской Республики Государственный флаг Российской Федерации располагается в центре, а флаг - справа от центра, если стоять к ним лицом.

При одновременном подъеме (размещении) четного числа флагов (но более двух) флаг располагается справа от Флага Удмуртской Республики, если стоять к ним лицом.

6. При одновременном подъеме (размещении) флага, Государственного флага Российской Федерации, Государственного флага Удмуртской Республики и других флагов размер флага и высота
подъема не могут превышать размер и высоту подъема Государственного флага Российской Федерации, Государственного флага Удмуртской Республики и других флагов.

7. Изображение флага может размещаться:

- на печатных и иных изданиях информационного, официального, научного, научно-популярного, справочного, познавательного, краеведческого, географического, путеводительного и сувенирного характера;

- на грамотах, приглашениях, визитных карточках Главы муниципального образования, должностных лиц органов местного самоуправления, депутатов городской Думы;

- в качестве элемента или геральдической основы для изготовления знаков, эмблем, иной символики при оформлении единовременных юбилейных, памятных и зрелищных мероприятий, проводимых в муниципальном образовании “Город Можга“ или непосредственно связанных с муниципальным образованием “Город Можга“.

8. Иные случаи использования флага устанавливаются Главой города Можги.

IV. Ответственность за нарушение настоящего Положения

Использование герба и флага с нарушением настоящего Положения, а также надругательство над гербом и флагом влекут за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.