Российские законы

Вопрос: Какую ставку транспортного налога использовать по автомобилю ИЖ27175-036, если в ПТС тип транспортного средства - грузовой фургон, а категория ТС - B (легковой автомобиль)?

Вопрос: Какую ставку транспортного налога использовать по автомобилю ИЖ27175-036, если в ПТС тип транспортного средства - грузовой фургон, а категория ТС - B (легковой автомобиль)?

Всего лошадиных сил - 75. В полученном к оплате документе указано, что оплатить необходимо по ставке 25 руб. за силу (т.е. расчет произведен согласно типу транспортного средства), однако в ст. 361 НК РФ сказано: “Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от... категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства“. Т.о. (исходя из 75 лошадиных сил), платить необходимо 8 руб. за силу.

Ответ: В соответствии со статьей 361 главы 28
НК РФ и Законом Удмуртской Республики от 27.11.2002 N 63-РЗ (в редакции Закона УР от 28.11.2006 N 63-РЗ) налоговые ставки устанавливаются в зависимости от мощности двигателя и категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства.

При исчислении суммы транспортного налога ставка налога определяется налоговыми органами исключительно на основании и в соответствии с представляемыми ГИБДД сведениями о типе и категории конкретного автомобиля.

Если в сведениях, представленных ГИБДД, автомобиль отнесен к категории B (легковой автомобиль), то налогообложение указанного автомобиля следует осуществлять по ставке, применяемой в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с., установленной в размере 8 рублей за одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства.

Заместитель руководителя,

советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

1 класса

Ю.Н.ГОРЮНОВ

09.07.2010