Российские законы

Постановление Администрации г. Сарапула от 30.09.2010 N 2954 “О возложении функций по присвоению наименования улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городе Сарапуле. Утверждение Порядка присвоения наименования улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городе Сарапуле. О создании и утверждении состава Комиссии по присвоению наименования улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городе Сарапуле. Об утверждении Положения о комиссии по присвоению наименования улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городе Сарапуле“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА САРАПУЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2010 г. N 2954

О ВОЗЛОЖЕНИИ ФУНКЦИЙ ПО ПРИСВОЕНИЮ НАИМЕНОВАНИЯ УЛИЦАМ,

ПЛОЩАДЯМ И ИНЫМ ТЕРРИТОРИЯМ ПРОЖИВАНИЯ ГРАЖДАН В ГОРОДЕ

САРАПУЛЕ. УТВЕРЖДЕНИЕ ПОРЯДКА ПРИСВОЕНИЯ НАИМЕНОВАНИЯ

УЛИЦАМ, ПЛОЩАДЯМ И ИНЫМ ТЕРРИТОРИЯМ ПРОЖИВАНИЯ ГРАЖДАН

В ГОРОДЕ САРАПУЛЕ. О СОЗДАНИИ И УТВЕРЖДЕНИИ СОСТАВА

КОМИССИИ ПО ПРИСВОЕНИЮ НАИМЕНОВАНИЯ УЛИЦАМ, ПЛОЩАДЯМ И ИНЫМ

ТЕРРИТОРИЯМ ПРОЖИВАНИЯ ГРАЖДАН В ГОРОДЕ САРАПУЛЕ.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ПО ПРИСВОЕНИЮ

НАИМЕНОВАНИЯ УЛИЦАМ, ПЛОЩАДЯМ И ИНЫМ ТЕРРИТОРИЯМ

ПРОЖИВАНИЯ ГРАЖДАН В ГОРОДЕ САРАПУЛЕ

На основании решения Сарапульской городской Думы от 04.03.2010 N 1-744 “О внесении изменений в Устав муниципального образования “Город Сарапул“, в целях установления единого порядка присвоения названий улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городе Сарапуле

Администрация
города Сарапула постановляет:

1. Утвердить Порядок присвоения наименования улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городе Сарапуле (приложение 1).

2. Утвердить состав комиссии по присвоению наименования улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городе Сарапуле (приложение 2).

3. Утвердить Положение о комиссии по присвоению наименования улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городе Сарапуле (приложение 3).

4. Управлению архитектуры и градостроительства Администрации города Сарапула с момента выхода данного постановления обеспечить присвоение наименования улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городе Сарапуле в соответствии с утвержденным Порядком.

5. Управлению архитектуры и градостроительства Администрации города Сарапула в течение 6 месяцев с момента выхода данного постановления:

- провести инвентаризацию муниципальных правовых актов, определяющих наименования улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городе Сарапуле, с целью внесения в Реестр улиц города Сарапула официально присвоенных наименований;

- документировать неучтенные улицы, площади и иные территории проживания граждан г. Сарапула.

6. Управлению архитектуры и градостроительства Администрации города Сарапула после проведения инвентаризации улиц в течение двух месяцев разработать Реестр улиц города Сарапула и представить на утверждение в Администрацию города Сарапула.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника Управления архитектуры и градостроительства Администрации города Сарапула Е.М. Лагунову.

8. Опубликовать настоящее постановление Администрации города Сарапула в газете “Красное Прикамье“ и на официальном сайте муниципального образования “Город Сарапул“.

Глава Администрации

города Сарапула

А.Н.СИЗОВ

Приложение N 1

к постановлению

Администрации города Сарапула

от 30 сентября 2010 г. N 2954

ПОРЯДОК

ПРИСВОЕНИЯ НАИМЕНОВАНИЯ УЛИЦАМ, ПЛОЩАДЯМ И ИНЫМ ТЕРРИТОРИЯМ

ПРОЖИВАНИЯ ГРАЖДАН В ГОРОДЕ САРАПУЛЕ

Настоящий Порядок присвоения наименования улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городе Сарапуле разработан в соответствии с нормативно-правовыми актами в целях установления единого
порядка присвоения наименования улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городе Сарапуле.

Понятия, используемые в настоящем Порядке

В настоящем Порядке используются следующие понятия:

адрес - структурное описание совокупных реквизитов местоположения (местонахождения) объекта (земельного участка, здания, сооружения) на местности в пределах установленных границ населенных пунктов;

аллея - дорога (в саду, парке) с рядами деревьев, посаженных по обеим ее сторонам;

бульвар - улица или дорога местного значения, встречные транспортные потоки которой разделены лесопарковыми насаждениями, пешеходными дорогами;

квартал - структурный элемент застройки, не расчлененный магистральными улицами, переулками;

жилой район - градообразующий структурно-планировочный элемент застройки, не расчлененный магистральными улицами, являющийся селитебной территорией в установленных границах;

наименования - имена собственные, присваиваемые улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городе Сарапуле, служащие для их выделения и распознавания;

переулок, проезд - основной или второстепенный проезд, обеспечивающий подъезд транспортных средств к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям и другим объектам микрорайонов, кварталов, обеспечивающий сквозную транспортную связь между двумя улицами;

площадь - поименованный градостроительный элемент, имеющий замкнутые границы;

проспект - магистральная дорога или магистральная улица общегородского значения;

сквер - определенная замкнутыми границами обособленная озелененная городская территория общего пользования, предназначенная для массового отдыха населения, площадью не более трех гектаров;

тупик - основной или второстепенный проезд, обеспечивающий подъезд транспортных средств к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям и другим объектам застройки внутри микрорайонов, кварталов, не образующий сквозные транспортные связи между улицами;

улица - магистральная улица районного значения, улица или дорога местного значения.

Порядок присвоения наименования (переименования) улицам,

площадям и иным территориям проживания граждан

в городе Сарапуле

1. Для рассмотрения предложений по вопросам присвоения наименования и переименования улиц, площадей и иных территорий проживания граждан в городе Сарапуле Администрацией
города Сарапула создается комиссия по присвоению наименования и переименованию улиц и иных территорий проживания граждан в городе Сарапуле (далее - Комиссия).

В состав Комиссии входят депутаты Сарапульской городской Думы, представители Администрации города Сарапула, а также в состав Комиссии могут входить иные специалисты.

2. Присвоение наименования улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городе Сарапуле, их переименование осуществляются постановлением Администрации города Сарапула на основании протокола Комиссии.

3. Наименование улиц, площадей и иных территорий проживания граждан в городе Сарапуле присваивается с учетом мнения жителей города Сарапула, топографических, исторических и других местных условий и признаков и должно отражать местонахождение объекта и соответствовать требованиям топонимики.

4. При присвоении наименования улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городе Сарапуле Комиссией учитываются следующие основные требования:

- топонимы должны отвечать словообразовательным и стилистическим нормам современного русского литературного языка, быть благозвучными и удобопроизносимыми;

- содержать информацию об историко-культурном развитии города;

- соответствовать особенностям ландшафта населенного пункта с использованием в качестве основы для топонимов названия рек, лесов, озер, холмов, вошедших в черту города;

- быть мотивированными и отражать наиболее индивидуальные характеристики объекта наименования и переименования;

- органически вписываться в существующую систему наименований, сочетаться с существующими названиями географических и иных объектов города.

5. Переименование улиц, площадей и иных территорий проживания граждан в городе Сарапуле производится в исключительных случаях, а именно:

- при восстановлении исторически сложившихся наименований;

- при изменении статуса и (или функционального назначения) соответствующего объекта;

- в случае неблагозвучия наименования;

- в целях устранения дублирования наименований в пределах города.

6. Присвоение наименований, связанных с событиями и гражданами периода новейшей истории, осуществляется по истечении 10 лет со дня события или смерти гражданина.

7. Указатели
с наименованиями улиц, площадей и иных территорий могут содержать, кроме современного, и их историческое наименование. При этом перед историческим наименованием на указателях выполняется слово “бывшая“ в соответствующих падежах; историческое наименование заключается в скобки или выполняется ниже более мелким шрифтом.

8. Предложения по вопросам присвоения наименования улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городе Сарапуле направляются в Комиссию и могут исходить от:

- коллективов предприятий и организаций, зарегистрированных на территории города Сарапула;

- Главы муниципального образования;

- депутатов Сарапульской городской Думы;

- Администрации города Сарапула, ее структурных подразделений;

- общественных объединений;

- инициативных групп жителей города Сарапула численностью не менее 25 граждан.

9. Для привлечения общественности Комиссией передается сообщение в средства массовой информации о необходимости присвоения наименования улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городе Сарапуле и сроке принятия предложений по данному вопросу.

10. Предложение по присвоению наименования улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городе Сарапуле должно содержать следующие сведения:

- местоположение;

- предлагаемое название и его обоснование;

- карту-схему, на которой обозначается расположение объекта;

- сведения об организациях, гражданах, предложивших наименование, их адреса, телефоны и другие данные;

- в случае, когда в качестве наименования предлагаются имена выдающихся государственных и общественных деятелей, должны быть приложены краткие справки об их жизни и деятельности.

11. Предложения по присвоению наименования улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городе Сарапуле рассматриваются в месячный срок со дня поступления в Комиссию.

12. Администрация города Сарапула информирует жителей города Сарапула о принятых решениях по присвоению наименования улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городе Сарапуле путем опубликования в газете “Красное Прикамье“ и на официальном сайте муниципального образования “Город
Сарапул“.

13. Указатель с наименованием подлежит установке, замене МКП “Управление благоустройства и развития“ в срок не позднее одного месяца с момента принятия постановления Администрации города Сарапула.

Приложение N 2

к постановлению

Администрации г. Сарапула

от 30 сентября 2010 г. N 2954

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ПРИСВОЕНИЮ НАИМЕНОВАНИЯ УЛИЦАМ, ПЛОЩАДЯМ

И ИНЫМ ТЕРРИТОРИЯМ ПРОЖИВАНИЯ ГРАЖДАН В ГОРОДЕ САРАПУЛЕ

Председатель Комиссии:

Шалаев В.В. - заместитель Главы Администрации г. Сарапула по строительству и ЖКХ.

Заместитель председателя Комиссии:

Лагунова Е.М. - начальник Управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Сарапула.

Члены Комиссии:

Креклина С.В. - начальник Управления культуры и молодежной политики г. Сарапула;

Наумов А.Ф. - председатель Сарапульской городской Думы (по согласованию);

депутат Сарапульской городской Думы (по согласованию);

представитель ходатайствующей организации (при наличии);

представитель Правового управления.

Секретарь Комиссии (без права голоса):

Бортникова И.Д. - специалист Управления архитектуры и градостроительства.

Приложение N 3

к постановлению

Администрации г. Сарапула

от 30 сентября 2010 г. N 2954

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ПРИСВОЕНИЮ НАИМЕНОВАНИЯ УЛИЦАМ, ПЛОЩАДЯМ

И ИНЫМ ТЕРРИТОРИЯМ ПРОЖИВАНИЯ ГРАЖДАН В ГОРОДЕ САРАПУЛЕ

1. Общие положения

1.1. Комиссия по присвоению наименования улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городе Сарапуле (далее - Комиссия) создается с целью обеспечения решения задач в области присвоения наименования и переименования улиц, площадей и иных территорий проживания граждан в городе Сарапуле (далее - Объекты).

1.2. В состав Комиссии входят депутаты Сарапульской городской Думы, представители Администрации города Сарапула, а также в состав Комиссии могут входить иные специалисты.

1.3. Комиссию возглавляет заместитель Главы Администрации города Сарапула по строительству и ЖКХ.

1.4. Комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми актами города Сарапула, Уставом муниципального образования “Город Сарапул“, настоящим Положением, Порядком присвоения наименования (переименования) улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городе Сарапуле.

2. Основные функции Комиссии

Комиссия:

2.1.
Рассматривает предложения по вопросам присвоения наименования и переименования Объектов.

2.2. Направляет протокол Комиссии в Администрацию г. Сарапула для принятия решения.

3. Права и обязанности Комиссии

3.1. Комиссия имеет право:

3.1.1. Приглашать на свои заседания представителей структурных подразделений Администрации города Сарапула, предприятий, организаций, общественных объединений и иных лиц, инициировавших вопросы по присвоению наименования и переименованию Объектов.

3.1.2. Запрашивать у органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности информацию, документы и материалы, которые необходимы для рассмотрения вопросов, входящих в ее компетенцию.

3.1.3. В случае необходимости для выяснения и учета мнения экспертов, представителей заинтересованных организаций и лиц Комиссия имеет право привлекать их для участия в заседаниях Комиссии.

3.2. Комиссия обязана:

3.2.1. Рассматривать не позднее одного месяца со дня поступления предложения по присвоению наименования Объектов в соответствии с Порядком присвоения наименования Объектам.

3.2.2. Учитывать общественное мнение по вопросам, связанным с присвоением наименований Объектам.

4. Основы деятельности Комиссии

4.1. Деятельность Комиссии основывается на коллегиальном, свободном обсуждении и решении вопросов, гласности и законности.

4.2. Члены Комиссии работают на общественных началах.

5. Заседания Комиссии и их организация

5.1. Очередные заседания Комиссии созываются председателем Комиссии по мере поступления предложений по присвоению наименования Объектам.

5.2. Заседание Комиссии считается правомочным при наличии более половины списочного состава Комиссии.

5.3. Заседание Комиссии ведет председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии.

5.4. На заседании Комиссии вправе присутствовать должностные лица Администрации города Сарапула, ее структурных подразделений, общественные объединения, жители города Сарапула, внесшие предложения и обращения в Комиссию.

5.5. Председательствующий имеет право:

- обращаться за справками к членам Комиссии и должностным лицам;

- приостанавливать незапланированные дебаты.

Члены Комиссии, не согласные с решением Комиссии, вправе высказывать
свое особое мнение. Особое мнение в письменном виде прикладывается к протоколу заседания Комиссии и является его неотъемлемой частью.

6. Организация работы Комиссии

6.1. Председатель Комиссии:

- определяет место и время проведения заседания Комиссии, а также повестку дня;

- поручает ведение заседаний Комиссии заместителю председателя;

- имеет право вести деловую переписку от имени Комиссии и представлять ее в органах местного самоуправления.

6.2. Члены Комиссии вносят предложения в повестку заседания Комиссии, порядок обсуждения вопросов, участвуют в подготовке материалов к заседаниям Комиссии, а также проектов ее решений.

6.3. Секретарь Комиссии:

- составляет повестку дня ее заседания;

- организовывает подготовку материалов к заседаниям Комиссии совместно с исполнителями и специалистами по соответствующим вопросам, а также проектов решений;

- информирует членов Комиссии о месте и времени проведения и повестке дня очередного заседания Комиссии, обеспечивает их необходимыми справочно-информационными материалами;

- оформляет протоколы заседания Комиссии;

- по поручению председателя Комиссии пользуется правом вести деловую переписку от имени Комиссии.

6.4. Организационно-методическое и материально-техническое обеспечение работы Комиссии осуществляет Администрация города Сарапула.

7. Протокол Комиссии

7.1. На заседании Комиссии ведется протокол. Протокол является итоговым документом Комиссии. Решения Комиссии, изложенные в протоколе, учитываются Администрацией города Сарапула при принятии соответствующих решений.

7.2. В протоколе указываются:

- порядковый номер заседания (протокола), дата проведения;

- список членов Комиссии, присутствующих на заседании, с указанием должности и места работы;

- утвержденная повестка заседания (наименование вопросов, включенных в повестку заседания Комиссии, фамилии, инициалы выступающих);

- принятое решение.

К протоколу прилагаются:

- письменные информации;

- особое мнение членов Комиссии, не согласных с принятым решением.

7.3. Протокол заседания Комиссии должен быть оформлен и подписан председательствующим и секретарем Комиссии не позднее 5 дней после проведения заседания Комиссии.

7.4. За правильность записей в протоколе несет ответственность председательствующий
на заседании Комиссии и секретарь. Ответственность за своевременное оформление протокола и других материалов заседания несет секретарь.

7.5. Протокол заседания Комиссии после подписания направляется:

- в Администрацию города Сарапула;

- членам Комиссии;

- инициатору присвоения наименования Объектам.