Российские законы

Распоряжение Администрации Тюменской области от 24.02.1998 N 99-р (ред. от 14.10.2003) “О порядке предоставления ссуды государственным служащим“ (вместе с “Положением о порядке предоставления ссуды государственным служащим“)

Утратил силу в связи с изданием распоряжения Губернатора Тюменской области от 01.04.2008 N 24-р.

Фактически утратил силу с 1 февраля 2005 года в связи с принятием Закона Тюменской области от 28.12.2004 N 327, которым, в частности, отменена норма о предоставлении ссуд государственным служащим.

АДМИНИСТРАЦИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 февраля 1998 г. N 99-р

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ССУДЫ ГОСУДАРСТВЕННЫМ СЛУЖАЩИМ

(в ред. распоряжения Губернатора Тюменской области

от 14.10.2003 N 964-р)

В соответствии с Законом Тюменской области “О государственной службе в Тюменской области“ утвердить Положение о порядке предоставления ссуды государственным служащим и Типовой договор согласно приложениям 1, 2.

Вице-Губернатор области

В.П.ПЕРВУШИН

Приложение 1

к Распоряжению

Администрации Тюменской области

от 24 февраля 1998 г. N 99-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ССУДЫ ГОСУДАРСТВЕННЫМ СЛУЖАЩИМ

1. Общие положения

1.1. В соответствии с Законами Тюменской области “О государственной службе в Тюменской области“ от 15.04.96 (рег. N 38) и “О внесении изменений и дополнений в Закон Тюменской области “О государственной службе в Тюменской области“ от 15.04.96“ (рег. N 58) ссуда предоставляется государственным служащим в порядке, установленном настоящим Положением.

1.2. Администрация области предоставляет ссуды государственным служащим на договорной основе при соблюдении принципов целевой направленности и возвратности.

1.3. Размер ссуды не может превышать пятилетней оплаты труда государственного служащего, ссуда предоставляется один раз в пять лет сроком до пяти лет.

1.4. Государственный служащий имеет право получить ссуду при стаже областной государственной службы не менее 3 лет.

1.5. Конкретный срок пользования и размер ссуды определяются по заявлению государственного служащего Губернатором области в зависимости от целевого назначения ссуды, размера годовой оплаты труда государственного служащего и стажа областной государственной службы.

1.6. Ссуда предоставляется государственным служащим беспроцентно.

2. Порядок рассмотрения документов о выдаче ссуды

2.1. Государственный служащий обращается с заявлением к Губернатору области, в котором указывается цель получения ссуды, предполагаемый размер и срок пользования ссудой. Заявление визируется руководителем структурного подразделения, где работает государственный служащий.

К заявлению прилагается справка из бухгалтерии о годовой оплате труда государственного служащего.

2.2. При положительном рассмотрении заявления государственного служащего о предоставлении ссуды подписывается распоряжение Губернатором области, где указывается размер ссуды и срок пользования ссудой.

На основании распоряжения Губернатора области составляется и подписывается договор о предоставлении ссуды. Договор подписывается Губернатором области или уполномоченным (на основании распоряжения) должностным лицом Администрации области.

Для оформления договора ссудополучатель представляет: паспорт, справку за подписью руководителя структурного подразделения, где указываются стаж государственной службы на момент получения
ссуды, занимаемая должность и сведения о годовой оплате труда государственного служащего.

3. Договор о предоставлении ссуды

3.1. Ссуда выдается на основании договора, заключаемого между Администрацией области и государственным служащим.

3.2. Договор о предоставлении ссуды подписывается Губернатором области или уполномоченным (на основании распоряжения) должностным лицом Администрации области и ссудополучателем.

3.3. В договоре о предоставлении ссуды указываются: стороны по договору и их статус, цель и сумма ссуды, срок пользования ссудой, условия и обязательства выдачи и погашения ссуды, график погашения ссуды, санкции за неисполнение обязательств по договору, а также другие конкретные условия.

3.4. График погашения ссуды является неотъемлемой частью договора о предоставлении ссуды и подписывается сторонами.

4. Порядок погашения ссуды

4.1. Погашение ссуды производится ссудополучателем на основании договора и условиях, определенных в графике погашения ссуды.

4.2. Срок и размер платежа по погашению ссуды должны устанавливаться в зависимости от способа платежа: внесение платежа ссудополучателем в кассу ссудодателя или удержание суммы из заработной платы в бухгалтерии, где работает ссудополучатель, и перевод денежных средств ссудодателю на счет.

4.3. Первый срок платежа по ссуде устанавливается не позднее чем через 6 месяцев после получения ссуды.

Приложение 2

к Распоряжению

Администрации Тюменской области

от 24 февраля 1998 г. N 99-р

(в ред. распоряжения Губернатора Тюменской области

от 14.10.2003 N 964-р)

ДОГОВОР N _________

о предоставлении ссуды

г. Тюмень “___“ ____________ 199_ г.

Администрация Тюменской области, именуемая в дальнейшем “ссудодатель“, в лице _____________________________________________________, действующая на основании ________________________________________________
и Закона Тюменской области “О государственной службе в Тюменской области“, с одной стороны и ______________________________________________________, проживающий по адресу ____________________________________________________________________, паспорт __________________________, выданный _____________________________, именуемый в дальнейшем “ссудополучатель“, с другой стороны.

1. Предмет договора

1.1. Ссудодатель предоставил ссудополучателю беспроцентную денежную ссуду в сумме _____________ сроком на _______ лет, ссудополучатель обязуется возвратить ссудодателю полученную ссуду на условиях настоящего договора.

1.2. Цель получения ссуды -

2. Условия предоставления ссуды

2.1. Выдача ссуды производится единовременно наличными деньгами через кассу ссудодателя или перечислением на указанный счет ссудополучателя.

2.2. Погашение ссуды производится согласно утвержденному графику погашения ссуды, последний платеж производится не позднее срока, указанного в пункте 1.1.

2.3. В случае досрочного погашения ссуды ссудополучателем договор считается исполненным с даты поступления денежных средств на счет или кассу ссудодателя.

3. Условия расчетов и платежей

3.1. Погашение ссуды производится наличными деньгами или перечислением (оплатой) в кассу или счет ссудодателя.

3.2. Датой выдачи ссуды является дата образования ссудной задолженности. Датой погашения задолженности по ссуде является дата поступления последнего платежа на счет или кассу ссудодателя.

4. Обязательства ссудодателя

4.1. Произвести перечисление (выдачу) ссуды ссудополучателю единовременно на счет ссудополучателя или через кассу ссудодателя.

4.2. Утвердить график погашения ссуды, который подписывается сторонами и является неотъемлемой частью настоящего договора.

5. Обязательства и права ссудополучателя

5.1. После подписания договора и утверждения графика погашения ссуды ссудополучатель обязан получить ссуду в течение одного месяца с даты подписания настоящего договора.

5.2. Ссудополучатель вправе производить досрочное полное или частичное гашение ссуды.

5.3. Обязательства ссудополучателя считаются полностью выполненными после возврата ссудодателю всей суммы ссуды.

5.4. Ссудополучатель обязан письменно в трехдневный срок уведомить ссудодателя об изменении адреса регистрации, фактического места жительства, работы, фамилии и имени и возникновении обстоятельств,
способных повлиять на выполнение ссудополучателем обязательств по настоящему договору.

6. Основания и порядок расторжения договора

6.1. В случае, если ссудополучатель в течение одного месяца от даты заключения настоящего договора не воспользовался своим правом на получение ссуды, ссудодатель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор, письменно известив об этом ссудополучателя.

6.2. В случае, если ссудополучатель не исполняет обязательства по настоящему договору, не выполняет график погашения ссуды, то договор может быть расторгнут в одностороннем порядке ссудодателем с письменным уведомлением ссудополучателя, при этом ссудополучатель обязан в течение месяца погасить сумму выданной ссуды.

6.3. В случае увольнения ссудополучателя с государственной службы по собственной инициативе или инициативе Администрации по объективным причинам ссудодатель в одностороннем порядке принимает решение о возможности заключения дополнительного соглашения с ссудополучателем, где оговариваются дополнительные обязательства по погашению выданной ссуды и графику погашения ссуды, либо о расторжении данного договора с письменным уведомлением ссудополучателя, при этом ссудополучатель в течение месяца обязан погасить выданную ссуду.

6.4. В случае увольнения ссудополучателя с государственной службы по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 7, 9, 10, 11, 13 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 4 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации, то данный договор расторгается в одностороннем порядке ссудодателем с письменным уведомлением ссудополучателя, при этом ссудополучатель обязан в течение месяца погасить сумму выданной ссуды.

7. Ответственность сторон

7.1. Ссудодатель и ссудополучатель в случае неисполнения своих обязательств по договору несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

7.2. В случае расторжения договора по основаниям, указанным в пунктах 6.2, 6.3, 6.4, и невозвращения ссуды в течение месяца, то ссудополучатель выплачивает ежемесячно ссудодателю штрафные санкции в размере учетной ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на сумму непогашенной ссуды.

8. Прочие условия

8.1. Договор вступает в силу с даты его подписания сторонами и действует до полного выполнения сторонами своих обязательств по настоящему договору.

8.2. Изменения и дополнения к настоящему договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны сторонами.

8.3. Споры по настоящему договору разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством.

8.4. Договор составляется в трех экземплярах, из которых один передается ссудополучателю, два - ссудодателю.

9. Адреса и реквизиты сторон

“Ссудодатель“ “Ссудополучатель“

Администрация Тюменской области

ул. Володарского, 45

Адрес регистрации

и фактического проживания

Паспортные данные

___________ подпись

“___“ __________ ____ г. дата “___“ __________ ____ г.