Российские законы

Решение Тюменской городской Думы от 30.09.1999 N 486 “Об утверждении Положения о порядке наименования (переименования) общественных мест, улиц, проездов, площадей, других частей города, остановок общественного городского транспорта на территории города Тюмени“

Утратил силу в связи с изданием решения Тюменской городской Думы от 30.05.2006 N 383.

ТЮМЕНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 30 сентября 1999 г. N 486

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАИМЕНОВАНИЯ

(ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ) ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТ, УЛИЦ,

ПРОЕЗДОВ, ПЛОЩАДЕЙ, ДРУГИХ ЧАСТЕЙ ГОРОДА,

ОСТАНОВОК ОБЩЕСТВЕННОГО ГОРОДСКОГО ТРАНСПОРТА

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ТЮМЕНИ

В соответствии со статьями 40, 42 Устава города Тюмени, решением Тюменской городской Думы “О Положении о Тюменском городском совете по топонимике“ от 27.06.97 N 132, и учитывая необходимость совершенствования нормативно - правовой базы по вопросам топонимики, Тюменская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке наименования (переименования) общественных мест, улиц, проездов, площадей, других частей города, остановок общественного городского транспорта на территории города Тюмени
(прилагается).

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Тюменский курьер“.

3. Главе города привести в соответствие с настоящим решением ранее принятые им нормативные правовые акты.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по организации городского самоуправления и территориальным программам.

Глава города Тюмени

С.М.КИРИЧУК

Приложение

к Решению

Тюменской городской Думы

от 30 сентября 1999 г. N 486

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАИМЕНОВАНИЯ (ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ)

ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТ, УЛИЦ, ПРОЕЗДОВ, ПЛОЩАДЕЙ,

ДРУГИХ ЧАСТЕЙ ГОРОДА, ОСТАНОВОК ОБЩЕСТВЕННОГО

ГОРОДСКОГО ТРАНСПОРТА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ТЮМЕНИ

Статья 1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок наименования (переименования) общественных мест, улиц, проездов, площадей, других частей города, остановок общественного городского транспорта на территории города Тюмени.

2. Правовую основу настоящего Положения составляют Конституция и законодательство Российской Федерации, законы Тюменской области, Устав г. Тюмени, решения Тюменской городской Думы: “О Положении о Тюменском городском совете по топонимике“ от 27.06.97 N 132, “О Порядке проведения опросов общественного мнения в г. Тюмени“ от 25.02.97 N 85, “Об утверждении Положения о присвоении звания “Почетный гражданин города Тюмени“ от 23.04.98 N 240 с изменениями, внесенными решением от 17.11.98 N 328, другие нормативные правовые акты органов городского самоуправления.

Статья 2. Компетенция органов местного самоуправления по вопросам топонимики

Присвоение наименований общественным местам, улицам, проездам, площадям, другим частям города, остановкам общественного городского транспорта и их переименование осуществляется на основании распоряжения Главы города Тюмени по представлению Тюменского городского совета по топонимике.

Статья 3. Порядок внесения предложений по вопросам топонимики

1. Предложения по вопросам присвоения наименований общественным местам, улицам, проездам, площадям, другим частям города, остановкам общественного городского транспорта, а также переименования или упразднения уже имеющихся наименований могут исходить от:

- коллективов предприятий и организаций;

- постоянных комиссий городской Думы;

- депутатов Государственной Думы, депутатов Тюменской
областной Думы, депутатов Тюменской городской Думы;

- органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, Тюменской области;

- Комиссии по присвоению звания “Почетный гражданин города Тюмени“;

- Администрации города, ее территориальных и структурных подразделений;

- общественных объединений;

- органов территориального общественного самоуправления;

- членов Тюменского городского совета по топонимике;

- инициативных групп жителей города Тюмени численностью не менее 25 граждан.

2. Предложение о наименовании (переименовании) должно содержать обоснование (описание знаменательного события, краткие биографические данные о гражданине и сведения о его заслугах, географическую привязку наименования к местности), которое излагается в письменном виде в произвольной форме и направляется в городской совет по топонимике. При наличии к предложению прилагаются документы, подтверждающие описываемые события, биографические данные и т.д. В случае внесения предложения инициативной группой граждан к документам прилагается подписной лист, оформленный в соответствии с прилагаемым образцом.

Статья 4. Порядок рассмотрения поступивших предложений

Все документально обоснованные предложения по вопросам присвоения наименований (переименований) общественным местам, улицам, проездам, площадям, другим частям города, остановкам общественного городского транспорта обсуждаются на очередном заседании городского совета по топонимике в соответствии с Положением о Тюменском городском совете по топонимике и его Регламентом.

Статья 5. Итоговые документы

1. В соответствии с принятым советом по топонимике решением, готовится проект распоряжения Главы города и вместе с протоколом заседания городского совета по топонимике направляется Главе города Тюмени.

2. Проекты распоряжения Главы города Тюмени содержат обоснование целесообразности наименования, переименования или упразднения названий общественных мест, улиц, проездов, площадей, других частей города с указанием источника финансирования, сроков исполнения и ответственного за контроль по исполнению настоящего распоряжения.

Статья 6. Гласность по вопросам топонимики

1. Подписанные Главой города Тюмени распоряжения по вопросам наименования (переименования) частей города
публикуются в средствах массовой информации и направляются в соответствующие структурные подразделения Администрации города, МУ “БТИиР“ для ведения оперативных градостроительных документов, адресных планов и городского земельного кадастра.

2. В случае принятия отрицательного решения по предложению наименования (переименования) объекта, Глава города Тюмени в десятидневный срок направляет заявителю ответ с изложением мотивов отказа.

Статья 7. Особые положения

1. Присвоение наименований, связанных с событиями и гражданами периода новейшей истории, осуществляется, как правило, по истечении 10 лет со дня события или смерти гражданина.

2. В случае включения в городскую черту населенных пунктов, имеющих наименования, повторяющие наименования общественных мест, улиц, проездов, площадей, других частей города, остановок общественного городского транспорта, территориальное управление по соответствующему административному округу обязано внести в городской совет по топонимике предложение по их переименованию. Дальнейшее рассмотрение вопроса проходит в соответствии с настоящим Положением.

3. В соответствии с рекомендациями городского совета по топонимике указатели с наименованиями улиц, проездов, площадей, других частей города могут содержать, кроме современного, и их историческое наименование. При этом перед историческим наименованием на указателях выполняется слово “бывшая“ в соответствующих падежах; историческое наименование заключается в скобки или выполняется ниже более мелким шрифтом.

4. При плановой замене указателей с наименованием улиц, проездов, площадей, других частей города новые образцы должны предусматривать два наименования.

5. После подписания распоряжения Главы города Тюмени по вопросам топонимики указатель с наименованием улицы, проезда, площади, других частей города, остановки общественного городского транспорта заменяется в срок не позднее одного календарного месяца. Ответственность за своевременность исполнения возлагается на территориальное управление административного округа.

Образец

Приложение

к Положению о порядке наименования

(переименования) общественных мест,

улиц, проездов, площадей, других частей

города, остановок общественного

городского транспорта

на территории города Тюмени

ПОДПИСНОЙ ЛИСТ

Мы, нижеподписавшиеся,
члены инициативной группы граждан,

предлагаем присвоить следующее наименование ____________________,

(объект наименования)

расположенному ___________________________________________________

----T-------------T---------------------T----------T-------T-----¬

¦N ¦Фамилия, имя,¦Данные паспорта или ¦Адрес ¦Подпись¦Дата ¦

¦п/п¦отчество ¦иного заменяющего ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦его документа ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+---------------------+----------+-------+-----+

+---+-------------+---------------------+----------+-------+-----+

+---+-------------+---------------------+----------+-------+-----+

+---+-------------+---------------------+----------+-------+-----+

+---+-------------+---------------------+----------+-------+-----+

+---+-------------+---------------------+----------+-------+-----+

+---+-------------+---------------------+----------+-------+-----+

+---+-------------+---------------------+----------+-------+-----+

+---+-------------+---------------------+----------+-------+-----+

+---+-------------+---------------------+----------+-------+-----+

+---+-------------+---------------------+----------+-------+-----+

+---+-------------+---------------------+----------+-------+-----+

L---+-------------+---------------------+----------+-------+------