Российские законы

Закон Тюменской области от 06.12.1999 N 148 (с изм. от 28.12.2004) “Об областном Фонде финансовой поддержки муниципальных образований в Тюменской области“ (вместе с “Методикой распределения средств Фонда финансовой поддержки муниципальных образований Тюменской области“) (принят Тюменской областной Думой 25.11.1999)

Утратил силу с 1 января 2006 года в связи с принятием Закона Тюменской области от 06.12.2005 N 416.

Действие документа было приостановлено до 31 декабря 2005 года Законом Тюменской области от 28.12.2004 N 292.

Действие документа было приостановлено в 2004 году Законом Тюменской области от 08.12.2003 N 181.

Действие документа было приостановлено в 2003 году Законом Тюменской области от 23.12.2002 N 105.

Действие документа было приостановлено на 2002 год Законом Тюменской области от 11.10.2001 N 424.

Вступил в силу со дня официального опубликования (статья 10 данного документа).

6 декабря 1999 года N 148

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Тюменская область

ЗАКОН ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ ОБЛАСТНОМ ФОНДЕ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят областной Думой
25 ноября 1999 года

(с изм., внесенными Законами Тюменской области

от 11.10.2001 N 424, от 23.12.2002 N 105, от 08.12.2003 N 181,

от 28.12.2004 N 292)

Настоящий Закон определяет порядок формирования, использования и управления средствами фонда финансовой поддержки муниципальных образований, а также порядок предоставления средств фонда на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований для их социально-экономического развития.

Статья 1. Общие положения

1. Фонд финансовой поддержки муниципальных образований в Тюменской области (далее - Фонд) создается в областном бюджете в соответствии с Федеральным законом “О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации“.

2. Фонд создается для оказания финансовой помощи муниципальным образованиям в целях выравнивания их бюджетной обеспеченности до среднего уровня в целом по муниципальным образованиям области.

Статья 2. Порядок формирования Фонда

1. Фонд создается в областном бюджете.

2. Средства Фонда формируются путем отчислений, установленных в соответствии с нормативом (в процентах) от общего размера налоговых доходов, поступающих в областной бюджет, за исключением платы за недра.

3. Доля каждого муниципального образования в общем объеме средств Фонда рассчитывается в процентах по формуле согласно приложению к настоящему Закону.

Администрация области до начала планируемого года определяет условия (перечень и размер) введения поправочных коэффициентов, учитываемых при распределении Фонда.

4. Доля каждого муниципального образования в Фонде представляется в областную Думу в составе бюджетного послания Губернатора области.

5. Норматив формирования средств Фонда и доля каждого муниципального образования в Фонде утверждаются Законом Тюменской области “Об областном бюджете“.

Статья 3. Права муниципальных образований на получение финансовой помощи

1. Муниципальные образования, уровень бюджетной обеспеченности которых ниже среднего уровня в целом по муниципальным образованиям, имеют право на получение финансовой помощи из Фонда.

2. В случае принятия органами государственной власти области решения о
приостановлении или прекращении выделения указанной финансовой помощи из Фонда органы местного самоуправления имеют право обжаловать его в порядке, установленном действующим законодательством.

Статья 4. Права органов государственной власти области при предоставлении финансовой помощи местным бюджетам

1. Органы государственной власти области вправе провести ревизию бюджета муниципального образования, получающего финансовую помощь из областного бюджета.

2. Ревизию бюджета муниципального образования может проводить орган финансового контроля Администрации области или Счетная палата Тюменской области. Заключение по итогам ревизии рассматривается областной Думой одновременно с проектом закона об областном бюджете на очередной год.

3. Органы государственной власти области осуществляют контроль за расходованием средств, поступивших в местные бюджеты из областного бюджета.

4. Органы государственной власти области вправе приостановить или прекратить выделение финансовой помощи из Фонда при принятии органами местного самоуправления в течение финансового года решений (постановлений) об отмене, снижении ставок, установлении льгот или отсрочек (рассрочек) по местным налогам и сборам, зачисляемым в местные бюджеты, а также при нецелевом использовании средств, поступивших в местные бюджеты из областного бюджета.

Статья 5. Порядок использования средств Фонда

1. Размер средств Фонда, причитающийся каждому муниципальному образованию в течение года, определяется исходя из рассчитанной в процентах доли от фактического объема средств Фонда за отчетный период.

2. Перечисление средств в местные бюджеты из Фонда производится ежемесячно всем муниципальным образованиям, имеющим право на получение финансовой помощи, через территориальные органы государственной власти.

3. Сведения о фактическом объеме средств Фонда публикуются в средствах массовой информации ежемесячно.

4. При неполном использовании муниципальными образованиями средств Фонда в течение бюджетного года остаток средств направляется на покрытие дефицита местного бюджета и изъятию не подлежит.

Статья 6. Порядок управления средствами Фонда

1. Распорядителем средств Фонда является
Администрация области.

2. Управление средствами Фонда осуществляет Департамент финансов, налоговой политики и ценных бумаг Администрации области.

3. Средства Фонда зачисляются на бюджетный счет муниципального образования через территориальный орган государственной власти.

4. Зачисление средств Фонда осуществляется Департаментом финансов, налоговой политики и ценных бумаг Администрации области в соответствии с фактическим поступлением налоговых платежей в областной бюджет в течение соответствующего месяца.

Статья 7. Контроль за использованием средств Фонда

1. Контроль за использованием средств Фонда осуществляется областной Думой, Счетной палатой Тюменской области и Администрацией области в лице Департамента финансов, налоговой политики и ценных бумаг.

2. Администрация области ежеквартально одновременно с информацией об исполнении областного бюджета и консолидированного бюджета области представляет областной Думе информацию о финансировании Фонда.

3. Информация о финансировании Фонда за год рассматривается областной Думой одновременно с годовым отчетом Администрации области об исполнении областного бюджета.

Статья 8. Ответственность за нарушение настоящего Закона

Лица, нарушающие настоящий Закон, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Статья 9. Внесение изменений и дополнений в настоящий Закон

Предложения о внесении изменений и дополнений в настоящий Закон вносятся субъектами законодательной инициативы в областную Думу и рассматриваются в порядке, предусмотренном для принятия законов области.

Статья 10. Порядок вступления в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области

Л.Ю.РОКЕЦКИЙ

г. Тюмень

6 декабря 1999 года

N 148

Приложение

к Закону Тюменской области

“Об областном фонде

финансовой поддержки муниципальных

образований в Тюменской области“

МЕТОДИКА

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ ФОНДА ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Распределение средств фонда финансовой поддержки муниципальных образований осуществляется в соответствии с фиксированной формулой.

2. Формула расчета доли (Дi) муниципальных образований в фонде финансовой поддержки муниципальных образований Тюменской области:

(У - Уi) x Чi

Дi = ------------------ ,

SUM (У - Уi) x Чi

где У - уровень среднеобластной бюджетной обеспеченности в расчете на одного жителя области;

Уi - уровень бюджетной обеспеченности в расчете на одного жителя i-го муниципального образования;

Чi - численность жителей i-го муниципального образования;

SUM (У - Уi) x Чi - сумма минусовых отклонений душевой обеспеченности бюджетными средствами муниципальных образований от среднеобластной величины.

3. Доля каждого муниципального образования в Фонде ежегодно корректируется на коэффициенты, предлагаемые Администрацией области для последующего утверждения областной Думой.