Российские законы

Постановление Главы администрации Смоленской области от 21.01.2000 N 26 “О лицензировании деятельности, связанной с распространением, за исключением розничной торговли, экземпляров аудиовизуальных произведений на любых видах носителей на территории Смоленской области“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Смоленской области от 21.06.2000 N 390.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2000 г. N 26

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ,

ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ, ЭКЗЕМПЛЯРОВ

АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ НА ЛЮБЫХ ВИДАХ НОСИТЕЛЕЙ

НА ТЕРРИТОРИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом “О лицензировании отдельных видов деятельности“ постановляю:

1. Утвердить Положение о лицензировании деятельности, связанной с распространением, за исключением розничной торговли, экземпляров аудиовизуальных произведений на любых видах носителей согласно приложению.

2. Пресс-центру Администрации Смоленской области (Королев А.А.) опубликовать в средствах массовой информации настоящее постановление.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации Смоленской области Захаренкову Р.И.

А.Д.ПРОХОРОВ

Приложение

к постановлению

Главы администрации

Смоленской области

от
21.01.2000 N 26

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ

С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ,

ЭКЗЕМПЛЯРОВ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

НА ЛЮБЫХ ВИДАХ НОСИТЕЛЕЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о лицензировании деятельности, связанной с распространением, за исключением розничной торговли, экземпляров аудиовизуальных произведений на любых видах носителей (далее по тексту - Положение) определяет порядок и условия выдачи лицензии на осуществление вышеуказанной деятельности в Смоленской области.

1.2. Субъектами лицензирования являются юридические лица (организации) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью.

1.3. Лицензирование деятельности, связанной с распространением, за исключением розничной торговли, экземпляров аудиовизуальных произведений на любых видах носителей в Смоленской области осуществляется Комитетом по культуре Администрации Смоленской области (далее по тексту - Комитет).

1.4. Лицензия является официальным документом, который разрешает осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного срока и определяет обязательные для исполнения требования (условия) его осуществления.

1.5. Лицензированию подлежит данный вид деятельности в соответствии с Федеральным законом “О лицензировании отдельных видов деятельности“.

2. Процедура лицензирования

2.1. Лицензия выдается лицензирующим органом на каждый объект, в котором или с помощью которого будет осуществляться распространение, за исключением розничной торговли, экземпляров аудиовизуальных произведений на любых видах носителей.

2.2. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в орган лицензирования следующие документы:

2.2.1. Заявление о выдаче лицензии по установленной форме с указанием:

- для юридических лиц - полного наименования и организационно-правовой формы юридического адреса, номера расчетного счета и наименования банка;

- для физических лиц - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства);

- перечня мест расположения территориально обособленных объектов, где будет осуществляться заявленная деятельность;

- срока действия лицензии.

2.2.2. Копии учредительных документов (устава и учредительного
документа) с предъявлением оригиналов в случае если они не заверены нотариусом.

2.2.3. Копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

2.2.4. Свидетельство налогового органа о постановке на учет (копию карты постановки на налоговый учет, наличие штампа налогового органа на свидетельстве о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).

2.2.5. Документ, подтверждающий внесение соискателем лицензии платы за рассмотрение лицензирующим органом заявления соискателя лицензии и за проведение лицензирующим органом обследования.

2.2.6. Заключение органов санитарно-эпидемиологической службы о соответствии используемого помещения предъявленным требованиям.

2.2.7. Заключение органов Государственной противопожарной службы о соответствии используемого помещения предъявленным требованиям.

2.2.8. Копии документов, подтверждающих право пользования (владения) заявленным объектом (помещением).

2.2.9. Справка об источниках поступления лицензионных аудиовизуальных произведений на любых видах носителей.

2.2.10. Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются и подлежат экспертизе органа лицензирования.

2.3. Соискатели лицензий несут ответственность за предоставление недостоверных или искаженных сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.4. Орган лицензирования рассматривает заявление и принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами. В случае необходимости проведение дополнительной экспертизы указанный срок может быть продлен на период ее проведения, но не более чем на 30 дней.

2.5. Решение о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче с указанием причин отказа направляется заявителю в письменной форме в трехдневный срок после принятия решения.

2.6. Основанием для отказа в выдаче лицензии являются:

- наличие в документах, предоставленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации;

- несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям.

Соискатели имеют право обжаловать решение органа лицензирования в установленном законом порядке.

2.7. В
лицензии указываются:

- для юридических лиц - наименование и юридический адрес;

- для физических лиц - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

- вид деятельности, на осуществление которого выдается лицензия;

- телефон;

- сведения о государственной регистрации;

- срок действия лицензии;

- территория и место действия лицензии;

- обязанности владельца лицензии;

- кем выдана лицензия.

2.8. Лицензия выдается на три года или меньший срок по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

2.9. Бланки лицензии имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер, являются документом строгой отчетности.

Орган лицензирования ведет реестр данных зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий.

2.10. В случае преобразования юридического лица, изменения его наименования или места его нахождения лицензиат - юридическое лицо или его правопреемник обязан незамедлительно подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.

В случае изменения имени или места жительства индивидуального предпринимателя лицензиат - индивидуальный предприниматель обязан незамедлительно подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.

Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, осуществляется в течение пяти дней со дня подачи лицензиатом соответствующего заявления.

В случае переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии, за выдачу указанного документа и внесение в него изменений взимается плата, размер которой составляет одну десятую минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

3. Осуществление надзора

3.1. Надзор за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется государственными надзорными и контрольными органами, лицензирующими органами в пределах их компетенции.

Лицензирующие органы в пределах своей компетенции имеют право:

проводить проверки деятельности лицензиата на предмет соответствия
осуществляемой лицензиатом деятельности лицензионным требованиям и условиям;

запрашивать и получать от лицензиата необходимые объяснения и справки по вопросам, возникающим при проведении проверок;

составлять на основании проверок акты (протоколы) с указанием конкретных нарушений;

выносить решения, обязывающие лицензиата устранить выявленные нарушения, устанавливать сроки устранения таких нарушений;

выносить предупреждение лицензиату;

осуществлять иные предусмотренные законодательством Российской Федерации полномочия.

Государственные надзорные и контрольные органы, а также иные органы государственной власти в пределах своей компетенции при выявлении нарушений лицензионных требований и условий обязаны сообщить лицензирующему органу, выдавшему лицензию, о выявленных нарушениях и принятых мерах.

Лицензиат в соответствии с законодательством Российской Федерации и положением о лицензировании конкретного вида деятельности обязан обеспечить условия для проведения лицензирующим органом проверок, в том числе представлять необходимую информацию и документы.

4. Плата за рассмотрение заявления, проведение

обследования и выдачу лицензии

4.1. Рассмотрение заявлений о выдаче лицензий, проведение обследований осуществляется на платной основе в порядке, установленном Федеральным законом “О лицензировании отдельных видов деятельности“.

4.1.1. За рассмотрение заявления плата устанавливается в трехкратном размере минимального размера оплаты труда.

4.1.2. За выдачу лицензии плата устанавливается в размере десятикратного минимального размера оплаты труда.

В случае проведения независимой экспертизы расходы, связанные с оплатой труда экспертов, а также другие дополнительные расходы, непосредственно связанные с выдачей лицензии, не включаются в фиксированную лицензионную плату и оплачиваются лицензиатом отдельно при выдаче лицензии.

Плата за рассмотрение и выдачу лицензии поступает в доход областного бюджета.

5. Приостановление и аннулирование лицензии

5.1. Лицензирующие органы могут приостанавливать действие лицензии в случае:

выявления лицензирующими органами, государственными надзорными и контрольными органами, иными органами государственной власти в пределах компетенции указанных органов нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий, которые могут повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным
интересам, нравственности и здоровью граждан, а также других установленных законодательством Российской Федерации требований и условий;

невыполнения лицензиатом решений лицензирующих органов, обязывающих лицензиата устранить выявленные нарушения.

5.2. Лицензия теряет юридическую силу и считается аннулированной с момента ликвидации юридического лица или прекращения его деятельности в результате реорганизации, за исключением его преобразования или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

5.3. Лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа, выдавшего лицензию, или органа государственной власти в соответствии с его компетенцией. Одновременно с подачей заявления в суд лицензирующий орган вправе приостановить действие указанной лицензии на период до вступления в силу решения суда.

Основанием для аннулирования лицензии является:

обнаружение недостоверных или искаженных данных в документах, представленных для получения лицензии;

неоднократное или грубое нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий;

незаконность решения о выдаче лицензии.

5.4. Решение о приостановлении действия лицензии или о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии доводится лицензирующим органом до лицензиата в письменной форме с мотивированным обоснованием не позднее чем через три дня со дня принятия решения.

Решение о приостановлении действия лицензии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Лицензирующий орган обязан установить срок устранения лицензиатом обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии. Указанный срок не может превышать шести месяцев. В случае если в установленный срок лицензиат не устранил указанные обстоятельства, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

В случае устранения лицензиатом обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, лицензирующий орган, приостановивший действие лицензии, обязан принять решение о возобновлении ее действия.

6. Контроль за соблюдением условий, предусмотренных

лицензией, и ответственность за их нарушение

6.1.
Контроль за соблюдением условий, предусмотренных лицензией, осуществляют - орган лицензирования, органы внутренних дел, налоговая полиция, Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Смоленской области.

6.2. Должностные лица организаций и граждане, нарушающие требования законодательства о лицензировании, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Действие Положения

7.1. Положение действует на территории Смоленской области до утверждения Положения о лицензировании деятельности, связанной с распространением, за исключением розничной торговли, экземпляров аудиовизуальных произведений на любых видах носителей Правительством Российской Федерации.